Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компьютер под Cinema4d
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > Cinema 4D
mozg01
Подбираю компьютер под Cinema4D для рендера и для работы во вьюпорте.

Ограничения: минимум 4 ядра
минимум 4 ГБ памяти (желательно 8)

Видеокарта должна держать 10 лимонов поликов, отрабатывать тени и прозрачность в риалтайме.

Хотелось бы чтобы видеокарта держала 4 монитора 2048*1536 (минимум - 2)

Раньше работал на 8800GTX - очень доволен. Может есть что-то по лучше для openGL.

И вообще что порекомендуете из комплектующих?
AnTonG
"обозначьте цену" (с) Отец Фёдор
mozg01
Желательно уложится в 200 тыр для 8-ми ядер. Цена зависит от производительности.
Может две машины по 4 ядра - дешевле или 4 машины по два ядра. такая получается дискретная оптимизационная задача с максимизацией производительности по двум параметрам - рендер, вьюпорт.

(две машины - пожалуй получше будет)
mozg01
Видеокарта:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91031&modelid=1034138

Diamond Radeon HD 2900 XT 743 Mhz PCI-E 1024 Mb 2200 Mhz 512 bit

мониторы - два таких:

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=454062

1600x1200 @ 68 Гц
0,2 - по диагонали
(можно юзать на 2048*1536)

процессор по видимому этот:

Intel Core 2 Quad Q6600

Хорошо бы материнскую плату под 4 таких
mozg01
Что-то посчитал только что примерно 16-ти ядерню чичтему на ксеонах - выгоднее получается

Материнская плата:
http://www.8anet.com/merchant.ihtml?pid=49...atid=373&step=4

Кушает 4 чтырёхядерных ксеона

Ксоны: по 2.4 ГГц
http://www.8anet.com/merchant.ihtml?pid=43...atid=369&step=4

память 8 штук:

http://www.8anet.com/merchant.ihtml?pid=2704&step=4

итого 2700$ - базовая часть
Aleksey
10 млн. с прозрачностью и тенями в реалтайме.
ты из какой калактики?
Andreyc4d
Видюху лучше чем 8800 gtx или ultra ты наврят ли найдешь... 3 way SLI - такой потянет тыщ на 50
но серверные материнки не держат сли вроде как, есть наверно вариант quatro или как- там проф карточки от нвидии .... хз но чего то не верится мне что синька потянет 10 млн поликов даже просто без прозрчности и теней.. только если у тебя все это кубиками отображаться будет!!! smile.gif....
mozg01
Вот интересно, при 40 ГГц суммарной вычислительной мощности нужна ли мощная видяха (поставить софтверный рендер и не парицца)? Без нормальной прозрачности и теней - жить можно...
Да и жёсткий диск быстрый - не нужен при 8-ми гигах оперативки,
Расстраивает меня только что 420 ватт только процессоры кушают, значит 500 ватт - минимум, а если ещё и мощная видяха присоединится, то от 800 ватт (боюсь меня не поймут когда счета за электроэнергию прийдут)

Жаль тени и прозрачность сейчас не потестировать под эмуляцией виндовс на imac24 (что-то отдалённо наоминающее компьютер)

Когда 8800 GTX была - не было сцен больше 2 лимонов поликов (время рендеринга было ограничено 5-тью мнутами на кадр, так что приходилось экономить) но сцены - летали. А сейчас... мало того что за 10 лимонов переходил несколько раз так ещё и 200 тыс объектов в сцене и половина управляемые через экспрессо, просто дурдом какойто как тормозит да и out of memory - постоянно, Сцену целиком - не отрендерить. Приходится сложные объекты отключать. Я уж не говорю о булеанах которые по пол часа высчитываются например для перекрытий хитрой лекальной крыши. Архитектура...

Что-то похоже LPT порта у этой материнской платы - нет.
mozg01
Ошибся. Эти материнские платы поддерживают только 7300-е ксеоны - жутко дорогие. Есть ещё 4-х слотовые поддерживающие opteron 8000 - тоже слишком дорогие.

