Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какую программу выбрать для изучения?
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Композитинг
Anim 86
Думаю нужно научится пользоваться чем то более интересным чем АЕ.
Fusion
Toxic
Nuke
???
Какую программу лучше всего использовать совместно с максом, менталом и виреем?
Хотелось бы услышать отзывы от тех кто уже работает на этих прогах, в чём плюсы, в чём минусы?
Paul Oblomov
Ну я бы начал с фужена. Тоже задумываюсь над его изучением. Ибо по интерфейсу он мне больше нра, чем нюка. К тому же щас 6-ка выходит. Там много вкусняшек по 3д части.
jolly_rodger
Цитата
Какую программу лучше всего использовать совместно с максом,...?

Combustion
palpalch
Начинай с АЕ потомучто это базис,я лично сам 4года как юзер комбашки,а за последние полгода плавно переполз на токсик.
Anim 86
Paul Oblomov
Интерфейс и у фьюжена прост, глаза не режет тоже нра =) у у нюка не очень вроде как... у токсика награмажденно... как в комбашене... не удобно как то...

jolly_rodger
его вроде как больше не собираются выпускать? или как? к тому же хочется с нодами поработать... слои в АЕ достали...

palpalch
в АЕ я уже много чего сделал, какой то он ну не очень... и как токсик???

Кто работал с этими прогами, скажите в чём их приемущества и недостатки.
jolly_rodger
Цитата
его вроде как больше не собираются выпускать?

Так вроде ж в вопросе было про всязку с максом, а Комбаха наверное единственый композер, который был как-то под это оптимизирован.
А насчёт преимуществ и недостатков, будет слишком "много букв", не осилю :pardon:.
Есть два варианта композеров нодовые и иерархические(если можно так выразится, где материал располагается послойно).
Тип композера выбирается от стоящих задач, остальное - "лирика".
Anim 86
Paul Oblomov
А что там интересного добавят в DF 6?

jolly_rodger
"Тип композера выбирается от стоящих задач" - можно по подробнее, какой вид композера для каких задач лучше подходит?
rafter
вот этот вопрос очень интересен, сам собирался задать.. с видео вообще не работал..

Так вот, если особо времени и энтузиазма на изучение всего больше нет, а видео вдруг понадобилось.
Что будет правильным взять за изучение?
Чтобы потом никуда не переползать, а прогрессировать в той программе, с какой начал..
Чтобы не упереться потом в потолок программных возможностей, или такого не бывает и пайплайн все равно будет состоять из нескольких?
если да, то каких программ?

времени катастрофически не хватает, и если уж трать его на изучение програмы, чтобы по делу..
jolly_rodger
Для ТВ - АЕ, Комбаха, Фюжен
Для обработки планов для кино - Фюжен,Токсик,Нюк
rafter
jolly_rodger, а в чем разница ТВ и кино?

если композить анимацию с видео -это кино,
если просто анимашки делать 3д - это ТВ, так чтоли...?

я просто вообще 0, поэтому прошу объяснить как 3хлетнему ребенку..))
Paul Oblomov
Ае полезен огроменным количеством плагов. Фужен тоже имеет и даже поддерживает из аяпта, но нормально с ним работает от силы четверть всего того, что сделано для аяпта. Потому для моушен графики аяпт самое то. Опять в нем есть папет для анимации персонажек там и всяких аниматиков. В фужене ессно этого нет. В аяпте нету тридэ такого как в фу. А то что есть медленней раза в четыре...
rafter
Паша запутал еще больше))))

а если в перспективе работть с видео, где лучче трекинг делать, и проче плюшки, связанные с композитингом видео и 3д, и где взаимодействие с максом прозрачней??
Paul Oblomov
Да про взаимодействия не парьсо smile.gif Все что есть в любом пакете - все через жопу. Просто нужно привыкнуть.

Трэкинг везде гавно, но для аяпта есть моча и планарный трэк стал одной из аяптовых фишечек.

