Дом купца Курдюмова?

Номер:

Рубрика:

Почему ошиблись краеведы
Этот старинный дом располагался в юго-западном углу перекрестка Гражданского проспекта и улицы Н.Чумичова. Сейчас он известен краеведам как «дом купца Курдюмова». Но так ли это на самом деле?
Церковь
К началу XIX века городская территория вокруг Шереметьевской улицы (современной Преображенской), западнее Старомосковской (Танкиста Попова), быстро менялась и развивалась. Улицу Шереметьевскую застраивали дворянскими и купеческими особняками, а вокруг торговой площади и здания присутственных мест постепенно складывался торговый и административный центр, архитектурной доминантой которого была Преображенская церковь. Но каменное здание церкви, которое и по сей день украшает город, появилось только в 1813 году. А до этого старая деревянная Преображенская церковь находилась как раз на месте дома, называемого «домом Курдюмова».
Церковная усадьба была выделена священнослужителям при переносе города в 1650 году на левый берег реки Везеницы (Везелки). Уже к 1668 году строение церкви обветшало и рядом было выстроено новое здание. Трудно сказать, сколько раз за свою историю церковь перестраивали и обновляли, но неизменно в течение полутораста лет она не меняла своего расположения. К началу XIX века Преображенская приходская церковь оставалась единственной деревянной из многочисленных городских церквей, пребывала в аварийном состоянии и «подлежала сносу».
Больница
Освободившееся после сноса церкви место было отдано под застройку. И вскоре на этом месте находился «дом здешних граждан», в котором помещалась «градская больница». В 1832 году по предписанию губернатора больницу перевели в дом купца Петра Минакова, а «больничный дом» отдали под лазарет квартировавшего в Белгороде Тверского драгунского полка. Но уже в июне 1835 года больницу вновь вернули на старое место. Шло время. По одной из реформ Александра II вопросы местного самоуправления возлагались на земские управы. 13 декабря 1865 года городская больница в Белгороде была передана в введение местного земства. Освободившись от больницы, которая теперь стала называться «земской», «город» лишился приличной «головной боли». Бывшая городская больница состояла всего из восьми палат, двумя из которых были прихожая и помещение для караула при больных арестантах, и могла пропускать чуть больше четырехсот человек в год. В палатах зачастую соседствовали инфекционные и послеоперационные больные, к тому же больница была и промежуточным пунктом при отправке душевнобольных в специальное заведение в Курске.
На протяжении десятилетий на поддержание больницы земской управе приходилось постоянно изыскивать средства. Путем выкупа примыкающего «дома доктора Никитина» была расширена больничная территория, устроена новая усыпальница, произведены и другие улучшения, которые позволили в два раза увеличить пропускную способность. В 1890 году во многом усилиями председателя земской управы В.А. Борщова и врача К.П. Курчанинова, удалось даже перевести больницу в более достойное здание на улицу Шереметьевскую в район современного старого Дома быта. На прежнем месте должны были расположиться камеры арестантов. Но больница просуществовала на новом месте всего девять месяцев: земское собрание посчитало новое помещение «слишком роскошным», и ее вернули на прежнее место, где она проработала еще более десятилетия. И все же существование больницы в самом центре не отвечало «санитарному благоустройству» города. Ее расположение в сотне метров от городской и земской управы на главной улице вынудило власти ее перенести. А в 1903 году уже бывшее здание больницы земство передало в ведение городских властей.
Кинотеатр
Конец XIX века «взорвал» мир новыми изобретениями и техническими новинками, экономическую выгоду от использования которых быстро оценили предприимчивые инженеры и коммерсанты. Такими были французы братья Пате, хорошо известные запатентованным устройством для воспроизведения звукозаписи — патефоном. Но кроме изобретения патефона и производства грампластинок, братья Пате организовали киностудию, быстро вышедшую в мировые лидеры. В начале XX века филиал киностудии, «коньком» которой стала съемка кинохроники, появился в Российской империи. Демонстрация хроники и сцен обычной жизни приносила не меньший доход, чем первые незамысловатые художественные ленты. И вот в 1907 году в Белгороде открывается кинотеатр «Биограф Пате». Для демонстрации фильмов содержатели кинотеатра братья Сергей и Михаил Никольские и А.Ф. Осмоловский взяли в аренду бывшее здание больницы. То, как именно был обустроен один из первых кинотеатров, раскрывает следующий эпизод белгородской истории.
В 1910 году в Белгороде строится городская электростанция, а ее ввод исключал работу частной станции купца Фролова, от которой был запитан кинотеатр. Новое же питание городской станции не подходило к оборудованию кинотеатра «Пате», и содержатели кинотеатра подали прошение о разрешении установить собственный нефтяной двигатель для получения электроэнергии. Этот архивный документ с планом и описанием технической части кинотеатра сохранился до наших дней. «Биограф Пате» состоял из двух аппаратных помещений, совмещенных с кассой, и двух кинозалов в 67 и 87 квадратных метров. Еще одно небольшое помещение было отведено под «квартиру Никольского». Здание уцелело в гражданскую и Великую Отечественную войны, а в 1954 году на его месте был построен трехэтажный жилой дом.
Дом купца Курдюмова
Каким же образом «больничный дом», ставший затем одним из первых кинотеатров города, был приписан молвой к собственности купца Курдюмова? Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились к архивным документам — спискам жителей города с поквартальным расположением их собственности. И оказалось, что дом купца Курдюмова тоже располагался на углу современного Гражданского проспекта и улицы Чумичова, но только в его юго-восточной части. «Смешанный» дом с каменным низом и деревянным вторым этажом был построен в 1833 году купцом Иваном Курдюмовым, и позже принадлежал его сыну Александру. Вот такая «зеркальная» ошибка и привела к краеведческой путанице расположения больницы, дома Курдюмова и кинотеатра «Биограф Пате».
Александр Лимаров

Рейтинг статьи: