Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ae Vs. Fusion Vs. Combustion
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Композитинг
AndrieL
Что лучше? У кого какие плюсы а у кого какие минусы?
Затеялся идеей расширения своего профиля в сторону композинга, но незнаю на что именно "садится", глаза разбежались.
alex_g
отвечу цинично, как не специалист:
опрос из серии когда ищут НЕ там где потеряли, а там где светло )

Самое главное это теория.
Изучай её, не прогадаешь. Применить можно в любом понравившемся пакете

кстати, тут были подобные дискуссии )
AndrieL
QUOTE(alex_g @ 24/06/2008, 22:01) [snapback]1077035[/snapback]

отвечу цинично, как не специалист:
опрос из серии когда ищут НЕ там где потеряли, а там где светло )

Самое главное это теория.
Изучай её, не прогадаешь. Применить можно в любом понравившемся пакете

кстати, тут были подобные дискуссии )

54[1].gif Не нашёл я других обсуждений этого вопроса.

Не подскажеш где набрать инфы по композингу, той самой теории? cool.gif
Shiva
Я работал только в AE и Комбахе.
Как по мне - Combustion удобнее ( ноды мне ближе чем куча слоев в AE) но, нет скорее даже НО - комбаха звиздец как часто вылетает. Просто до истерики доводит своими вылетами!
Зато хорошо понимает формат RLA. )

Кстате еще про Shake забыли. wink.gif
А он между прочим рабочая лошадка на многих студиях.
alex_g
ссылок не знаю, но знаю что их много, т.к. тема очень широкая

например книга http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=78184
и там по оглавлению smile.gif

в общем чем больше уроков тем лучше

вот, советовали http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=70531
http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=67356
AlbertR
уф, опять родилась очередная тема какой композер круче. ну что запасаемся снова грязными тряпками?

to author: не пренебрегай поиском, уже раз *-надцать эту тему обсуждали и тут и на cgtalk-е.
AndrieL
QUOTE(AlbertR @ 24/06/2008, 22:54) [snapback]1077060[/snapback]

уф, опять родилась очередная тема какой композер круче. ну что запасаемся снова грязными тряпками?

to author: не пренебрегай поиском, уже раз *-надцать эту тему обсуждали и тут и на cgtalk-е.

Ха ну давай мы ещё по всему интернету будем считать эти темы?))) На этом форуме нет, а по СГталк я пока не тусуюсь ещё (шо странно само по себе)

p.s. правило неписаное знаеш? "Говоришь "Баян!" - дай ссылку на оригинал!"

alex_g Примного благодарен!
Shiva
QUOTE(AndrieL @ 25/06/2008, 00:06) [snapback]1077068[/snapback]

Сам придумал?
У нас тут другое правило - на повторяющиеся вопросы и т.п. бяны давать ссылку на вот этот первоисточник всех знаний: http://lleo.aha.ru/na/
AndrieL
QUOTE(Shiva @ 24/06/2008, 23:15) [snapback]1077075[/snapback]

QUOTE(AndrieL @ 25/06/2008, 00:06) [snapback]1077068[/snapback]

Сам придумал?
У нас тут другое правило - на повторяющиеся вопросы и т.п. бяны давать ссылку на вот этот первоисточник всех знаний: http://lleo.aha.ru/na/

Вот сам туда можеш и отправляться! АрхиУмно просто!
В разделе Композинга тем небыло, всего 3 и те с левыми вопросами, никакими обсуждениями и не пахло.
Если бы в разделе чтото было подобное, тему я бы и не создавал.
Shiva
Я там уже был. )) песенка при загруске прикольная.
AndrieL
QUOTE(Shiva @ 24/06/2008, 23:46) [snapback]1077094[/snapback]

Я там уже был. )) песенка при загруске прикольная.

laugh.gif laugh.gif Схожу ещё разок на..... , наушники лежали на столе)))
Shiva
жаль короткая.
saac
да что хочешь с того и начинай. я лично с комбахой разберался т.к. английского я не знаю, а в инете есть класные уроки Савчука и выбор пал именно на это. Правда он тормознутый, но говорят у него есть класные фишки, которых нет в других композеров плюс оч. дружественный интервфейс. но жрет озу, слетает, и мог бы работать и по быстрее.
а вообще начинай учить то что проще освоить или то что оч. пользуется на рынке.
palpalch
Самое главное понимание для чего тебе это .Если это видеодизайн -то ае,колбашен .Если работа над одним шотом ,цветокоррекция,маски,кейка то скорее всего фью,шейк,нюк.
jolly_rodger
+ vs. - , 1 vs. 2, да vs. нет и т.д.
В принципе должно быть пофиг.
Есть только ньюансы, которые и вызывают предпочтение к той или иной программе, для решения конкретной задачи.

