Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте программу?
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Композитинг
Страницы: 1, 2
Zzbog
Hello всем,

Не сочтите за флейм, ибо тема для меня сейчас действительно очень актуальная.

Хочу освоить композинг. Не знаю с какой стороны подступиться.
Есть Макбук Про последней модели, самый мощный, проапргейженый по максимуму. На нем и буду осваивать.

Хочу выбрать программу, но никак не найду сравнительного обзора существующих предложений. На первый взгляд ответ очевиден - Шейк (ибо есть МакбукПро). Но, с другой стороны, слышал очень много про Fusion, причем только хорошее. Может имеет смысл поставить себе WinXP и оседлать Fusion? Или есть еще какие-то программы, более достойные внимания?

Интерес к композитину обусловлен желанием продвинуться в область GFX для кино и видео.

Интерес устойчивый.

Опыт компьютерной графики - только Фотошоп, но много. Сложности интерфейсов не пугают. Хочется услышать мнений спецов, освоивших все продукты категории, или хотя бы прочитать ссылку на сравнительное ревью продуктов, хотя бы и на английском.

Спасибо заранее.
denis
MAC == Shake 4.1 (гораздо быстрее 4.0)
Но - проект закрыт и развиваться не будет. Чт окасается плугов - к маковцам.
Fu - Good! Держит плуги АЕ, а их больше тыщщи. Не считая нативных, т.е., родных. Немного, но хороших.
Собсна, тут и на CGTALK достаточно много говорилось о компостьерах, их сраавнении, плюсах-минусах и т.п.. Поиск и терпение в помощь. Перепечатывать заново лень, если честно...
ITdreamer
Если для кино, то однозначно Nuke или Shake. Я 3 года работал в Shake, щас на Nuke, но опыт работы в Shake очень помогает. Если больше склоняешься к видеодизайну, имхо ТВ и все такое, то либо After Effects, либо Digital Fusion, про последнее ничего сказать не могу, т.к. не работал в DF не работал.

============
ITdreamer
Amedia GalaFilm
denis
ИМХО, за более чем 10 лет работы с АЕ не нашёл ещё такой задачи, с которой бы он не справился так или иначе. smile.gif Под Шэйк wire-remove-р клёвый, в Фурнасах. Нюк лучше с dpx обходится. Фьюжен - оба сразу, да с плагинами АЕ, да под Вин. Ну, кое-что слабовато, но это подтягивают (поддержка OpenFX например)... А АЕ продолжает работать и работать... И на/для кино в т.ч.. smile.gif
STOPZONE
Shake, одна из лчших программ для композитинга, я при создании эфектов в своем клипе долго не мучился, темболее Shake при увеличении разрешение изображения качество при этом не теряется, и рендер в любом формате сохроняет первоначальное качество!!!!!!!!!!!!!1
denis
Shake, одна из лчших программ для композитинга

Ключевые слова - одна из. smile.gif
AlbertR
опять битва титанов намечается? smile.gif

to Zzbog: что первое нашел то и изучай, при наличии прямых рук любая софтина справится со всеми задачами будь то кино или ТВ, единственно что в нюке, шейке, и фьюжнее идеология отличная от ae.
denis
опять битва титанов намечается?

Ни в коем случае! Мои приоритеты остались прежними и я никому их навязывать не собираюсь.
STOPZONE
также рекомендую обзавестись программами как, Virtual Dub, Xilisoft Video Convertor, Ulead VideoStudio 10 или Ulead VideoStudio 11. этого достаточно чтобы чтото создать свой спнцэффект.........
mentor
виндовз муви мэйкер! laugh.gif
jolly_rodger
Xilisoft Video Convertor
это Вы явно погорячились, далеко не лучший выбор, если нужен конвертор-комбайн то уж Canopus ProCoder, если только в MPEG-2, то Cinema Craft Encoder, более шустрый чем CPC на этот счёт.
Монтажка пойдёт любая если нужно просто сложить в один ряд готовые шоты, и синхронизировать со звуком.
STOPZONE
давно изветсно что, хорошая программа не отличается своими наворотами, она проста и надежна!!!!!!!!!!1 :-D
AlbertR
QUOTE(STOPZONE @ 14/08/2007, 15:48) [snapback]903191[/snapback]

