Нюансы государственной регистрации

Номер: 

Рубрика: 

Слово специалисту

Рождение ребенка — не только счастливое событие, но и ответственное
Дав своему ребенку жизнь и имя, мы должны позаботиться и о своевременном и правильном оформлении всех документов, связанных с его рождением. А их немало: медицинское свидетельство о рождении, документы, выданные органом ЗАГС, полис медицинского страхования и другие. Как правильно оформить документы новорожденного, куда обращаться в первую очередь? На этот и другие вопросы сегодня отвечает начальник Центрального отдела управления ЗАГС администрации г. Белгорода Светлана СКУРЯТИНА.
— Светлана Ивановна, кто должен регистрировать рождение ребенка и какие для этого необходимы документы?
— Государственная регистрация рождения ребенка в органе ЗАГС — это только часть дел, которые необходимо совершить родителям для того, чтобы их ребенок получил все нужные документы. Первоочередная задача — получить в медучреждении, где рожден ребенок, медицинское свидетельство о его рождении. Имея это свидетельство на руках, уже можно обращаться в орган ЗАГС для государственной регистрации рождения. Медицинское свидетельство о рождении — это документ, являющийся основанием для госрегистрации рождения.
Заявить о рождении ребенка -письменно либо устно — может любой из родителей. Иногда о рождении ребенка заявляют оба родителя. Если нет возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями лицом.
В соответствии с федеральным законом «Об актах гражданского состояния» одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должны быть представлены:
— документ, подтверждающий факт рождения ребенка — то самое медицинское свидетельство о рождении;
— документы, удостоверяющие личности родителей;
— документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка. В случае, если отец и мать ребенка состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке.
— В какой срок необходимо зарегистрировать рождение ребенка?
— Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
— Облагается ли регистрация рождения государственной пошлиной?
— Нет, не облагается. Однако, если родители не состоят в браке и желают установить отцовство одновременно с регистрацией рождения, необходимо оплатить госпошлину за установление отцовства. Ее размер сейчас составляет 350 рублей.
— Как присваивается имя ребенку? Какие самые распространенные и, наоборот, необычные имена зарегистрированы Вашим отделом?
— В соответствии со статьей 18 федерального закона «Об актах гражданского состояния», имя ребенка записывается по соглашению родителей. В практике работы Центрального отдела имеет место присвоение имён детям, рождённым у граждан Нигерии, Алжира, Эквадора, состоящих из нескольких слов. Детям цыган присваиваются такие имена, как Чернявка, Нюша, Бабач, Русалка. Популярность сегодня приобретают старинные русские имена — Илларион, Гордей, Елисей, Платон, Тимофей, а также Анна, Анфиса, Ульяна, Аксинья. Лидерами имен по-прежнему остаются Артём, Михаил, Кирилл, Иван, Мария, София, Полина, Елизавета.
— Как регистрировать рождение, если родители не состоят в браке?
— В случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке, одновременно с регистрацией рождения может быть зарегистрировано и установление отцовства, и сведения об отце ребенка вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.
Если отцовство не установлено, сведения об отце вносятся по заявлению матери ребенка. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
— Как в этом случае присваивается фамилия и отчество ребенку?
— Имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
Если сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери. Но такие случаи довольно редки. В основном имя и фамилия ребенка записываются по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения между родителями -по указанию органа опеки и попечительства.
— Могут ли зарегистрировать рождение ребенка в Центральном отделе ЗАГС Белгорода родители, прописанные в других населенных пунктах?
— Регистрация рождения осуществляется только органами ЗАГС — по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка. Такое требование закона позволяет родителям регистрировать рождение там, где им удобнее.
В случае, если родители прописаны не в Белгороде, а в одном из близлежащих районов, Центральный отдел ЗАГС может регистрировать рождение ребенка, рожденного в городском родильном доме или городской клинической больнице № 1. Мы принимаем также заявления от жителей Белгорода, если рождение ребенка произошло в других населенных пунктах.
В жизни все случается: бывает и так, что ребенок рождается на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования. В этом случае государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом ЗАГС, расположенным по маршруту следования. Точно так же регистрируется рождение ребенка, родившегося в отдаленной местности, в которой нет органов ЗАГС.
— Что необходимо сделать после получения документов о рождении ребенка в ЗАГСе?
— Получив свидетельство о рождении и справку (она выдается для назначения единовременного пособия), мы рекомендуем незамедлительно обратиться в управление федеральной миграционной службы по месту прописки одного из родителей для того, чтобы сведения о ребенке были внесены в паспорта родителей, ребенку оформлено гражданство, оформлена регистрация ребенка по месту жительства.
— На что бы Вы хотели обратить внимание читателей?
— При регистрации рождения ребенка иногда возникает одна ситуация, которой могло бы и не быть, если бы родители ребенка вовремя вступали в брак. Хочется остановиться на этом подробнее, так как встречается она с годами, к сожалению, все чаще. А в интересах ребенка, в первую очередь, ее нужно избегать. Это случаи регистрации рождения, когда родители ребенка не состоят в браке между собой, но при этом мать ребенка состоит в зарегистрированном браке с другим мужчиной либо расторгла его совсем недавно (менее 300 дней назад). Не успела, как говорится. Такая «пикантная» ситуация сложна не только с психологической точки зрения, она порождает ряд юридических сложностей. По действующему законодательству, при регистрации рождения ребенка сведения об отце будут внесены на основании свидетельства о имеющемся браке либо документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Биологические родители будущего ребенка могут разрешить эту ситуацию, пока она не стала проблемой, решаемой лишь в суде, вовремя обратившись в орган ЗАГС. К чему и призываю.
Беседовала Елена ВОЛОДИНА

Рейтинг статьи: 

Голосов пока нет