Пожалуй лучший процессор::
intel Q6600 2.4Ghz под 775-й сокет
http://www.ewiz.com/detail.php?p=Q6600&c=f...42f105cd950320#
Минимальная стоимость - 256$

меньше квадов смысла брать не имеет, т.к. надо минимум 4 гига оперативки и желательно около 100 ГГц общей вычислительной мощности, соответственно "дополнительные компоненты" будут слишком дорого стоить, Да и что-то мне подсказывает, что сотрудники квады расхватают т.к. довольных маками - не наблюдается, а значит каждый компьютер должен иметь достаточную вычислительную мощность.
mozg01
Ну всё, подобрал и посчитал. 153,6 ГГц общей вычислительной мощности обойдутся в 172 тыр исключая стоимость доставки и растаможки. Состоять это будет из 16-ти 4-х ядерных машин в самой минимальной комплектации
Andreyc4d
Когда 8800 GTX была - не было сцен больше 2 лимонов поликов (время рендеринга было ограничено 5-тью мнутами на кадр, так что приходилось экономить) но сцены - летали

2 лимона поликов летали???? на cinema4d.ru тема была про сосну там в сцене 760 тыс поликов но че то у меня она не больно быстро летала sad.gif хотя видюха 8800 gtx q6600 2 Gb ram
Сергеич
Позволю себе заметить, что хоть ты обложись ксеоновыми ядрами с ног до головы Cinema всё равно будет использовать максимум четыре ядра. Насколько мне известно профессиональные приложения под два то ядра начали писать толком только с начала лета прошлого года, а под четыре ядра и подавно по пальцам сосчитать можно. Чтож тогда говорить о шестнадцати. wacko.gif Так же стоит упомянуть сам движок Синемы, который очень неохотно вертит то, с чем Мауа и Мах управляются без проблем. Помоему собирать такую систему имеет смысл только для рендеринга в узко специализированных приложениях (внешних рендерах тобеж). Но это моё ИМХО.
Andrey Fesenko
Полностью согласен с Сергеичем
Во вьюпорте летает все быстро на 2_3 а то и на 23 миллиона (и то не для понта а для необходимости)полигонов у всяких студий типа Pixar у них там свои проги не для простых смертных Unix операционки а не попсовая винда и тд
Да и вообще все можно оптимизировать во вьюпорте а для рендера берут два средних компа без ксионовых наворотов вполне хватает
и по деньгам нормально
а если ты готов потратить такие деньги подумай о рендер ферме по цене там не далеко
mozg01
Я о рендер ферме на 4-х ядерных в минимальной комплектации и думаю.
Даже думаю, что если купят, можно будет брать заказы со стороны на рендеринг
AnTonG
восемь ядер, синема рендер

http://www.vrayforc4d.com/demovid/vrayforc...movid_001b.html
mozg01
Предложили нам 8-ми ядерный mac pro 3,2ГГц. ходил его тестил. Если не ошибаюсь, cinebench выдал 18000 и 5000 на multiprocessing и opengl соответственно но стоил он 173 тыр. Я предложил 16-ть 4-х ядерных PC по той-же стоимости, что в 6.6 раза мощнее.

"обычные" imac 24 проигрывают по производительности на рубль IBM PC совместимым в ~ 25 раз. Так что маки для 3D - г..о и вообще это г..о
Andrey Fesenko
Про маки втогчку гавно еще то пудрят мозги людям
А про рендер ферму я тебе про настоя щкю со стоикой ну не несколько компов а именно специальная много процессорная машина
это уже обсуждали в форуме
Сергеич
восемь ядер, синема рендер

Впечатляет, что тут скажешь. Только что я неувидел информации о том что на сто процентов использовались именно восемь ядер, а так впечатляет
mozg01
Вот интересно, имеет ли смысл запихивать 16 компьютеров в холодильник?
B_S
Если не шутка то думаю конденсат воды замкнет все это дело через минут 10 работы. А если предположить что холодильники у вас "специальные" насколько помню винты при температурах близких к нулю "плохо работают" smile.gif
Сергеич
Да, конденсат это великое зло. А при минусовой температуре ниодин компонент небудет работать (при минусовой температуре компонента естественно) он просто тупо замерзнет
Trogwart
Готов потратить такие деньги, а даже не написал каким рендером будешь пользоваться, а главное не написал какие задачи будут стоять перед этими мощностями. Мне кажется надо начинать с этого...

