С кем останется ребенок?

Номер: 

Рубрика: 

Срочно необходима помощь квалифицированного юриста, но вы не располагаете достаточными финансовыми средствами? На страницах газеты мы ведем рубрику «Юридическая консультация». Обращайтесь к нам, задавайте свои вопросы и получайте грамотные ответы.
ВОПРОС. В случае развода, кто принимает решение, с кем останется ребенок (три года), и какие обстоятельства являются решающими на суде? Юлия
На вопрос читателя отвечает адвокат, председатель постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления Совета депутатов г. Белгорода Михаил БАЖИНОВ:
— Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если достичь соглашения не удается, тогда родитель, желающий, чтобы ребенок проживал с ним, может обратиться в суд за разрешением спора. Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать дети. В соответствии со статьей 56, 148 ГПК РФ при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судья определяет обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обращает особое внимание на те из них, которые характеризуют нравственные и личные качества родителей (характеризующие их данные, уровень образования родителей, наличие у них работы, в случае отсутствия — причины незанятости); привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи; возраст ребенка; отношения, существующие между каждым из родителей с ребенком (как исполняют родители свои родительские обязанности по отношению к детям, как учитывают их интересы, имеется ли взаимопонимание между каждым родителем и ребенком); обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (уровень преступности в соответствующем населенном пункте, возможность получения образования, медицинской помощи и др.). Суды также обязывают органы опеки и попечительства соответствующего муниципального образования произвести обследование жилищно-бытовых условий истца и ответчика, которые проводят в местах их проживания. Составленные по результатам обследования акты и заключение органа опеки и попечительства, подписанные главой администрации муниципального образования или уполномоченным на это должностным лицом, необходимо представить в суд. Там нужно отразить мнение органов опеки и попечительства, с кем из родителей должны проживать дети, исходя из интересов последних, с указанием обстоятельств, послуживших основанием для дачи такого заключения. Свои вопросы вы можете присылать на адрес редакции (308023, Белгород, улица Железнякова, 20) или звонить по телефону: 23-14-50.
Фото с сайта: msktambov.ru

Рейтинг статьи: 

Голосов пока нет