Жилищные вопросы

Номер: 

Рубрика: 

Отвечают специалисты

Вопрос. Судебными приставами было продано на торгах единственное жилье. Арест, оценка и реализация квартиры на торгах произошла по задолженностям перед физическими лицами. У меня есть несовершеннолетний сын четырнадцати лет, который получил в наследство от отца, с которым у меня не зарегистрирован брак, однокомнатную квартиру. Еще есть дочь двадцати пяти лет, которая прописана и проживает в этой однокомнатной квартире. На мое заявление, что у меня это единственное жилье, суд не согласен, отвечает, что согласно статье 20 СК РФ несовершеннолетние дети проживают со своими родителями, а значит, я могу проживать в квартире несовершеннолетнего ребенка, и реализованная квартира на торгах у меня считается не единственным жильем. Правомерно ли это?
Анна

Ответ. Один только факт наличия в собственности ребенка квартиры - не является подтверждением, что реализованная квартира для вас не единственная. В соответствии со статьей 20 ГК РФ место жительства родителей определяет место жительства только детей до 14 лет. Таким образом, данная норма не может быть применена в вашем случае, так как сын уже не малолетний. В соответствии с пунктом 4 статьей 60 СК ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Наличие у несовершеннолетнего ребенка должника квартиры в собственности не является основанием для продажи единственной квартиры должника. Кроме того, продажа квартиры должника в данном смысле ухудшает жилищные условия несовершеннолетнего. Вопрос того, что жилье - не единственное у вас, - на усмотрение суда. Суд оценивает представленные доказательства в их совокупности. В случае, если должник не докажет, что квартира - это его единственное жилье (отсутствие регистрации по месту жительства, фактическое проживание в квартире ребенка и проч.), то реализация данного жилья с торгов допускается.

Свои вопросы вы можете присылать на адрес редакции (308023, Белгород, улица Железнякова, 20) или звонить по теле¬фону 23-14-50. Также вы можете записаться на консультацию к юристу по телефону 89045326823.

Рейтинг статьи: 

Голосов пока нет