P.S. насчет миллионов полигонов во вьюпорте... плагин solo button с хоткеем на удобную кнопку возьмет на себя половину задач твоей супервидеокарты.. smile.gif
mozg01
Дефолтовый Cinama4D рендер, Vray под Cinema4D, Vray под 3D MAX. может mental ray, если майские товарисчи подгрузятся (будем надеяться они между собой подружатся) Я ещё мечтаю брать заказы со стороны на рендер если удастся договорится с руководством. но они думают что-то пока (насчёт покупки техники)... По большому счёту всёравно какой рендер, все мне известные очень правильно распределяются, как будто рендеришь на одной машине. Как Vray подрастёт, думаю всёравно перейдём на него.

Да, холодильник - не вариант. чем я думал ...

О, Trogwart 56[1].gif просто чмок rolleyes.gif . как мне этого не хватало.

Trogwart
Рад помочь smile.gif
Удачно тебе все приобрести, собрать! Хотелось бы всяких тестов и бенчмарков побольше
Alexufo
QUOTE(Сергеич @ 04/01/2008, 03:24) [snapback]987289[/snapback]

Позволю себе заметить, что хоть ты обложись ксеоновыми ядрами с ног до головы Cinema всё равно будет использовать максимум четыре ядра. Насколько мне известно профессиональные приложения под два то ядра начали писать толком только с начала лета прошлого года, а под четыре ядра и подавно по пальцам сосчитать можно. Чтож тогда говорить о шестнадцати. wacko.gif Так же стоит упомянуть сам движок Синемы, который очень неохотно вертит то, с чем Мауа и Мах управляются без проблем. Помоему собирать такую систему имеет смысл только для рендеринга в узко специализированных приложениях (внешних рендерах тобеж). Но это моё ИМХО.

Ты не прав, софт переписыватся под 64 битные системы, остальное можно назвать оптимизацией под процессро и прочее, в винде один фиг что 4 проца что 1, все равно все зайдествованы в работе.Проги то все ресурсо емкие практически в 4 раза шустрее работают без оптимизаций :-)
Alexufo
QUOTE(B_S @ 19/01/2008, 11:12) [snapback]995089[/snapback]

Если не шутка то думаю конденсат воды замкнет все это дело через минут 10 работы. А если предположить что холодильники у вас "специальные" насколько помню винты при температурах близких к нулю "плохо работают" smile.gif

На счет конденсата.есть так называемая красивая фраза "точка россы" так вот это температура при которой влага превращается в жидкость.Эта точка имеет определенную температуру.Так что если держать + 14 грудусов температуру в холодильнике, никакого конденсата не будет.Если боитесь, лучше сразу на -18 в ваукум :-) Тогда вентиляторам нечего гонять будет :-)
по мне гараздо страшнее окисление влагой ( хотя в компах все золотом и лаком покрыто) , и проникновение в блок питания.( там сурьезно) Появления влаги на контактах деталей, что вызвать может какой нить пробой в б.п и на материнке ( хотя врят ли там максимум +5 вольт)

Лучше сделать комнату и обдувать охлажденным воздухом.
Andreyc4d
Ой а попа дробне плз про plug solo button. Где взять что делает???
Trogwart
Это freeware плагин позволяет одной кнопкой прятать все объекты кроме выделенных, другой кнопкой обратно возвращать. При этом статус спрятаных/неспрятаных объектов в сцене до применения плагина остается прежним.

Взять можно тут http://cinema4d.com.ua/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.