давно изветсно что, хорошая программа не отличается своими наворотами, она проста и надежна!!!!!!!!!!1 :-D

ок, убедил, перехожу на windows movie maker, painter и notepad, нафиг теперь не надо всякие AE, Nuke, Shake, Fusion и Photoshop. наконец-то мне открыли глаза на правду. ураааааааааааааааааааа
STOPZONE
не смешно!, а windows movie maker очень не харошая программа!!!!!!!!!Virtual Dub более надежен......
denis
Спор о тряпках дя протирки молотка... smile.gif
Алексей Ф
QUOTE(STOPZONE @ 14/08/2007, 15:48) [snapback]903191[/snapback]

Какова мысль!!! Перл!!! Хочу перенимать передовой опыт! А то, знаете-ли , многие пребывают в неведении... Монтаж по страринке в АП, Едике, Ликвиде и даже, страшно сказать!!! в Авиде!!!... Просто каменный век какой-то!!!
andy_larkin
Алексей Ф,я немного не понял твоей мысли, тебе не нравиться АВИД? Парень это же проффесиональная монтажная система.
А почему не кто не говорит про Премьер? Уж премьер то лучше Муви Мэйкера =)
Автору: поизучай АфтерЭффектс, с маковскими приложениями не работал, но летом хочу тоже прикупить мак про =)
Алексей Ф
QUOTE(andy_larkin @ 11/12/2007, 15:22) [snapback]976917[/snapback]

Алексей Ф,я немного не понял твоей мысли, тебе не нравиться АВИД?...

Я просто не умею его готовить.
Это не мысль, дружище, это сарказмsmile.gif
s_i_d
Народ а что спорим-то композинг такой большое направление!
Куда автор хочет двигаться кеинг, трекинг, мошен дизайн,
размеры 2K или PAL вся штука в этом!
Я голосую за NUKE т.к. быстро работает с 2K 32-бит кадрами фьюжен у меня умирал (((
афтер отличная прога для PAL мошен дизайна
Шейк конечно в авторитете, но он давно не обновляется (хотя и в 2.5 люди работаю с удовольствием wink.gif ), а NUKE регулярно чиститься от багов.... хотя их еще не мало wink.gif
VDesign
s_i_d можно про напрвавления подробней yes.gif
denis
можно про напрвавления подробней

Можно. Если не собираешься суваться в кино (а там реально клёво-круто и страшно одновременно) - АЕ будет ближе и роднее. Туева хуча плугинов покрывает любой чих. Визуально-интуитивно-понятно и т.п.. Его ближайший родственник и полу-старший\полу-младший брат - Combustion.
Захочется нового - отправляйся в мир нодовых композеров. Но придётся менять идеологию... Откроются новые горизонты\возможности, но почти всё, обретённое в АЕ придётся забыть.
ЗЫ
Учить, скажем, Нюк впрок - зря терять время.
slayerk
[quote name='denis' date='15/12/2007, 22:06' post='979188']
[quote]
Учить, скажем, Нюк впрок - зря терять время.
[/quote]
по моему если мозг чист то все равно с чего начинать... кино -нюг, моушен десигн - АЕ
jolly_rodger
Для Motion Graphic, кроме АЕ можно использовать также и Combustion и Fusion.
denis
все равно с чего начинать

И вот приходжишь ты такой красивый - "я знаю нюг! выучил дома, но никогда ни в одном проекте участия не принимал..."
Если учить - то с прицелом. А сходу попасть на кинопост - в последнее время это из разряда малореального... Т.ч., целиться надо на более осуществимые вещи. А там рулят АЕ и его родичи.
KLARENS_K
тема мне интересна
из композеров пользовался АЕ и комбахой триальной 20 дней smile.gif
комбаха показалась более интуитивной и доброжелательной для новичка
и имхо
свои предпочтения надо пеодогревать примерами сделанными именно на этом софте
на словах у всех все ок и голливуд
Valerka
я вот тоже решил комп.прог. изучить )
взялся за комбаху, но теперь возник вопрос: а стоит ли ?
что лучше, что хуже ) конечно споров будет много , а вот плюсы и минусы хотелось бы знать )
пока поставил на систему С* и АЕ, рпобую, посмотрим )
и вот вопрос еще что лучше ноды или слои, мне показалось с нодами поудобней
denis
на словах у всех все ок и голливуд

