Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ArchiCAD:общие вопросы
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > CAD программы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Int_Skylined
давайте общаться wink.gif

все поклонники Арчи - сюда! biggrin.gif

есть ли у кого какие вопросы по сабжу, проблемы, и т.п - обращайтесь!
помогу чем смогу, вместе обсудим.
VETO
Всеми руками за :drink: Люблю и уважаю эту прогу. Много лет уже в ней работаю. Когдато целиком доводил до писка картинки в Артлантисе. Но сейчас только строю в нем качественную болванку.
Добавлю, что у меня есть ряд знакомых,не слабых архитекторов, проектирующих не хилые высотки в москве и юзающих архикад+артлантис за скорость и более чем удовлетворяющее качество. Чтоб не быть голасловным, могу показать пару картинок рендеренных артом.
Рендер 3000х1500 занял ок 10минут. Теперь я понимаю откуда мои знакомы архитекторы такие башла зарабатывают. biggrin.gif
Порлностью потдержу топик и чем смогу помогу. rolleyes.gif
Int_Skylined
уря ) один собеседник нашелся! biggrin.gif

я тоже строю в нем всю болванку так сказать. насыщаю по максимуму.

только не рендер - не использую Артлантис.( пробовал. не понравилось, картинки до писка не доводилось делать biggrin.gif )

использую внешние рендеры к Максу. арчи + макс + бразил/вирей, если точнее.

Арчи рулит. просто обожаю!
Int_Skylined
интересуюсь одной закавыкой давно..

как сделать так чтобы в 3ds шли имена объектов?? unsure.gif
притом, что сохраняю я в положении objects - materials.

обидно. что такого не предусмотрено, жуткое неудобно видеть бесконечный
поток цифр вместо имени. и объектов иногда бывает по несколько тысяч.
Int_Skylined
и все?

на всем форуме тока 2 знатока Арчика?

не верю! wink.gif а точнее знаю, что поболе.

еще вопрос на засыпку
кто через какой формат экспортирует в Макс?
через 3ds или dwg .обычно до этого делал и делаю пока через 3ds . удобно и клево =)

сегодня покопался в ранее мной не изученном эскпорте в dwg..
и увидел, что он то оказывается ЭСКПОРТИРУЕТ ! имена, как стандратных объектов, так и новых спец. созданных..
все объекты группируются при этом в общие группы.

НО - не идет инфа о материалах.( я выбирал переключатель Entity при импорте)
при других положениях - тоже самое почти. нету инфы покрытиях.. sad.gif

прошу совета тех, кто экспортит в dwg, что нужно подкрутиь в Арчи - (чувствую, что тока там надо делать что-то), чтобы было как надо и имена, и материалы( с инфой о текстурах тоже)???

ps в настройках экспорта пока не нашел нчиего отвечающее за материалы и текстуры..
dim_line
А я здесь брал- http://plugins.angstraum.at/archicad_wiz/index.htm
Хорошая штука.
Int_Skylined
dim_line, ну и как там делать, чтобы тянулись имена из Арчи? wink.gif

или я чего-то не нашел.

расскажи твой способ эскпорта. пошагово. =)
C00PER
Мастера, я в Арчи недавно стал копаться, скажите, как там задавать цифровое значение длине стены, ну с клавы а не просто мышкой рисовать?
Int_Skylined
QUOTE(C00PER @ Jun 6 2004, 23:49)
Мастера, я в Арчи недавно стал копаться, скажите, как там задавать цифровое значение длине стены, ну с клавы а не просто мышкой рисовать?

в общем так.

начинаешь вести стену само собой шифт держишь, потом, не отпуская шифта,
тыкаешь легонько альт разок. курсор при правильно исполнении примет обычный вид. тут главное - не щелкать никуда в рабочее поле

теперь дело за вводом значения, вот сюда:

user posted image
C00PER
:drink: попробую
C00PER
ыыы! работает! :drink: но, получается только с правым альтом, и вообще, немного странная система %(
Int_Skylined
QUOTE(C00PER @ Jun 7 2004, 01:20)
ыыы! работает! :drink: но, получается только с  правым альтом, и вообще, немного странная система %(

ага , поздравляю с рабочей версией Архикада! biggrin.gif biggrin.gif
да нормальная система..

