Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему синема?
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > Cinema 4D
Страницы: 1, 2, 3, 4
rumplet
Приветствую всех!
Знаю, что вопрос во многом риторический, но хотелось бы просто послушать тех, кто реально любит эту программу.
Я использую для моделинга Модо, для остальноего 3дмакс, но по правде говоря, с радостью бы пересе лс макса на нечто более приятное, т.к. для меня он тяжеловесен и неповоротлив. Я уж не говорю о том, что моделить в нем убиться легче (это субъективное конечно).
Здесь, где я временно живу, Синема один из самых популярных продуктов в сфере 3д, возможно, из-за цены - не знаю.
Вопрос в чем - хотелось бы услышать, за что именно вы любите Синьку и в чем ее бенефиты перед тем же максом?
Заранее спасибо всем.
AnTonG
наверно можно много писать, холиварить и т.д.

но можно и просто написать: в удобстве и простоте.

это два основных и решающих отличия.

даже врей после переноса стал таким простым и удобным smile.gif
rumplet
QUOTE (AnTonG @ 25/05/2009, 20:04) *
наверно можно много писать, холиварить и т.д.

но можно и просто написать: в удобстве и простоте.

это два основных и решающих отличия.

даже врей после переноса стал таким простым и удобным smile.gif

А качество рендера? Особенно в сравнении вирей/без вирея?
AnTonG
так есть вирей.

качество разное, последний AR3 совсем неплох, написан с нуля и взял многое от врея.
rumplet
QUOTE (AnTonG @ 25/05/2009, 21:48) *
так есть вирей.

качество разное, последний AR3 совсем неплох, написан с нуля и взял многое от врея.

А вирей изнутри тот же? Сори если глупый вопрос, просто интересно, можно ли юзать в синьке те же настройки вирея, что есть в туторах для вирея макса.
А кроме вирея какие внешние есть качественные?
AnTonG
да конечно теже, это же тот же врей smile.gif

vrayc4d.com и vrayforc4d.com посмотри, и там и там есть галерея.
http://vrayforc4d.com/manual/

Цитата
А кроме вирея какие внешние есть качественные?

фул хауз smile.gif
vray
finalrender
maxwell render
fryrender
indigo

rumplet
То есть, ты полноценно используешь синьку, от начала проекта до финального рендера?
AnTonG
в связке с архикадом (чисто архитект часть если надо)
AnTonG
вообще можно и только синемой

прикольная штучка
http://cinema4d.yourweb.de/thread.php?thre...did=85&sid=

а вот человек прокси изучает smile.gif
http://vrayforc4d.com/forum/viewtopic.php?t=5464

или вот автопрокси
http://vrayforc4d.com/forum/viewtopic.php?t=5465
http://www.c4d-jack.de/darkside/vrayproxyc...eator_video.mov
rumplet
Спасибо! щас почитаю
AnTonG
лучше всего зайти на торрентс.ру и скачать видеоуроки благо их там на 100 гиг

поищи по слову cineversity

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1132086
rumplet
QUOTE (AnTonG @ 26/05/2009, 00:28) *
лучше всего зайти на торрентс.ру и скачать видеоуроки благо их там на 100 гиг

поищи по слову cineversity

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1132086

Понял, попробую!
rumplet
А что скажешь про cmiVFX Cinema4D Ultimate Learning System ?
KuvicK
а нодовый редактор матов есть?
KuvicK
ЧЁРТ,ЧЁРТ,ЧЁРТ!!! ПОСМОТРЕЛ Р9 - ЭТО Ж КРУТО!!! ЭТО ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ! ДА МАКС НЕРВНО КУРИТ В СТОРОНКЕ! качаю 11-ю и уроки. надеюсь, всё будет еще круче.
rumplet
А что такое Р9, если не секрет?
KuvicK
МЛЯ! Рулеточка! Удобная! Щастье! Кривые! Удобные! Снап! Удобный! Всё легко и летает! Спасибо Максону, не знаю кто он такой, но отличный парень - это точно!
Cinema 4D release 9.
только не говорите что врай под синему не крякает!

