Право на лекарства

Номер: 

Рубрика: 

Прокурор разъясняет

ВОПРОС.
У меня заболел пятилетний сын. Имею ли я право на бесплатное получение лекарственных средств для него, если я многодетная мама?
КСЕНИЯ
На вопрос читателя отвечает старший помощник прокурора Белгородской области Ольга МАНОХИНА:
— Конституцией РФ и Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 323-ФЗ) предусмотрено право каждого человека на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Статьями 80, 81 Федерального закона № 323-ФЗ, а также постановлением Правительства от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» установлено, что дети до 3 лет и дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет обеспечиваются лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно в соответствии с ежегодно устанавливаемым Перечнем лекарственных средств.
Таким образом, на все назначаемые детям до трех лет и детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет лекарства, включенные в указанный Перечень, лечащим врачом должен быть выписан рецепт на их бесплатное получение в розничной аптечной сети.
Обо всех наименованиях лекарственных средств, входящих в Перечень, граждане могут узнать на информационных стендах в государственных и муниципальных лечебных учреждениях.
Отсутствие в общедоступных местах в лечебном учреждении такой информации является нарушением статьи 79 Федерального закона № 323-ФЗ и влечет привлечение должностного лица и (или) юридического лица к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 6.30 КоАП РФ.
Нередко врачами для лечения детей назначаются лекарственные препараты, предоставление которых бесплатно действующим законодательством не предусмотрено. В таких случаях на лечащем враче лежит обязанность информирования законного представителя ребенка о возможности получения лекарственного препарата аналогичного спектра действия, предоставляемого по рецептам бесплатно (статья 70 Федерального закона № 323-ФЗ).

Рейтинг статьи: 

Голосов пока нет