Специальный счет на капремонт

Номер: 

Рубрика: 

Важно знать

ВОПРОС.
Если в жилищный кооператив входят несколько многоквартирных домов, объединенных одной территорией, может ли такое ЖК открывать свой счет на капитальный ремонт общего имущества всех собственников в нем?
Дмитрий Анатольевич

На вопрос читателя отвечает депутат горсовета, председатель Белгородской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Любовь КИРЕЕВА:

— Жилищный кооператив согласно части 2 статьи 175 ЖК РФ может быть владельцем специального счета.

Жилищным кодексом не установлены ограничения для жилищного кооператива в части открытия специальных счетов несколькими многоквартирными домами. При этом частью 4 статьи 175 ЖК РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На этом счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

Таким образом, в случае принятия собственниками решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете и выборе владельцем такого счета ЖК, этот кооператив открывает специальный счет для каждого многоквартирного дома.

Рейтинг статьи: 

Голосов пока нет