я сидел на Максе, но теперь только синька! конечно надо еще врай потестить (если на урове 1.5 SP2, то это просто праздник какой-то), но я уже влюбился. ЮИ можно переделывать.
А по-хорошему что нужно для архвиза? Маты, врай нормальный, полигоны, да uv. Что касается удобства - то тут всё есть. Всё по принципу "день потеряем, за 5 минут долетим". День - на переход и настройку интерфейса, а пять минут... всё, побежал smile.gif

судя по хелпу, врай такой же.

меня плющит! прошу модератора стереть этот пост потом. это постэффект от адресналина.
AnTonG
Цитата
Cinema 4D release 9.

vray под 10 Синему, возьми на торрентс.ру и врей и синему

Цитата
судя по хелпу, врай такой же.

не совсем, немного другая система работы с материалами, ну и в следствии тесной интеграции в синему работа проще.
Вольт Кузмин
Врей больше не нужен особо синякам: есть свой, развивающийся мощный рендер. в следующей версии ещё навороченнее будет.
Вот темка про рендер:
http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=127719

Что ещё нужно для счастья — так это прокси и всё. ¶
AnTonG
гы smile.gif давайте каждый останется при своем.

AR это круто, но не там лежат деньги.
Вольт Кузмин
Да паровоз вам навстречу: сидите в старых версиях прог (Врей с Синемой) и топырьтесь! Но дело в том, что врей, тем более для Синемы — обновлять своевременно не будут. Я имею в виду народные версии. А "народа", пользующего по СНГ народные версии — тьма тьмущая. ¶
AnTonG
Спасибо, но у меня vrayc4d 1.11 и я доволен.

вообще я не имею права это делать но вот ниже дана ссылка, видимо кто то добавил вместо меня

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1932323
Вольт Кузмин
Вообще не в тему: владельцев маков по СНГ и того меньше, чем владельцев лицензий. к тому же, под эту "аля-пиратку" проксей нет — люди уже жаловались мне. Не умно со стороны Хаос: выложили бы лучше "а-ля-пиратку" стандартного виндовозовского врея с проксями. А так — мёртвому припарки. ¶
AnTonG
ну удачи в рендере интерьеров AR3.
Вольт Кузмин
Она мне не нужна: и так всё хаккей. Удачи вам в насильственном насаждении лицензий: авось, кто и приобретёт. ¶
AnTonG
smile.gif мне за это не платят smile.gif

зы: "мысленно вместе" Братья Карамазовы
AnTonG
Цитата
как-так, а халявная бета?!

отстань противный smile.gif
KuvicK
Уважаемые, вы лучше скажите, а что есть во врае 1.0821.
Занимаюсь только интерьерами (дизигнер, млин), сидел есессно на VRay 1.5 SP2.
Прокся за даром не нужна (лесные массивы что ли только насажать в санузле smile.gif ).
Нужно - врай2сайдед - шторки, абажурчики.
фаллоф для имитации френеля (стандартный не предлагать, я люблю отраженьица п*дорить smile.gif)
быстрые глосси через кашу.
колормаппинг линейка и рейн, и возможнось в хдр сохранять.
да вобщем-то и всё.
ну и как обстоят дела на фронте гаммы 2.2?

dough! а на 11 1.0821 не станет?

не люблю русские торренты, там раздавать заставляют.
AnTonG
Нужно - врай2сайдед - шторки, абажурчики. - демка 1,1 на особой синеме

фаллоф для имитации френеля (стандартный не предлагать, я люблю отраженьица п*дорить smile.gif) - да есть

быстрые глосси через кашу. - да

колормаппинг линейка и рейн, и возможнось в хдр сохранять.- да и больше

ну и как обстоят дела на фронте гаммы 2.2? - полуавто режим до версии 1,2
KuvicK
в 1.082 2сайдеда нет? хммм... жаль sad.gif
vitaly-go
AnTonG спасибо за направления к правильным прогам smile.gif
Вольт Кузмин
Двухсторонние маты делаются и без врея и с вреем (раздел тега текстуры смотрим). А если леса не надо сажать, то милости просимо, правда, без поддержки иксрефов ваши комнаты будут раздуваться до коллосальных размеров (100 и выше мегов). Зачем сохранять в hdri, когда можно тупо сохранить в 32-битный тиф?!