тока через правый альт? что за косяк? всегда левым пользуюсь, через правый попробовал - работает, но жутко неудобно..
Sub
так держите вопрос...
при импорте в макс все стены которые в архикаде пересекались будут монолитом?
Int_Skylined
QUOTE(Sub @ Jun 26 2004, 16:26)
так держите вопрос...
при импорте в макс  все стены которые в архикаде пересекались будут монолитом?

не всегда, все зависит от выбора переключателя в настройках экспорта.

второй например даст результат, когда все объекты - отдельные элементы,
3-й и 4-й будут склеивать объекты, исходя из присвоенных им слоев и материалов соответственно. все одинаковое - склеивается.
Duche
QUOTE(3dMaxaonFly @ Jun 7 2004, 00:41)

в общем так.

тыкаешь легонько альт разок. курсор при правильно исполнении примет обычный вид. тут главное - не щелкать никуда в рабочее поле

user posted image

Все проще. Начинаем вести стену и тыкая "x", "y","a" или "r" поподаем в соответствующее поле ввода значений, куда и вводим требуемую цифру. Подтверждаем ентером...
Duche

в общем так.

user posted image

Все прощее... Начинаешь вести стену и нажимая клавиши "x","y","a" или "r" поподаешь в соответсвуюшее поле ввода информации, вбиваешь нужный размер и подтверждаешь ентером...
Но больше всего в Архикаде меня радет возможность нарисовав линиями необходимый контур удерживая пробел один раз тыркнуть внктри него с текушим интсрументом "стена" и получить поконтуру стены и такимже движением с инструментом "перекрытие" получить потолок и пол.
Int_Skylined
QUOTE(Duche @ Jun 26 2004, 19:13)

в общем так.

user posted image

Все прощее... Начинаешь вести стену и нажимая клавиши "x","y","a" или "r" поподаешь в соответсвуюшее поле ввода информации, вбиваешь нужный размер и подтверждаешь ентером...
Но больше всего в Архикаде меня радет возможность нарисовав линиями необходимый контур удерживая пробел один раз тыркнуть внктри него с текушим интсрументом "стена" и получить поконтуру стены и такимже движением с инструментом "перекрытие" получить потолок и пол.

ага, можно и так =) с альтом меня, помницца, учил мой "гуру", так сказать по Арчику...так получилось и усвоил.. wink.gif

да, пробел вызывает рульную тулзу - волшебную палочку biggrin.gif и натворить с ней можно многое..
Eine
Господа, а давайте меняться аддонами к архикаду.
Могу предложить на обмен пару редких и кучу частых аддонов:

StairBuilder 3.0
StairBuilder 2.02
CabinetBuilder 3.0
CabinetBuilder 2.02
DoorBuilder 2.01
WindowBuilder 2.03
CINEMA Exchange
GDL Toolbox 2.1
D3 Collection 3.0
rxGutters 1.03
AV-Works 2.0
Wall Structure 2.05
Log Home Solution 1.6
ArchiGlazing 2.0
FrameWright Pro1.21
Standex
ArchiDesigner Opening 1.5
ArchiDesigner Ceiling 1.0
3DStoGDL
ArchiPipe 2.0
ReveralMaker 1.1
Полный набор плагов от Cigraph под Арчи 7 и 8.1:
ArchiStair 1.0
ArchiPaint 1.8
ArchiForma 2.0
ArchiTerra 2.01
ArchiTiles 1.81
ArchiFacade 1.81
ArchiSketchy 1.81
ArchiWall 1.81
ArchiRuler1.81
ArchiTime1.81
ArchiTabula1.81

и прочее...

Меняю любоe из этого набора на:
Door and WindowBuilder 3.5
или DoorBuilder 3.0
или WindowBuilder 3.0
или ченить другое...

а не хотите - как хотите...