Около 14 кинопроектов, не полностью есс-но, от нескольких, до нескольких десятков шотов, успешно сделаны и сданы из АЕ. Реклама, музыка и проч. ТВ уже не считаю. Но даже для меня самого это уже не гланое в выборе основного софта для текущего проекта.
с нодами поудобней

Есть такое.
Потому мой нынешний "круг интересов" - Фьюжен и Нюк. Реже - Шэйк. Почему имеено - везде свои индивидуальные полезные возможности. Под Фью и Нюк перетачивают очень нужные плугины, т.ч., Шэйку работы будет всё меньше и меньше. Как некогда Commotion, бывшему моим любимым трекером... Пробуйте, сравнивайте, пока есть такая возможность. wink.gif
А там - видно будет.
slayerk
QUOTE(denis @ 17/12/2007, 11:03) [snapback]979817[/snapback]

Около 14 кинопроектов, не полностью есс-но, от нескольких, до нескольких десятков шотов, успешно сделаны и сданы из АЕ. Реклама, музыка и проч. ТВ уже не считаю. Но даже для меня самого это уже не гланое в выборе основного софта для текущего проекта.

Не вводи народ в заблуждение относительно АЕ. В мировой практике случаи кинокомпоза в АЕ крайне редки. Твои приключения с кином в АЕ - следствие неправильного подхода к задаче. Можно хоть всю жизнь решать задачи левыми средствами... а можно по человечески, как и поступает большинство контор в мире. Если продолжать такую философию то скоро будут специалисты со стажем компоузинга в Премьере...

Лично мое мнение о композе кино в в АЕ - медленно и некорректно. ибо настоящй композ кино может быть только во флоате, иначе это настоящее шаманство и ... мозгов. К любому пиплайну в конце концов можно привыкнуть. не исключение тут и АЕ. но у правильного есть куча преимуществ и мелких приятностей, не говоря о том что многих проблем он даже потенциально помогает избежать.
AlbertR
QUOTE(slayerk @ 17/12/2007, 11:57) [snapback]979844[/snapback]

Не вводи народ в заблуждение относительно АЕ. В мировой практике случаи кинокомпоза в АЕ крайне редки. Твои приключения с кином в АЕ - следствие неправильного подхода к задаче. Можно хоть всю жизнь решать задачи левыми средствами... а можно по человечески, как и поступает большинство контор в мире. Если продолжать такую философию то скоро будут специалисты со стажем компоузинга в Премьере...
Лично мое мнение о композе кино в в АЕ - медленно и некорректно. ибо настоящй композ кино может быть только во флоате, иначе это настоящее шаманство и ... мозгов. К любому пиплайну в конце концов можно привыкнуть. не исключение тут и АЕ. но у правильного есть куча преимуществ и мелких приятностей, не говоря о том что многих проблем он даже потенциально помогает избежать.

Автор написал либо полный бред, либо давно уже не в теме. АЕ начиная с 7 версии умеет делать ВСЕ (!!!). Приключения с кином в АЕ это как раз правильный подход к задаче для конкретно выбранного человека. Как сказал один из наших суперов: "Лучше знать на отлично средний софт, чем хреново знать крутой". Да АЕ работает иногда медленнее (очень редко теперь) чем нюк с некоторыми эффектами, НО сложная структура ветки в нюке работает еще тормознее. Правильный софт это тот софт на котором ты можешь сделать поставленную задачу максимально быстро, и менно на этом строится сейчас работа большинства контор постпродакшена, естественно если их (конторский) девелоперский отдел жестко не завязан на конкретный софт.
ЗЫ.: (песнь акына) над вонтедом сейчас в равной мере работают как на АЕ, нюке и фью.
slayerk
слушай, родной, давай не будем про "не в теме". можно принципиально взять для теста нормальный проект и сделать его каждый в своем софте. я 6 дней в неделю с 11 до 21 занимаюсь кино. и не надо тут разводить ...ню. про российски простпродакшен я молчу... в чем тока не лобают... и в ае в том числе...
трахайся дальше если нравится... про то что АЕ работает медленне очень редко ты мне не пой... начиная с самых простейших операций типа ресайза нюг ито хоть чуть чуть но делает твоего кумира. не говоря о сложных ветках. тока слепой будет утверждать что АЕ работает быстрее чем нюг. просто заявление достойно сумасшедшего... у меня в нюге бывали шоты с кеингом и подстановкой задника которые я делал за полчаса(вместе с финальным рендером) именно благодаря скорости нюга. Это в 2к.

