Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: трекинг
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Композитинг
tamagochy
тут возникла проблема одна, просьба знающих людей поделится опытом...
Будем снимать видео с движущейся камерой и движущимися обьектами к одному из обьектов надо будет притречится. Все мои попытки тречится к подвижным обьектам с помощью навешанных на них маркеров были неудачны, косяки лезли везде. Я понимаю что есть такая фича как моушен кепчур, но для него надо минимум 2 камеры как я понял. Без него можно как то обойтись или нет?
AlbertR
А чем тречился и как? Сейчас уже существует достаточное количество хороших трекеров которым все равно подвижный объект или нет. (зы: к тому же трек придется исправлять в ручную в любом случае с одними трекерами меньше с другими больше)
tamagochy
пользуюсь пфтреком...
Просто была ситуация кода был снят телефон и нужно было к экрану притречится, телефон поднимали и немного разворачивали, так вот у меня не получилось притречится к нему, хотя маркеров достаточно было...
denis
Пробуй объект-трекинг в пфтреке, вдруг поможет?
tamagochy
в том то и дело чтоь облако точек размазано в пространстве и не является обьектом
jolly_rodger
Притречится нужно было к точкам, или плоскости?
tamagochy
в руке был обьект на котором висели маркеры, нужно было заменить обьект в лучшем случае а в худшем притречить к нему экран
jolly_rodger
Имаджинровские трекеры (Monet, Mocha) не пробовал?
tamagochy
пробовали, но толком ниче не получили... дело в том что экран то притречить получилось, нол нужно было менять обьект а этого мы не добились
denis
Нормальная задница, когда материал на композ приходит наобум... У мну есть несколько подобных шотов...
Теоретически пофиг, как расположились точки, главное - реконструкция движения камеры.
Рой мануал, суй в пфтрек коробку МАКСИМАЛЬНО подобную телефону, располагай её по кадру и жмакай "track". Если не прокатит - из хаотичного облака выбирай точки, лежащие на экране. Пофиг как лежащие. Их маркируй для экспорта, экспорти как фича-трекинг а дальше скриптами в АЕ или Фью, или в Нюке реконсл3Д вынимай их как 2D трекинг. И пользуй для корнер-пина.
Разгон контраста помогает в пфтреке, блур (только тречится будет дольше). Знание ТОЧНОЙ линзы тоже помогает...
_Aid_
И я хочу задать маленький вопросик. Раньше весь мой композинг ограничивался встроенным в XSI. Сейчас решил пересесть на Fusion и тут же возник вопрос по трекингу. К примеру я заранее знаю, что видео не протрекается автоматически так как нужно, маркеры буквально с третьего кадра улетают кто куда и нужно повыставлять их вручную изначально. В XSI есть в трекинг операторе есть кнопочка -STEP-, нажал на неё - передвинул маркеры и так столько, сколько нужно. А в Fusion я нашёл только, трекать сначала или трекать с данного места (и тоже самое, но назад) а покадрово не нашёл. Как это делается?
AlbertR
насчет фьюжна не знаю врать небуду, но как показывала практика встроеенные трекеры не очень хорошо себя ведут со сложными сорсами + отсутствуют некоторые полезные фукнции. пробуй лучше специальными программами для трекингда (boujou, pftrack, motor, mocha и пр.) а уж полученные в них данные ты без проблем затянешь в любой композер.
_Aid_
Ок. Я начал делать в Бужу. Поставил таржет трек в начало и конец, и потом ещё поделил на равные промежутки для лучшего контроля. Начал трекать, вроде всё ок, но один промежуток (там рывок камеры, я его специально выделил) закосячился. А вот как теперь ручками подвигать таржет не понимаю sad.gif
AlbertR
оттрекиваешь максимально близко к нужному результату в буже, затаскиваешь в композер и там покадрово поправляешь окончально до нужного результата.
_Aid_
То есть подвигать таргет прямо в Буже нельзя? И вот ещё вопрос, я так понял, что сразу во Fusion я не смогу передать результат, нужно где-то нарыть экспортер?
denis
Нужен импортер. Есть тут, в форуме. Как, собсна, и описание работы с ним.
AlbertR
по моему сейчас в буже уже есть встреоенный экспорт во фьюжн

зы.: а, сорри, не про то прочитал smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.