ИЗВИНИТЕ ЗА ОФФТОП !
shekur
да ну не одни вы арчик юзаете, сам я арчик начал юзать в далёких 97-98 годах, версия 4,5 или 5,0 классик была, точно не помню, потом была революция - 6,0 переросший в 6,5 след. революция уже 8,0 ибо огл рулит.
Int_Skylined
QUOTE(Eine @ Jun 27 2004, 01:59)

StairBuilder 3.0
StairBuilder 2.02
CabinetBuilder 3.0
CabinetBuilder 2.02
DoorBuilder 2.01
WindowBuilder 2.03
CINEMA Exchange
GDL Toolbox 2.1
D3 Collection 3.0
rxGutters 1.03
AV-Works 2.0
Wall Structure 2.05
Log Home Solution 1.6
ArchiGlazing 2.0
FrameWright Pro1.21
Standex
3DStoGDL
ArchiPipe 2.0
ReveralMaker 1.1
ArchiStair 1.0
ArchiPaint 1.8
ArchiForma 2.0
ArchiTerra 2.01
ArchiTiles 1.81
ArchiFacade 1.81
ArchiSketchy 1.81
ArchiWall 1.81
ArchiRuler1.81
ArchiTime1.81
ArchiTabula1.81

очень интересный наборчик. smile.gif
но похоже, у меня ничего нету из интересующих тебя, аддонов..

3DStoGDL - ? это конвертер из 3ds в GDL? супер rolleyes.gif как работает и что получается в итоге?
Duche
QUOTE(Eine @ Jun 27 2004, 01:59)

StairBuilder 3.0
StairBuilder 2.02
CabinetBuilder 3.0
CabinetBuilder 2.02
DoorBuilder 2.01
WindowBuilder 2.03
CINEMA Exchange
GDL Toolbox 2.1
D3 Collection 3.0
rxGutters 1.03
AV-Works 2.0
Wall Structure 2.05
Log Home Solution 1.6
ArchiGlazing 2.0
FrameWright Pro1.21
Standex
3DStoGDL
ArchiPipe 2.0
ReveralMaker 1.1
ArchiStair 1.0
ArchiPaint 1.8
ArchiForma 2.0
ArchiTerra 2.01
ArchiTiles 1.81
ArchiFacade 1.81
ArchiSketchy 1.81
ArchiWall 1.81
ArchiRuler1.81
ArchiTime1.81
ArchiTabula1.81

и прочее...

Меняю любоe из этого набора на:
Door and WindowBuilder 3.5
или DoorBuilder 3.0
или WindowBuilder 3.0
или ченить другое...

а не хотите - как хотите...

ИЗВИНИТЕ ЗА ОФФТОП !

И все они под 8ой архикад?
Хороший сборник... могу выменять на любые вещи отсюда www.duche.by.ru
Кроме этого есть например 3dTotal... все 7 дисков или еще есть гигабайт 100 видеоуроков по разным программам
Sub
внимание знатоки.. есть вопрос, можно ли подрезать окно под крышу?, так что бы и рама поменяла геометрию
selley
прошу прощения что влезаю , вчера посылала про арчи7 сообщение, мож его конечно и удалили dry.gif , попробую вам вопрос задать:
может кто знает как в арчи при рендере 3д рассмотреть "объем"(выпуклость)
кирпича на фасаде здания? Если я не в тему(я недавно пользуюсь услугами форума), то мож хоть подскажете куда с этим вопросом можно обратиться? huh.gif
selley
blink.gif Ой и еще, посоветуйте, если возможно ,каую литературку на доступном языке можно приобрести начинающему по арчи?

ps
мне вообще нравится больше макс (если визуализировать
какой-ниб проект), а если чертеж документац то автокад (я его чуть-чуть знаю), а тут мне пришел чуж проект весом 650 мег со всеми возм библ, вып в арчи, а я арчи не пользоваласьsad.gif
Grizly
QUOTE(selley @ Jun 29 2004, 12:31)
прошу прощения что влезаю , вчера посылала про арчи7 сообщение, мож его конечно и удалили dry.gif , попробую вам вопрос задать:
может кто знает как в арчи при рендере 3д рассмотреть "объем"(выпуклость)
кирпича на фасаде здания?

если я правильно понял вопрос, то тебе поможет текстура с альфа-каналом...., а лучше экспортируй все в 3ds и рендри в максе
Int_Skylined
QUOTE(Sub @ Jun 29 2004, 11:53)
внимание знатоки.. есть вопрос, можно ли подрезать окно под крышу?, так что бы и рама поменяла геометрию

можно. крыши все подрезают.
Int_Skylined
QUOTE(selley @ Jun 29 2004, 12:51)
blink.gif Ой и еще, посоветуйте, если возможно ,каую литературку на доступном языке можно приобрести начинающему по арчи?

ps
мне вообще нравится больше макс (если визуализировать
какой-ниб проект), а если чертеж документац то автокад (я его чуть-чуть знаю), а тут мне пришел чуж проект весом 650 мег со всеми возм библ, вып в арчи, а я арчи не пользоваласьsad.gif

на твои вопросы о Open GL и тестурах ответил тут:

http://www.3dcenter.ru/forum/index.php?act...=17469&p=180781

про альфу все сказал Grizly, добавлю то, что особо не увидишь то выпуклость а Арчи.. рендери лучше в Максе.

