Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Grain (Зерно) - кто чем делает?
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Композитинг
vicnaum
Интересует вопрос, кто чем делает плёночное зерно для видео?

Для статичных фотографий есть отличный ФШ плагин RealGrain с настоящим плёночным засемплировнным зерном. Но для видео он не подходит - т.к. зерно не генерируется, а остается висеть одинаковым на каждом кадре.

Долго копал интернет... Везде как-то скупо с этим делом. Специальных инструментов для этого дела нет, а если и есть - то они выглядят не как зерно, а как цифровой шум. Читал, как люди извращаются, применяя кучу фильтров в фотошопе для генерации чего-то похожего на зерно. Я бы тоже так извращнулся - я всё равно цветокорр делаю в ФШ. Но интересует, нет ли чего-нибудь приемлимого?

Сам снимаю фото на плёнку - поэтому кое-какоё представление о том, каким должно быть зерно имею.
AlbertR
стандартный аешный add grain
Алексей Ф
Add Grain в любом композере и не только smile.gif
Тут
MediaPro
В After Effects, есть Match Grain который делает зерно схожее c образцом. Пользую иногда, для вкомпоза 3D. Изображение
witcher
в Нюке грэйн Kodak 5248
jolly_rodger
Интересует вопрос, кто чем делает плёночное зерно для видео?

Уточните для какой программы идёт речь.
vicnaum
А без разницы... хоть в фотошопе батчем :-)
jolly_rodger
В фотошопе батчем фигня получится, зерно будет слишком правильное и "ровное".
artfactory
to vicnaum Так к чему пришли?
vicnaum
В фотошопе батчем фигня получится, зерно будет слишком правильное и "ровное".

Ну это уже от способа получения зерна зависит, а не от программы.

Пока ни к чему...
jolly_rodger
Может, и не от программы, но дальше это зерно нужно " сравнять" с зерном другого слоя.
Или я чего-то не понимаю?
Алексей Ф
QUOTE(vicnaum @ 12/01/2008, 21:39) [snapback]991718[/snapback]

Пока ни к чему...

Это значит только то, что ничего пока и не делалось! В любом композере есть штатные средства добавления зерна.
В Комбашке, например, помимо собственно настроек - несколько вполне конкретнвх пресетов:
Изображение
Фью:
Изображение
Плюс - к монтажкам некоторым плагинятся всякие фичи. Ликвид:
Изображение

Так что - выбор богатый, было бы желание smile.gif
vicnaum
Это значит только то, что ничего пока и не делалось! В любом композере есть штатные средства добавления зерна.В Комбашке, например, помимо собственно настроек - несколько вполне конкретнвх пресетов:

Делалось то оно делалось... где-то полгода назад, пытался сделать зерно встроенной функцией в AE, но ничего удовлетворительного не вышло. Затем был поиск плагинов для AE или фотошопа, дающих зерно (причем, изменяющееся со временем) - были найдены только какие-то древние разработки, которые давали еще худший результат... Тогда на этом всё остановилось.

Теперь решил снова попытаться, но на этот раз решил вначале спросить кто чем делает.

Спасибо за советы! Буду искать, смотреть и пробовать...
denis
стандартный аешный add grain, как уже было сказано, отрабатывает более чем хорошо. Не быстро, но для кучи сданных шотов - вполне. Просто нужно немножко покрутить настройки и проверять совпадение по каналам и яркостям.
Однокнопочного 100% решения я не видел.
witcher
надеюсь не надо объяснять что грэйн для каждого канала надо набалтывать отдельно (особенно синий)
мы всё делаем Нюковским грэйном (нода зовётся Grain2 (Kodak 5248))
юзаем как для подгонки грэйна для клинапов, так и для вкомпоженного 3д/2д,
от пиндосов пока предъяв небыло smile.gif))
можно ещё фурнансовский Re_Grain для тюнинга поюзать
denis
Нюковский Grain2 ещё не пользовал. А ScanGrain не пробовали раскурить?
slayerk
QUOTE(witcher @ 14/01/2008, 12:05) [snapback]992339[/snapback]

надеюсь не надо объяснять что грэйн для каждого канала надо набалтывать отдельно (особенно синий)
мы всё делаем Нюковским грэйном (нода зовётся Grain2 (Kodak 5248))
юзаем как для подгонки грэйна для клинапов, так и для вкомпоженного 3д/2д,
от пиндосов пока предъяв небыло smile.gif))
можно ещё фурнансовский Re_Grain для тюнинга поюзать

+1 самый простой в настройке симулятор грейна из пользованных мной. результат всегда меня радовал. подгоняешь зерно во вкомпоженных элементах чуть ли не 1 в 1. Регрейн тормознутый. поэтому не пользую.
witcher
фурнансы все тормозные шож поделаешь
denis
самый простой в настройке симулятор грейна из пользованных мной

На вкус и цвет... wink.gif
фурнансы все тормозные шож поделаешь

+1 Думал, что это проблема Шэйка 2.51... Оказалось - нет...
Sanya3D
А может кто-то пример привести скрин с грейном и без, чтобы было визуально понятно, как сильно грейн влияет на визуальное восприятние видео которое компоузилось....

Другими словами стоит ли овчинка выделки?
Поскольку я только начинаю знакомится с компоузингом, поэтому не сильно улавливаю смысла грейна, поскольку как мне кажется исходник видео должен быть в высоком качестве и как бы грейна в нём не должно быть, хотя бы зрительно и потому-что картинка динамическая
slayerk
QUOTE(Sanya3D @ 24/01/2008, 01:18) [snapback]998050[/snapback]

А может кто-то пример привести скрин с грейном и без, чтобы было визуально понятно, как сильно грейн влияет на визуальное восприятние видео которое компоузилось....

Другими словами стоит ли овчинка выделки?
Поскольку я только начинаю знакомится с компоузингом, поэтому не сильно улавливаю смысла грейна, поскольку как мне кажется исходник видео должен быть в высоком качестве и как бы грейна в нём не должно быть, хотя бы зрительно и потому-что картинка динамическая

поскольку ты только начинаешь знакомиться с компоузингом, то не сталкивался еще со многими проблемами. Например композ откеенного переднего плана на статичный бэкграунд. Хрен у тебя он скомпозится нормально если не положить на бэк зерно которое есть на фореграунде.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.