Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Boujou, проблема импорта
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Композитинг
nikiti4
Третий день прогу ковыряю, инет лопачу, в форумы долблюсь - нарыл только, что эта прога настолько простая, что не стоит даже писать по ней манул или делать уроки :-D Извините за лирику.
Вопрос: после импорта последовательности кадров (.avi), кнопка "Import sequence" перестает быть активной. Мне необходимо наложить на видеоряд картинку (.tif), как ее импортировать?
Viktor
Что то я не понял,на видео наложить картинку в Boujou ?,так этого она не может,если ты импортируешь материал,то конечно же кнопка Import sequence станет неактивной,потому что больше одной последовательности загрузить не получится.А сама программа несколько для других целей,она проводит трэкинг камеры.
nikiti4
Спасибо, Viktor, действительно ценная инфа.
Дело в том, что в итоге мне необходимо приклеить картинку к определенным опорным точкам кадра (то есть вживить в сцену). Посоветовали искать инфу по термину "трекинг". В итоге дошел до boujou. Теперь вижу, что одним boujou не обойтись.
Не подскажете, какова должна быть последовательность моих действий?
Trofei
boujou - это программа для снятия траектории с видео (движение камры/объекта), а потом уже снятая траектория сохраняется в файл и переноситься в программу в какой вы работаете, а уже там относительно поставленной задачи делаете то, что вам нужно.
Trofei
Вот можешь посмотреть, если еще не попадалось
_http://hammerbchen.blogspot.com/search/label/Boujou
_http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=486

да еще поищи на render'e, там было, что почитать
Viktor
Если вживить картинку в видео (хорошо бы увидеть материал) скорее всего можно обойтись без 3D трэкинга,в After Effects можно сделать трэкинг.
Изображение
На контрастных точках устанавлюваются Track Point,после трэкинга все данные присваиваются другому слою (картинке)
Изображение
Вот итог,красный Solid,прикреплён к точкам,естественно вместо Solid вставляется нужная картинка.
nikiti4
Ну, камрады! Благодарствую!
Попробую оба варианта (и экспорт из boujou, и After Effects). Дилемма в том, что 3D Max знаю так себе (начинал учить моделинг), а с After Effects вообще не работал.
Скажите а Вегас не умеет работать с продуктом трекинга в boujou? Ибо с видео работал в Вегасе.

P.S. 2 Viktor. Именно подобный эффект и требуется (картинка с красным квадратом).
Viktor
В After Effects ничего сложного нет.Для картинки 2D трэкинг саме то,так что Boujou не обязательно использовать.
nikiti4
Viktor, если есть под рукой како-нибудь конкретный урок по Афтеру, скинь, пожалуйста. А то вчера поставил его, хоть фотошоп с иллюстратором неплохо знаю, интерфейс Афтера с наскоку взять не удалось.
Viktor
Под рукой уроков нет,но в течении дня сделаю пару скриншотов,надеюсь будет понятно.
Viktor
Нажимаем правой кнопкой на пустом поле накопителя,далее import=>File,выбираем нужный файл.
Изображение

Перетаскиваем материал на таймлайн,видео и картинку,изменяем масштаб,если нужно.Находим на видео котрастные точки,в данном случае ни отмечены красными линиями.
Изображение

Активируем трэкинг.В закладке Window находим Tracker Controls и устанавливаем галочку.
Изображение

Появляется окно трэкинга.Нажимаем Track Motion,затем устанавливаем галочки для Position Rotation Scale,т.е. будет произведён трэкинг не только изменения позиции но и вращения и изменения масштаба,если это было сделано во время съёмки.Появятся Track Point,их необходимо установить на контрастых точках видео.Затем жмём на стрелочку Analize forward,ждём окончания трэкинга.Если результат не устраивает,изменяем размеры квадратиков на Track Point,называются они Search region и
Feature region,внешний и внутренний соответственно.
Изображение

После окончания трэкинга,нажимаем Edit Target,в появившемся окне Motion Target выбираем нужный слой (картинка) и жмём ОК,ну и последнее,нажимаем Apply,так мы присвоем все данные трэкинга картинке.
Изображение

И в конце устанавливаем картинку в необходимое положение,для этого необходимо выделить нужную опцию из Position,Scale или Rotation,при выделении ключи окрасятся в жёлтый цвет (таким образом изменения будут произведены во всех кадрах) и после этого можно изменять положение картинки.
Изображение

Вот в общем то и всё,конечно коротко,но тут и описывать особо нечего.
nikiti4
Нет слов! Спасибо, Viktor! Сильно помог :-)
По мануалам-самоучителям, чую, долго лазал бы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.