И на Синему-11 версия 1.082 не станет. ¶
KuvicK
хрефами не пользовался, всё было ок, сцены максимально по 40 мегов.
32бита - это же и есть хдр. а зачем - это уже моё извращение. Иногда люблю колормапить вручную. Да и пост удобнее когда работаешь на 32 битах (не напрямую конечно, через шоты в 8 бит).
жалко. 10.5 +1.082 потыкаю, конечно, но что-то чую уже, что сказка не состоялась sad.gif

ps. 2сайдед во врае - это фейковый SSS для тонких объектов. обычное понимание двусторонника тут не причём
Вольт Кузмин
Ну я вот колормаплю и из hdri и из tiff и из OpenEXR — какая разница, ведь по любому инфа хранится в 32 бита. Круче может быть только RAW, но это уже из другой, фотографической оперы.

Если не пользуетесь иксрефами, то, видимо, что-то простенькое лабаете совсем.

В следующем врее, тот, который для мака выкинули "а-ля-пиратка" — есть этот двухсайдед. ¶
AnTonG
KuvicK exr, psd. hdr можно сохранять

есть єффект backlight
KuvicK
звучит как то,о чем я думаю happy.gif

raw - это таки 16 бит, ну только если из-под хдр-камеры какой-нть равы по 32, но хдр камеры стоят что мой самолет, который я обязательно куплю как деньги будут.

да ну а что сложного в интерьерах может быть? да и в каком плане сложного? ну комната, ну диван, ну пара кресел, ну стены пусть с лепниной, ну коробку вообще не считаем, там есть-то максимум квадов 100 от силы. итого сценка подобная - ну 700 000 квадов, весит 15 метров - 2009 макс. нинаю как на синьке будет. бывают конечно сцены со стеклянными дверьми или с широкими проёмами, что соседнюю комнату приходится показывать, но проблем пока с памятью не было. всё считает.
Вольт Кузмин
Приличная камера, поддерживающая RAW стоит от штуки баксов. Не думаю, что это сложно приобрести при желании.

Сложного в интерьерах?! Вот представьте себе: напихали вы в сцену (именно поместили, а не иксрефнули и не проксанули) эверов миллионополиковых — кресла, столы, комнатные растения, шторы, полки и прочее барахло — уже тяжко пыхтеть — работать и сохраняться. Автобаки могут свалить рендер, если не отключить заранее. И т.п. ¶
KuvicK
гхм... обычные зеркалки - это 16 (а то и 12) бит, а не 32. я говорил, что 32-битные камеры стоят как тот самый самолет.

не, я эверов не пихаю. во-первых, они неоправдано тяжёлые, а во-вторых далеки от реальности (в смысле сама мебель, марки, я люблю, чтобы как на рендере, так и на фотке было) . предпочитаю мягкое поликами моделить, а жёсткое (корпусная мебель там, техника и т.п.) в риньке.

хотя вру, были проблемы, пока на 64 бита не пересел и квад с 6 гигами не купил.

...тем временем с рапиды лился последний кусок 11-го 4хмерного кинчика...
Вольт Кузмин
Полистал тему, припоминая, о чём вообще речь была.. там одному товарищу не ответили, так вот, нодовоый редактор материалов для любителей соединять штекеры есть в ФиналРендере. Родной же редактор материалов напоминает всем известные слои Шопа. ¶
KuvicK
ага, только финал под синьку не кукарекает и не крякает. что очень жаль, себасы на сайте своём обещали супер-нову в плане просчёта ГИ.
а я окончательно тронулся умом и решился таки на домашнем компе поставить mac os x, ну в смысле hackintosh. довели и мелкомягкие и автостолы. всё равно с макса сваливать скоро, а врай новый не сломают.
Вольт Кузмин
Кто чего не кукарекает?! Последний ФР сп-3 под последней Синемой пашет. Но вот результаты в интерьерке даёт архинепредсказуемые. ¶
KuvicK
мне б манок на лося сейчас (c4d r11)! в архиве не было sad.gif
KuvicK
всё отлично, даже интерфейс перерисовали отлично по сравнению с 9кой, вот только мыша убивает. не зумит где курсор стоит и хоть ты что с ней делай.
Вольт Кузмин
И пользуясь случаем (давно хотел сказать) ржач горький вызывает оглавление форума здесь по Синеме (видимо, проржавленный максёр писал):

