Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ту-160
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 3D > WIP: Авиация
tverye
Здравствуйте! Решил замоделить самолет и выбор пал на ту-160, не хотелось бы испортить или не доделать этот самолет, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Выкладываю сетку и некоторые рефы, чтобы было понятно что к чему. Несколько вопросов: как попроавить сетку, чтобы было аккуратнее, где какие косяки (1 я знаю сам ,но не знаю, как исправить - стык крыла и центроплана, кусочек, который складывается при изменении стреловидности как-то не на месте по-моему...), как продолжить уточнять модель (видимо нужно его поделить на составные части, т.к.болванка уже как-то больше не уточняется) в общем дельные комментарии и советы welcome!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
tverye
Извините, плз, дублирование темы - инет глючит stena.gif можно удалить тему, где нет картинок?
Alyx Vans
А у тебя типа лоу-поли будет? Потому что если сетка под сглаживание идет то показывай сразу со сглаживанием. Мне кажется с этим у тебя будут серьезные проблемы. Ну тогда уже по каждой детали в отдельности поговорить можно будет. А так, ну могу обратить внимание на сильные неровности внизу. Особенно перед двигателями. Да и много вытянутых сильно полигонов что тоже не есть гуд. Ну вобщем желаю довести до ума
tverye
QUOTE(Alyx Vans @ 08/04/2008, 22:17) [snapback]1043543[/snapback]

А у тебя типа лоу-поли будет? Потому что если сетка под сглаживание идет то показывай сразу со сглаживанием. Мне кажется с этим у тебя будут серьезные проблемы. Ну тогда уже по каждой детали в отдельности поговорить можно будет. А так, ну могу обратить внимание на сильные неровности внизу. Особенно перед двигателями. Да и много вытянутых сильно полигонов что тоже не есть гуд. Ну вобщем желаю довести до ума

Модель будет хайполи, но пока под сглаживание не работал, чисто подгонка геометрии под чертеж... а теперь начал по фоткам работать, щас правлю переход от воздухозаборника к крылу - внизу, перед сном результат покажу)
да, я тож себе желаю) вот в сглаженном:
Изображение
Изображение
tverye
отделил воздухозаборник, сделал жабры
Изображение
Alyx Vans
Не. Так не пойдет. Такие отверстия вырезаются в уже готовой сетке а так ерунда получится как не старайся. Хочеш совет. Он тебе не понравится но это единственный выход как мне видится. Удали его и начни заново. Но только сразу стку выстраивай под сглаживание. Добавил пару граней - проверил сглаживанием и решаеш возникшие косяки на месте. . Тут нужно перелопатить всю модель, по собственному опыту говорю начни заново. Сделал нос к примеру - выложи. И все детали делай изначально отдельно. Кроме разве что верхнего плавного перехода двигателей в центроплан - ео можно потом отделить.
Babass
ты не подумай, что Alyx Vans тебе плохого пожелал, модель твоя на данный момент не плохо смотрится...... но действительно детализировать эту сетку очень тяжело будет - слишком она лоупольная, то есть фактически придется не детализировать, а переделывать.... huh.gif

красивый самолет выбрал... - набирайся терпения и вперед yes.gif
tverye
жалко, пару выходных потратил на создание сетки... попробую по частям делать(((((
tverye
по-моему, тупняк какой-то получается... че с этим дальше делать?
Изображение
Изображение
Alyx Vans
Я тебе говорю что расшивку на готовой скглаженной модели делают
Babass
тут конечно у каждого может быть свой взгляд - так сказать дело вкуса и фанатизма smile.gif

вот мое имхо:
судя по фотке нос у него полностью сглаженный.... такие швы как у тебя сейчас получаются явно не проконают - наверное нормальный шов может получиться, если сделать его на уже сглаженной сетке (но не на этой, а на доработанной), а потом еще одну итерацию сглаживания добавить.... - а это как по мне не очень просто...
может лучше текстурой такие малозаметные швы передавать... - только размер карты взять побольше и сделать качественно...

ЗЫ: ой, меня опередили с ответом smile.gif
tverye
Тема не умерла, умерла винда, но теперь наконец-то все позади и можно продолжать. А точнее начинать. Начал раз в 3-ий, 4-ый) сразу опасение, что сетка слишком частая(( просто начал кое-что уточнять, а как это всегда (у меня) бывает, разбил одну грань конуса или цилиндра, приходится в итоге все остальные разбивать, не получается иначе сглаживание делать... а 1 итерации не хватит наверное? В общем скажите, правильно ли я начал:
Изображение
Изображение
Изображение
Alyx Vans
Прогресс на лицо. Но: пришей обратно фонарь. Зачем ты его отрезал? И отреж прицельный комплекс его нужно отдельно делать. И еще, ИМХо сетка под сгладживание плотноватая потом с ней работать нереально будет если захочеш делать швы геометрией да и вообще тяжеловата
Alex_OK
Пока все идет отлично! Но есть одна проблемка уж очень долго
tverye
QUOTE(Alex_OK @ 20/04/2008, 12:14) [snapback]1049290[/snapback]

Пока все идет отлично! Но есть одна проблемка уж очень долго

Что долго?? Когда есть время, тогда и делаю. У меня только на то, чтобы до винды руки дошли - неделя ушла
tverye
После некоторого перерыва продолжаем:
Изображение
Изображение
Изображение
Вопрос следующий - решил добавить выделенные грани и вывести их вверх потом, чтобы не тащить к носу... можно так?sad.gif а так сделал следующее: отделил прицельную систему, прилепил фонарь (а окошки в фонаре уже на сглаженной сетке вырезать?), продолжил переход из носовой части в центроплан... кстати, оценил методу, реально легче добавлять блок и двигать точки, нежели пытаться всю сетку за раз выправить
tverye
и еще, как вырезать нишу для передних шасси?
tverye
последний ап на сегодня - дошел до крыла)
Изображение
Babass
хм...
на тех фотках, что ты показывал, вроде как по всей длине фюзеляж выдегяется бугром плавным от крыла, а у тебя он уже практически не выделяется - плоский верх типа получается...
и зачем такое уплотнение сетки в том месте, до которого ты дошел ???
tverye
QUOTE(Babass @ 23/04/2008, 16:04) [snapback]1051059[/snapback]

хм...
на тех фотках, что ты показывал, вроде как по всей длине фюзеляж выдегяется бугром плавным от крыла, а у тебя он уже практически не выделяется - плоский верх типа получается...
и зачем такое уплотнение сетки в том месте, до которого ты дошел ???

ну у меня есть сечения самолета в нескольких местах, стараюсь подгонять под них, а потом по фоткам корректировать... вчера просто быстро центроплан накидал...
ViPer_svrd
Нишу шаси можно сделать так:
Носу делаем Edit Mesh
выносим все полигоны в районе ниши на нижней оверхности фюзеляжа
гоняем вершинки дабы добисться правильности дырки
от ее грани экструдим полигоны, которые будут стенками ниши
вот такой вот маньяцкий метод....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.