Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Boujou 4 - непонятки с камерой
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Композитинг
-Ozzy-
Снятя сиквенция на 28мм фотик. Оттречилась без проблем, но вот когдя я снимал, то стоял на месте, а в 3D получилось что камера движется. Почему так происходит? Не влияет ли на это искажения объектива (линзы)? И правильно ли я выставляю focal distance = 28 (у фотика приведенная к 35мм получается 28мм фокусное расстояние).

ps: сценка в max2008, сиквенция пожата в jpeg.

http://rapidshare.com/files/127824492/cam_...05_max.zip.html
http://rapidshare.com/files/127825295/cam_...05_seq.zip.html
Archi
скачай PFTrack не пожалееш
-Ozzy-
Пробовал, у меня божу обычно лучше тречил. Правда я без лишних запар это делал. Но вот что-то не получается. Попробую конечно в pftrack'ре. Но хочется разобратся с этим вариантом.

Вообще я посмотрел, у меня нормально получались видео, снятое 35-мм камерой, а вот с 28 что-то непонятки начались. Насколько "рыбий глаз" влияет на треккинг, и как это настраивать?
s_i_d
посмотри на эту статью так делаешь wink.gif
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=486

Если не получиться будем думать дальше wink.gif
Bruceofsev
Там выбираешь при експорте либо статик сцен но динамик камера, либо статик каамера динамик сцен!
human_bean
Искажение линзы влияет сильно. перед мэчмувингом от него можно избавиться в любом пакете композитинга (сохраняя условия подавления этого самого искажения - эти данные потом отдашь компоузеру...). можно использовать инструменты встроенные в программу мэчмувинга, которую ты используешь. в Бужу это по моему Assess Lens Distortion.
ЗЫ. может и фокусное расстояние выставил неверно...снимать на фотик это жестоко ).. хорошо что не на телефон +)
beavizio
У меня в PFTrack практически всегда лучше результат. Попробуй.
human_bean
При чем здесь пфтрэк...пусть сначала ошибку найдет свою.
beavizio
Посмотрел секвенцию. Сильные линзовые искажения (нужно обязательно компенсировать), и фокус совсем не 28. Там 20 даже не будет.
В Boujou при импорте секвенции нужно указать, что у камеры 3 степени свободы, т.е. выбрать Move type - Nodal Pan. Камера будет только вращаться. В Assess Lens Distorsion R~0.15. При экспорте камеры Move type - Moving Camera, Static Scene.
Viktor
beavizio так у -Ozzy- и была камера Nodal Pan,если посмотреть расположение трэков в максе,это видно.
Почему в Boujou секвенция NTSC 29,97,а в максе PAL 25 кадров в секуду,граундплэйн очень высоко примерно на уровне глаз оператора,но это так к слову.Надо выбрать камеру Free Movie.
Дисторшн у меня получился 0,2 по столбу.
Изображение

СЦЕНКА МАХ то что получилось у меня.
beavizio
Viktor

Я смотрел по забору в 192 кадре. smile.gif А столб какой-то неправильный, в 33-м кадре он по центру примерно, но все равно изогнутый.
Viktor
Да по забору 0,15 получается,а фокус на самом деле примерно 16-18 мм
Neon_iT
а как узнать фокусное расстояние? Вообще что на него влияет - фокус, зум, или то и другое?
К примеру я снимал на камеру с зумом 1х, объекты были далеко - на цифровой камере фокус был выставлен на бесконечно большое расстояние, а у камеры такие параметры:
2.6 мм - 96.2 мм (44.6-2052 мм (4:3, Advanced Zoom)) - для моего режима съемки.
alex_g
Цитата
Оттречилась без проблем, но вот когдя я снимал, то стоял на месте, а в 3D получилось что камера движется. Почему так происходит?
а что с параллаксом?
(почитай про склейку панорам, про точку вокруг которой надо крутить камеру)

линзы не должны влиять, это правиться.

[ой, дату первого поста поздно заметил.. )]

Цитата
а как узнать фокусное расстояние?
тыж его знаешь, вон написал даже )
просто тебе еще нужно знать размер матрицы твоей камеры.
Так можно определить FOV камеры (угол охвата камеры), а fov однозначно описывает камеру в отличие от фокусного расстояния.
Neon_iT
Цитата(alex_g @ 20/11/2008, 22:45) *
Цитата
Оттречилась без проблем, но вот когдя я снимал, то стоял на месте, а в 3D получилось что камера движется. Почему так происходит?
а что с параллаксом?
(почитай про склейку панорам, про точку вокруг которой надо крутить камеру)

линзы не должны влиять, это правиться.

[ой, дату первого поста поздно заметил.. )]

Цитата
а как узнать фокусное расстояние?
тыж его знаешь, вон написал даже )
просто тебе еще нужно знать размер матрицы твоей камеры.
Так можно определить FOV камеры (угол охвата камеры), а fov однозначно описывает камеру в отличие от фокусного расстояния.

так, я написал диапозон - а какое мне брать?
что делать с размером матрицы?
как определить fov камеры и что потом с ним в божу делать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.