Возвращаем купленный товар

Номер: 

Рубрика: 

В вашей жизни случилась сложная, безвыходная ситуация? Срочно необходима помощь квалифицированного юриста, но вы не располагаете достаточными финансовыми средствами? На страницах газеты мы возобновляем рубрику «Юридическая консультация». Обращайтесь к нам, задавайте свои вопросы и получайте грамотные ответы.
ВОПРОС:
Имею ли я право вернуть товар, купленный на распродаже со скидкой, если он был приобретен по подарочному сертификату?
ЛЮДМИЛА
На вопрос читателя отвечает адвокат, председатель постоянной комиссии по законности и вопросам местного самоуправления Совета депутатов г. Белгорода Михаил БАЖИНОВ:
— В российском законодательстве отсутствуют какие-либо специальные положения, регулирующие приобретение товаров на распродажах, купленных со скидкой, оплата за которые производилась подарочными сертификатами.
Распродажа, скидки на приобретение товаров являются лишь рекламными действиями продавца, при которых гражданско-правовые отношения не изменяются между продавцом и потребителем в части обмена или возврата купленного таким образом товара. В случае если продавец заявляет условие о том, что товар, приобретенный на распродаже, со скидкой или по подарочному сертификату, не обменивается и не возвращается, поскольку он приобретен таким способом, является недействительным (п. 1 ст. 16 закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Следовательно, если вы приобрели товар на распродаже со скидкой или по подарочному сертификату, то, как и в случае обычной покупки, имеете право предъявить требования в соответствии с п. 1 ст. 18 закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В зависимости от вида товара и характера недостатков, вы вправе выбрать те или иные требования и предъявить их в письменном виде продавцу. Если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, его можно обменять в течение 14 дней при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также есть товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату документ. Отсутствие товарного или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает потребителя возможности ссылаться на свидетельские показания. Следует учитывать, что не все виды товаров надлежащего качества можно вернуть или обменять. Перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, установлен Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, ст. 25 закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Однако если вы покупаете товар, продающийся со скидкой или на распродаже в связи с имеющимися в нем недостатками, например механического повреждения, изменения набора функций, цвета, вида и т.п., и продавец предупредил вас об этом, то вы не вправе предъявлять продавцу указанные выше требования по оговоренным при покупке недостаткам.

Рейтинг статьи: 

Голосов пока нет