про книги: ищи труды С.Титова
Sub
sos !!!!
при переброски в макс всё нормально, только при рендере (рендерю бразилом) всё как будто в тумане, очень плотном тумане, почти ничего не видно.. думал какойто глючный полик мешается посмотрел по сетке ничего лишнего нет, кароче завал, срочный хелп кто может
Sub
sos !!!!
при переброски в макс всё нормально, только при рендере (рендерю бразилом) всё как будто в тумане, очень плотном тумане, почти ничего не видно.. думал какойто глючный полик мешается посмотрел по сетке ничего лишнего нет, кароче завал, срочный хелп кто может
Duche
Сделай пустой файл в махе и из твоего глючного файла всю геометрию вставь Mergeм... или посмотри внимательно настройки энвайромента... они из архикада могли прити и с туманом и еще черти с чем.
ASP
Я деоаю так, экспортирую из Арчика в 3ds, затем импортом в Макс, сразу убираю солце, оно хрен знает где, и ставлю какой нибудь дерект, и дальше все как по плану, а Арчик у тебя какой., если 8 или 8.1 то будут проблемы, если 7, то проще, успехов
Dust
У меня АCad V6,5 страшно глючит, все время слетает, что под 98, что под ХР
Int_Skylined
QUOTE(ASP @ Jun 30 2004, 13:40)
Я деоаю так, экспортирую из Арчика в 3ds, затем импортом в Макс, сразу убираю солце, оно хрен знает где, и ставлю какой нибудь дерект, и дальше все как по плану, а Арчик у тебя какой., если 8 или 8.1 то будут проблемы, если 7, то проще, успехов

да, Солнце лучше убирать сразу..тож так делаю.

2 Sub - обрати и на это внимание тоже..

2 Dust - все просто. плохо сломанная версия.
ASP
to: eine, не мог бы поделиться
StairBuilder 3.0
StairBuilder 2.02
CabinetBuilder 3.0
CabinetBuilder 2.02
DoorBuilder 2.01
FrameWright Pro1.21
Standex
ArchiPipe 2.0

оссобенно Standex, или кряком хотя бы, не будь жмотом,
podvoisky@yandex.ru
Sub
2 3dMaxaonFly
вот ещё вопрос... как делается пол, ? тоесть рисуется ли пол/потолок(между этажами) как одно целое для всех комнат, или для каждой комнаты отдельно?
если можно по подробней об этом, если как одно целое то при переброске в макс имеются пересечения геометрии, а для ГИ (бразила) это не есть ГУД, как выходить из ситуёвины?
Sub
и тишина.. ау... кадовцы где вы?
есть ещё вопрос... есть чертёж в автокаде можноли а архикаде автоматически построить геометрию? и как это зделать
Duche
можно... есть для этого специальный аддон - plantomodel - одним движением конвертит план в модель.
Sub
где взять? у кого есть ссылка поднлитесь
Int_Skylined
QUOTE(Sub @ Jul 21 2004, 13:00)
2 3dMaxaonFly
вот ещё вопрос...   как делается пол, ? тоесть рисуется ли пол/потолок(между этажами)  как одно целое для всех комнат, или для каждой комнаты отдельно?
если можно  по подробней об этом, если как одно целое то при переброске в макс имеются пересечения геометрии, а для ГИ (бразила) это не есть ГУД, как выходить из ситуёвины?
[right][snapback]192490[/snapback][/right]

я бы сделал так: общий пол для всего этажа, с привязкой его границ к внешним сторонам стен, а потом бы в каждой комнате свой пол.

