Повесил объявление — плати штраф!

Номер: 

Рубрика: 

Хотите обратиться в суд, но не знаете, как это сделать? Вам кажется, что ваши законные права и интересы нарушены? Не знаете, какую норму права применить в каждой конкретной ситуации? Задавайте свои вопросы и получайте квалифицированные ответы в рубрике «Юридическая консультация». На ваши вопросы отвечает адвокат АК «Бажинов и партнеры» О. О. Феофилова.

Вопрос.
Недавно развесил объявления по городу о пропавшей собаке. На подъездах домов, остановках, столбах. Заметил, что на следующий день их уже не было. Скажите, кто их снял и по какому праву? Где вообще можно в городе расклеивать объявления, почему нельзя это делать даже на подъезде собственного дома? И какова ответственность за расклеивание подобных объявлений?
Сергей

Ответ.
Остановки, столбы, подъезды и т. д. являются имуществом, которое принадлежит тому или иному собственнику. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 209) только собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

В связи с чем, для того чтобы расклеить объявление на имуществе, которое Вам не принадлежит, необходимо получить согласие всех собственников данного объекта. В случае, если данный объект — многоквартирный дом — всех собственников данного дома. При этом следует учесть, что собственники помещений в многоквартирном доме могут заключить договор управления домом с управляющей организацией. В таком случае по вопросу расклейки объявлений Вам необходимо обратиться в данную организацию.

Если Вы расклеивали объявления самовольно, не согласовав данные действия с собственниками домов, остановок и столбов, в неустановленных местах, то такие действия не соответствуют требованиям действующего законодательства.

В соответствии с «Правилами благоустройства территории городского округа «Город Белгород», утвержденными Советом депутатов города Белгорода от 30 апреля 2013 г., на всей территории города запрещается установка и размещение афиш, объявлений и указателей в неустановленных местах.

Законом «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» установлена административная ответственность за размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест. Данное деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Свои вопросы вы можете присылать на адрес редакции (308023, Белгород, улица Железнякова, 20) или звонить по телефону 23-14-50.

Рейтинг статьи: 

Average: 8.6 (5 votes)