я понимаю что 7-ой АЕ и ЦС3 работают во флоате и "все умеют" тока какой ценой... аццкие тормоза...
Atap
В мировой практике случаи кинокомпоза в АЕ крайне редки. Твои приключения с кином в АЕ - следствие неправильного подхода к задаче.

+1
ибо настоящй композ кино может быть только во флоате

AE умеет работать во флоате, но ae для композа крайне неудобный.
про российски простпродакшен я молчу... в чем тока не лобают...

эт точно.

По сабжу, имхо, нюк - идеальная программа для композа. фьюжен на втором месте.
AlbertR
беседа с людьми у которых есть всего лишь одно мнение и к тому же неправильно не интересна.

бай.
slayerk
QUOTE(AlbertR @ 17/12/2007, 13:34) [snapback]979914[/snapback]

беседа с людьми у которых есть всего лишь одно мнение и к тому же неправильно не интересна.

бай.

если такой умный зайди на cgtalk.ru там очень сильный форум по компоузингу в кино. никто из частых и наиболее видных людей не композит кино в АЕ кроме Дениса. Demoon, Ali, Mofx, + еще десяток "адвансед" юзеров...
denis
Моя фигеть.
Нюк первый год дохаживает в "народных", а его уже выше неба вознесли. Если не пара-тройка случайных стечений обстоятельств - до сих пор грызли бы 4.0.78. А он, имхо, немножко сильно отличается от текущей версии во всех отношениях.
Построили пайплайн на Нюге - молодцы. Сказали бы "Шака и ниипёт" - сидели бы в шаке. Сказали бы АЕ - был бы АЕ. Я слышал о тех, кто за Киборга будет стоять горой.
Правильный софт это тот софт на котором ты можешь сделать поставленную задачу максимально быстро

+1
Лично я эту тему покидаю: мне здесь добавить нечего.
slayerk
QUOTE(denis @ 17/12/2007, 14:12) [snapback]979942[/snapback]

Моя фигеть.
Нюк первый год дохаживает в "народных", а его уже выше неба вознесли. Если не пара-тройка случайных стечений обстоятельств - до сих пор грызли бы 4.0.78. А он, имхо, немножко сильно отличается от текущей версии во всех отношениях.
Построили пайплайн на Нюге - молодцы. Сказали бы "Шака и ниипёт" - сидели бы в шаке. Сказали бы АЕ - был бы АЕ. Я слышал о тех, кто за Киборга будет стоять горой.
Правильный софт это тот софт на котором ты можешь сделать поставленную задачу максимально быстро

+1
Лично я эту тему покидаю: мне здесь добавить нечего.

да ладно тебе денис... без обид... Киборг очень интересная софтина ибо является прародителем суперлинейки EFFI от Автодеска. А это линейка из разряда ультрапрофессиональных. И возможность построить на киборге систему подобную инферно, флейму или флинту очень заманчива.
Почти уверен что в киборге есть фишка. Хоть сам его открывал с десяток раз. Ае он и в африке Ае - как ты сам говорил - "вездеход". но на вездеходе выступатьв "формуле" нереально. наверно видел известную картинку про сравнению композеров?

право на чем сидеть есть у каждого. мне когда приходил говорили "очень, очень желательно шейк". тем не менее...
jolly_rodger
Баян.

Особенности и тонкости работы с тем или иным софтом, выясняются только в течение n-ного количества времени работы с ним.

Чё автор топика хотел в конце концов узнать, я думаю узнал, если захочет сам напишет о своём выборе smile.gif.