пересечения и глюки - смотреть на месте в тестовых условаиях..
было дело, в FR глючили(светились) стыки стен и пола..
vital
Подскажите, пожалуйста, знатоки.
Что такое Architektural Desktop (AD).
Это более продвинутый Archicad?
Int_Skylined
QUOTE(vital @ Aug 7 2004, 09:28)
Подскажите, пожалуйста, знатоки.
Что такое Architektural Desktop (AD).
Это более продвинутый Archicad?
[right][snapback]201337[/snapback][/right]

это аналог, соперник, так сказать, Archicad'у wink.gif
производители разные..
shekur
скажу больше, парадия на арчик, но на базе автокада, только для фанатов автокада она будет полезна.
Eine
2 shekur: В адт есть мас-са недостатков, в арчи их тоже есть.
2 Sub & All: Если нужно по планам-фасадам модель залобать пробойте юзать СкетчАп - прога оч. юзерабельная.
Sub
2 Eine
дай линк попробую качнуть

2 3dMaxaonFly
объясни как можно построить сурфейс в архикаде .. (есть все высоты реального ландшафна и линии перепадов высот) как можно это в архикаде зарулить, я читал про меши в архикаде так ничего и не понял,
я делаю базовый меш, на нём рисую вторичный только тот который долженбыть выше но при указывании высоты оба подымаются на указанную высоту
Int_Skylined
QUOTE(Sub @ Aug 14 2004, 16:58)
2 3dMaxaonFly
объясни как можно построить сурфейс в архикаде .. (есть все высоты реального ландшафна и линии перепадов высот) как можно это в архикаде зарулить, я читал про меши в архикаде так ничего и не понял,
я делаю базовый меш, на нём рисую вторичный только тот который долженбыть выше но при указывании высоты оба подымаются на указанную высоту
[right][snapback]204559[/snapback][/right]

да, делаетя это мешью, или 3Dсеткой(инструментное название)

сначала рисуется нужный контур, потом выделив полученный меш, и ткнув
на кнопку инструмента "3dсетка" мы можем его редактировать..

добавить новые точки.. переместить и т.п
чтобы поднять вершину на нужную отметку, надо ее выделить - появится окошечко малое, не отпуская левую кнопень, выбрать самую правую кнопку (z) и после ввести нужное значение в появившемся запросе.

вроде все.
Sub
вотэто гимор... это что каждую точку нужно так потрогать?
Int_Skylined
QUOTE(Sub @ Aug 15 2004, 21:58)
вотэто гимор... это что каждую точку нужно так потрогать?
[right][snapback]204972[/snapback][/right]

да =)

это упрощенный вариант построения, для мелких нежд, если ландшафта много, рекомендую спец. прогу - ProSite, там набросать горизонтали и т.п. и сконвертать все в меш, не проблема.. потом в Арчик все скинуть..
Eine
2 Eine дай линк попробую качнуть

качни
ARXIMOND
LIudi! ia toje nedavno nachil archicadom zanimatsia(paralelno 3D max , i AutoCad uchu) Tak podskajite kakie Addoni nujni shtob normalnuiu rabotu sdelat . Prosto znaiu ix dofiga, i razbirat kakoi addion shto delaet net nikakovo jelaniia. zaranie sposibo
Int_Skylined
QUOTE(ARXIMOND @ Sep 1 2004, 21:49)
LIudi! ia toje nedavno nachil archicadom zanimatsia(paralelno 3D max , i AutoCad uchu)  Tak podskajite kakie Addoni nujni shtob normalnuiu rabotu sdelat . Prosto znaiu ix dofiga, i razbirat kakoi addion shto delaet net nikakovo jelaniia. zaranie sposibo
[right][snapback]213745[/snapback][/right]

да, их на само деле много, перечислю которые часто очень даже полезны:

ArchiGlazing - делает окна нестандартной формы
ArchiForma - набор инструментов для построения различных сложных фигур.
ArchiWall - инструмент для создания различных стен в том числе и облицовки к ним
ArchiTerra - инструмент для построеня ландшафта и тп.
GDL-Toolbox - примерный аналог ArchiForma + другие возможности

это встраиваемые
+ есть еще некоторые стандартные в комплекте для 8.0 (про мелкие работающие как функции в папке я не упоминаю):

Profiler - инструмент для создания объектов по заданному профилю
Mesh To Roof Tool - инструмент для преобразования 3dсетки в крышу
TrussMaker - инструмент для построения ферм
RoofMaker - инструмент для построения крыш и их облицовки

пока все для начала wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.