"Cinema 4D
Cinema 4D один из самых лучших, по своим характеристикам, пакет трёхмерной графики. Благодаря модульному принципу программу можно усовершенствовать до запредельных высот."

Мда... видимо, без модульных принципов и именно только благодаря им — ни одной проге не подвизаться на олимпийских высотах. Про Майю вон так не писали чепухи. ¶
BorisK
Цитата(Вольт Кузмин @ 23/06/2009, 02:10) *
И пользуясь случаем (давно хотел сказать) ржач горький вызывает оглавление форума здесь по Синеме (видимо, проржавленный максёр писал):

"Cinema 4D
Cinema 4D один из самых лучших, по своим характеристикам, пакет трёхмерной графики. Благодаря модульному принципу программу можно усовершенствовать до запредельных высот."

Мда... видимо, без модульных принципов и именно только благодаря им — ни одной проге не подвизаться на олимпийских высотах. Про Майю вон так не писали чепухи. ¶

Вольт, задрал, серьезно. Напиши тут сам, мы поменяем... Поржем...
KuvicK
Самое то была бы врайка для модо, но, видимо, не суждено мечте сбыться. А Синька очень даже на уровне. Надо найти 10.5 и врай поставить, посмотреть. Если кто ссылку на рапиду или фолдер с депозитом в личку напишет, буду благодарен wink.gif
Синька заставляет реально задуматься когда надо тратить деньги на софт. И вот тогда уже 10 раз подумаешь стоит ли платить втридорога за макс. Вообще не помешало бы автостолу поубавить аппетиты и включить как раз модульность. Мне, например, хавок с анимацией вообще никуда не сдались, как и большинству архвизеров. Ну да мне кажется, что с такой конкуренцией, как сейчас, да и судя по 2010-ке, они уже на пути. Только боюсь, не на том и не туда...

256-й пост smile.gif FF smile.gif
Вольт Кузмин
Найти рабочий ныне врей 1.082 не проблема — везде лежит. Только смысл?! Это как работать в Макс-2009, когда уже 2010 вышел, но врей под него не "ломают".

Кроме Макса и Синемы на планете не осталось архитектурных оппонентов-монополистов. Плюс их проектировочные приложения: АрхиКад от Максона и АвтоКАД от автодеска. ¶

BorisK
Цитата(Вольт Кузмин @ 23/06/2009, 03:24) *
Кроме Макса и Синемы на планете не осталось архитектурных оппонентов-монополистов. Плюс их проектировочные приложения: АрхиКад от Максона и АвтоКАД от автодеска. ¶

Ок, завтра поменяем, с подписью...
Вольт Кузмин
Спасибо, BorisK! Если что — извиняюсь за дерзкие слова. А то на эту странную подпись не только я сам обращал внимание, но и один "синяк", о чём мне и писал в аську. На рендер.ру вот тоже была ситуация: раздел по Синеме держали под LightWave, хотя и по объёму сообщений с темами и по живости он давно заглох. Об этом написал владельцам сайта и "нас" передвинули. ¶
KuvicK
Таки Арчик - Графисофт, а не Максон. Или таки я живу в соседней галактике?
И что же прикажете делать? Вешаться? Если 2009 устарел, а под 2010 не ломается...
Нинаю. Я вчера демку 1.1 врая для синемы поставил. Ну просто мегао****ный редактор матов. Разобрался за 10 минут притом, что спать хотел ужасно и рассвет уже подкрадывался и наступал на пятки. Ноды бы еще...

да и я б лично и на 8-ке максовой жил бы до сих пор, если бы не помню что уже, но что-то было. врай как раз кажется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.