А насчёт Ньюка и Шейка,тут просто трезвый комерческий расчёт у кого-то из Фаундри smile.gif.
Эплу бы помалкивать о закрытии Шейка до выхода приемника, а он раструбил на всю планету biggrin.gif.
У Фаундри год с небольшим, застолбить участок, и какой участок biggrin.gif

ЗЫ
Ну а о методах "популяризации" софта, мы с вами знаем.
Я так думаю. smile.gif
mentor
Вот сравнение композеров, выбирайте! laugh.gif

Изображение
AlbertR
QUOTE(mentor @ 17/12/2007, 16:14) [snapback]980024[/snapback]

Вот сравнение композеров, выбирайте! laugh.gif

вот уж от кого, от кого, а от тебя никак не ожидалось узреть бородатый боян smile.gif
jolly_rodger
Я который год эту картинку вижу, но так и не могу выяснить давность этого рейтинга smile.gif
slayerk
2mentor - браво! визуально донес до народа smile.gif))))))))
denis
[:||||||||||||||||||||||||||||:]
slayerk
QUOTE(denis @ 17/12/2007, 16:46) [snapback]980048[/snapback]

[:||||||||||||||||||||||||||||:]

мир, дружба, жевачка? drinks.gif
Depeche Mode
mentor жжот!!!! ))))))))))))))))))))) улыбнула картинко с Аффтером))))))
STOPZONE
все из показаных выше композов, можно сделать влюбой из перечисленых програм, разнича лиш в скорости, простоте создания композитенга!
slayerk
QUOTE(STOPZONE @ 24/12/2007, 15:54) [snapback]983524[/snapback]

все из показаных выше композов, можно сделать влюбой из перечисленых програм, разнича лиш в скорости, простоте создания композитенга!

неужели??? не может быть??? гениальная мысль smile.gif)))))))))
STOPZONE
даааааааа! обстановка наколилось до придела!
дакожи коль не так! я знаю обратное..........
AlbertR
QUOTE(STOPZONE @ 25/12/2007, 19:30) [snapback]984125[/snapback]

а оно тебе надо? беседа тут уже вышла за рамки дружеской, теперь возможно только кидание друг в друга грязными тряпками. тему можно закрыть IMHO.
slayerk
QUOTE(STOPZONE @ 25/12/2007, 19:30) [snapback]984125[/snapback]

вообще то мысль о том что: "все что угодно можно сделать в любом софте и выполнение задачи в каком-то определенном дает лишь преимущества скорости и удобства" озвучена уже 10000 раз.
А то была ирония на тему озвучивания прописных баянов в 10001 раз.

2AlbertR
ты, между прочим, уже не впервые встреваешь туда, куда мог бы, будь поумнее, не соваться вообще. Вот тебе и ответ.

У меня есь все основания утверждать, что для композа в кино нодовые композеры, и в частности нюк, гораздо эффективнее АЕ. Об этом свидетельствует любая практика...
AlbertR
QUOTE(slayerk @ 25/12/2007, 20:46) [snapback]984158[/snapback]

[2AlbertR
ты, между прочим, уже не впервые встреваешь туда, куда мог бы, будь поумнее, не соваться вообще.

что и требовалось доказать с тряпками!!! форум открыт для ВСЕХ.
QUOTE(slayerk @ 25/12/2007, 20:46) [snapback]984158[/snapback]

У меня есь все основания утверждать, что для композа в кино нодовые композеры, и в частности нюк, гораздо эффективнее АЕ. Об этом свидетельствует любая практика...

я не понимаю чего ты так нервничаешь smile.gif? или кто у тебя любимую игрушку пытается отобрать? у тебя есть свое мнение и на здоровье, чего ты его с таким энтузиазмом то другим навязываешь?

ЗЫ.: действительно глупо получилось, обещал ж сюда больше не постить, сорри, исправлюсь.
denis
Извините за байан

У меня есть основания утверждать, что для композа кино ОСВОЕННЫЕ программы, любая в частности, гораздо эффективнее. Об этом свидетельствует моя многолетняя и многопроектная практика.
Всё, пиз*ец, поехали на нанадцатый круг. Мля, я не умаляю достоинств Нюка, но так ставить его во главу угла - уже как минимум странно. Хороший он, хороший....

Кто-нибудь! Позовите модера - закрыть нах ветку!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.