Разъяснения по закупкам

Номер: 

Рубрика: 

Хотите обратиться в суд, но не знаете, как это сделать? Вам кажется, что ваши законные права и интересы нарушены? Не знаете, какую норму права применить в каждой конкретной ситуации? Задавайте свои вопросы и получайте квалифицированные ответы в рубрике «Юридическая консультация». На ваши вопросы отвечает кандидат юридических наук Мария Александровна Беспалова.

ВОПРОС. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в ноябре 2012 года четыре специалиста, которые входят в состав комиссии по размещению заказов, прошли обучение в сфере закупок по Федеральному закону от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ и получили свидетельство о повышении квалификации. С 01.01.2014 вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, в котором закреплено, что члены комиссии должны пройти повышение квалификации в сфере закупок. Будут ли с 01.01.2014 действовать свидетельства, полученные по Федеральному закону от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ? Если да, то сколько времени?
Елена

ОТВЕТ. Часть 23 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ устанавливает, что контрактный управляющий и сотрудник контрактной службы может иметь дополнительное профессиональное образование по программе «размещение заказов» до 01.01.2016. Минэкономразвития России рекомендует понимать эту норму применительно и к членам комиссий. Официального документа пока нет.

ВОПРОС. Есть ли ответственность у заказчика за игнорирование запроса на разъяснения? Куда, как и в какие сроки можно подавать жалобу?
Евгений

ОТВЕТ. Обжаловать нарушение процедуры электронного аукциона, в частности, отсутствие разъяснений, можно в течение десяти дней после выхода протокола подведения результатов (часть 4 статьи 105). Жалоба подается в контрольный орган в сфере закупок (часть 1 статьи 105). Ответственность за нарушение сроков должна быть прописана в Кодексе об административных правонарушениях. По действующему законодательству «нарушение... порядка разъяснения документации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей» (часть 1.4 статьи 7.30 КОАП).

Свои вопросы вы можете присылать на адрес редакции (308023, Белгород, улица Железнякова, 20) или звонить по телефону 23-14-50.

Также вы можете записаться на консультацию к юристу по телефону 89045326823.

Рейтинг статьи: 

Голосов пока нет