Если нужна тридэ часть в пакете фужен. Если нет - аяпт. Возможности композа у них примерно равные. Монтировать кстати видео удобней в аяпте. С кривыми работать удобней в фу. Посиди попробуй оба. К тому же есть сайт для аяпта видеокопилот.нет - - такого для фу нетуть. Так что для старта аяпт. Потом как поймешь, что заколебало - хочу ноды -=- фужен smile.gif Я подхожу уже к этой черте. Но пока задачи на работе плотно за фужен сесть не дают. Аяпта выше крыши.
rafter
теперь ясно. спасибо.
видеокопилот.нет поглядел, много уроков, для начинающих, типа меня)) самое то..

вопрос только, каким макаром в Фьжене 3д часть используется? не совсем понимаю..
jolly_rodger
Цитата
jolly_rodger, а в чем разница ТВ и кино?

Разрешении картинки, и в возможностях прог комфортно работать с таким разрешением.
Цитата
вопрос только, каким макаром в Фьжене 3д часть используется?

Думаю будет лучше найти курсы
cmiVFX Common Particles
cmiVFX Learning 3D Particles
cmiVFX Crowd Replication
это намного будет нагляднее, чем словами расписывать.
Paul Oblomov
Ну вон щас чувак сидит для самсунга делает текст. Он там летает тридэ и всетакое. В аяпте мона было попробовать сделать такой же тридэ текст через плаг, но меня заломало разбиратьцо. А он стандартными средствами фужена делает. Легко и не принужденно. Плюс ролег для сколково (бизнес школа такая) делал тоже - там нада было кубики всякие с людишками делать. Он там вращается, по нему сферы ползают и прочая херня. Ну вот как такое в аяпте... не знаю.
Anim 86
rafter качни на торрент.ру уроки. там много полезного.
Я скачал, по всем трём nuke DF и Toxic, вот незнаю.... наверно всётаки DF буду первым изучать, не понравиться перейду на что нить другое =)
rafter
jolly_rodger, курсы это хорошо, только столо сначала понять какие именно.. теперь все проясняется.. спасибо.

Paul Oblomov сенку, все понятно. Сколково знаю, сталкивался..

Anim 86, уроки скачать можно, только нет времени все подряд смотреть, а потом решать, надо решить, а потом уже уроки качать)))

Anim 86
rafter
та же беда со временем, поэтому и создал эту темку =)
вот решит Фьюжен изучить, а далее поглядим как получится...
Duche
nuke
Paul Oblomov
не нужен
Duche
только он и нужен
rafter
ну че, за попкорном бежать??))
jolly_rodger
rafter это как раз тот случай, когда для конкретных задач, конкретный инструмент, просто Duche, не уточнил чё он в Нюке делает, и куда это потом идёт.Если сводит шот, то ДА, если целиком рекланый ролик(съёмка+графика, с уймой планов с разрешением от 2к и выше) секунд на 30, то заманешся.
Anim 86
А для короткометражного мульта допустим?
много пассов - сборка, или без монтажа в любом случае не обойтись?
Duche
Цитата(jolly_rodger @ 17/06/2009, 18:58) *
rafter это как раз тот случай, когда для конкретных задач, конкретный инструмент, просто Duche, не уточнил чё он в Нюке делает, и куда это потом идёт.Если сводит шот, то ДА, если целиком рекланый ролик(съёмка+графика, с уймой планов с разрешением от 2к и выше) секунд на 30, то заманешся.

Собственно говоря не надо путать композ с монтажем. Человек спросил про композ. А по хорошему надо композить в ньюке, монтировать в авиде и грейдить в люстре.
jolly_rodger
Всё верно Duche, разве что только Нюк стал относительно недавно более-менее доступен, а стартопик думаю с монтажем слабо знаком, и чё делать уймой выгнаных шотов, может вызвать проблему, в этом плане АЕ наглядней.
ИМХО
Я бы на его месте паралельно бы возился с АЕ и Фюженом(Нюк потом легче освоится).

ЗЫ
Цитата
ньюке, ...авиде и грейдить в люстре.

я так думаю у тебя размеры от 2к идут? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.