ЗЫ
Если так хочется совсем супер-пупер крутости, поставьте себе Inferno или Flame biggrin.gif
Алексей Ф
Если с английским не очень - начни с Комбахи, как и советовали, три диска Андрея Савчука, все на русском.
AndrieL
QUOTE(mentor @ 25/06/2008, 07:32) [snapback]1077157[/snapback]

56[1].gif Огромное спасибо!

QUOTE(Алексей Ф @ 25/06/2008, 12:08) [snapback]1077252[/snapback]

Если с английским не очень - начни с Комбахи, как и советовали, три диска Андрея Савчука, все на русском.

С английским всё гуд, но попробую именно с них и начать)
saac
тогда 4 версию ставь и торент тебе в помощь smile.gif
111
имхо ае для новичков куда более дружелюбнее нежели прочие.
_Aid_
Я начал своё знакомство сразу с Fusion - дружелюбность бешенная! Потом увидел АЕ, стало грустно... Рад, что его не учил.
jolly_rodger
По моим наблюдениям, люди решившие освоить композер, если до этого работали с 3Д редакторами легче осваиваются с нодовыми, если работали с NLE легче разбираются с АЕ или Комбахой.
palpalch
По моим ощющениям если человек работал в фотошопе он освоит АЕ незадумываясь.
Zipper
QUOTE(palpalch @ 27/06/2008, 21:17) [snapback]1078543[/snapback]

По моим ощющениям если человек работал в фотошопе он освоит АЕ незадумываясь.

53[1].gif Не согласен с этим. Освоить фотошоп и профессионально работать с ним - это 2 разные вещи. с АЕ тоже самое. Одно дело 3 сиквенции собрать и цвет поправить, другое дело творить чудеса типа Creative Cow........ wacko.gif
palpalch
Безусловно,кто то и 3д модель делает записывая сразу ее в двоичном коде в блокноте.Разговор именно о том что человеку надо склеить 3 сиквенции и подкутить цвет,ну нах ему нодовый композер,тем более у которого нет таймлайна? Фотошоп знают все ,в ае добавляется всеголиш еще время,все фишки и приемы в композе работают из фотошопа.
Shiva
QUOTE(palpalch @ 27/06/2008, 23:34) [snapback]1078603[/snapback]

Разговор именно о том что человеку надо склеить 3 сиквенции и подкутить цвет,ну нах ему нодовый композер,тем более у которого нет таймлайна? Фотошоп знают все ,в ае добавляется всеголиш еще время,все фишки и приемы в композе работают из фотошопа.

Для этого серьезный композер ненужен, достаточно Adobe Premier. Или любой другой програмы для Монтажа.
И кто тебе сказал Что ему нужно?
Я насколько вижу то топик именно по серьезному композу/постпродакшену.

2 jolly_rodger: Комбаха тоже Нодовая. Точнее там и то и другое. Выбираешь что больше нравится.

Мое личное мнение - Ноды Рулят. По причине нагладности и удобства. При маломальски серьезном проекте в AE черт ногу сломит, а с нодами в тойже Комбахе - все на поверхности. Ненадо рыскать по слоям и группам.
AndrieL
Ммм, начинается более менее вырисовываться картина обстановки с композЁрамиsmile.gif

p.s. таки да, действительно мой вопрос был в плане серьёзного постпродакшена а не банального подгона цвета..
jolly_rodger
2>Shiva
Я в курсе smile.gif, так уж сложилось sad.gif

2>AndrieL
Проще, когда известны конкретные задачи, а так можно советовать до опупения smile.gif
s_i_d
Какой композер брать от задач зависит !!!!!!!
Если Motion design - тогда только афтер для этого он заточен!
Если настоящий композ. - по Nuke очень радует wink.gif по нему есть 3 ДВД обучающих сразу и выучишь wink.gif)
Комбаху не трогал но вроде ребята говорили что цвето коррекцию проще всего делать в ней.
Во фьюже делали пепел к фильму "Александр Невский"
В Афтере с киношным материалом просто жопа какае-то и тормозит
А Nuke Очень приятная софтинка, только не бери 5 версию !!! Поставь себк Nuke 4.8 - все будет хорошо У него одна проблема вылктает раз в день но есть автосэйв так что совершенно не напрягает 2 клика и 10 сек и работаешь дальше
Авот если афтер упадет ..... будешь полчиса его отрубать и столькоже запускать wink.gif))
LaVas_ki
Авот если афтер упадет ..... будешь полчиса его отрубать и столькоже запускать ))

хватит чтоль наговаривать... никогда таких проблем то и не было, так же два клика 40 сек ))))
Wisky
выберу другое - мозг важнее всех перечисленных... smile.gif
А т.к. задачи не описаны, то выбирать что-то конкретное - бессмысленно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.