Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: тень на шаре и построение
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 2D
Мания Величия
здравствуйте, я на вашем форуме новичек smile.gif
не моглы бы вы мне помочь.
имеем вот такой рисунок. не хватает ума и опыта, чтобы понять, как будет строится тень на шаре от чашки. подскажите, плз, как правильно?
а так же есть куб, понимаю, что перспектива неверна, опять таки, не понимаю, как правильно построить. понимаю, что поверхность куба должна быть в одной плоскости с поверхностью чашки, а как построиь,хз.....
помидорами не кидайтесь, я только учусь рисовать

ЗЫ: если нужно уменьшить рисунок по правилам формума, вы только скажите ))
Мания Величия
sad.gif
ну помогите советом, плз...
ЖЕЛЕЗЯКА
основа от которой следует отталкиваться (имхо) чтобы правильно простроитть "падающие" и "собственные" лучи
ЖЕЛЕЗЯКА
пако вот такая схемка вечерком более подробно...
а так это только книга поможет в изучении... рассказывать долго да и если нет интереса то толку маловато ... практика и практика..
самое простое из бумаги - замерей в архклассе где рисуеш фигурки запиши размеры ... дома из бумаги выреж и покрась какойнить краской белой ...составь свою композицию и затемни комнату фонариком посвети - и тебе наглядно будет картина как себя ведут тени.. это к примеру чтоб более точно получить картину происходящего...
самое главное эксперементируй и наблюдай... и спаршивай..если чего подскажем или какую книгу или еще чего ninja.gif
///сам вот недавно понял что не умею рисовать
Мания Величия
ЖЕЛЕЗЯКА, спасибо большое. поняла свою ошибку, пошла перестраивать заново, а потом только красить.
S+ein
макс думает что будет вот так smile.gif

[attachmentid=96229]
Мания Величия
22[1].gif мозг разрушен.
толи бросать рисование и сдаиться изучать 3д, или и дальше рушить мозг рисованием.
S+ein вы меня шокировали. 2 примитива + источник света даже такой чайник в максе, как я, могу построить. блин, и сразу виден эффект от картинки, а моя мазня...........
пошла думать над бытием
ЖЕЛЕЗЯКА
алгоритм тот же... единственное что это источник света какой... а так я геометрически определяю, думаю что так и делают в основном.. макс наглядно подтверждает просто. только одни ньюанс меня смущает - это грань максимально приближенная к смотрящему - почемуто там тень странновато идет... сейчас сам поэкспериментирую - заинтересовало (хотя это программа 1-го курса)
Штэйн - возражений нет,только подтверждения! 55[1].gif
2 Мания Величия - а рисовать и 3D - одно другому не мешает! даже наоборот!
S+ein
рисовать и 3D - одно другому не мешает! даже наоборот!

Точнее и не скажешь 55[1].gif

Мания Величия, не нужно бросать рисовать. если метатся от одного к другому, ничего путнего не получится. А 3Д графике всегда можно научится wink.gif Рисуй дальше, и все будет суперски smile.gif

PS. ЖЕЛЕЗЯКА, проверять правильность расчета теней, построеных Вреем это забавно biggrin.gif
Мания Величия
S+ein, оч хорошо, что ЖЕЛЕЗЯКА и на зд объектах показал, как свет падает и дает тень. на первом рисунке я смотрела построение объектов, на втором смотрю линии построения света.
строю заново с 0.
поменяла немного размещение элементов, перспективу, объекты построила, щас строю свет, думаю к концу рабочего дня выложу на ваше обозрение, чтобы тыкнули носом на недочеты.
спасибо огромное человеческое, что уделяете внимание и учите неразумную.
ЖЕЛЕЗЯКА
народ мне жаль но я на выходных постараюсь может (сканер поломан дома - малый гоцал и акурат на него попал)
я нарыл по рисунку (скорее графике) методички и на А3 эскизы работ студентов там наглядно показано как алгоритм простроения собственных теней и падающих можно графически определить...
конечно на самом первом рисунке все-таки рисунок а у меня геометрия так сказать - но это даст более точное определение и понимание ситуации со светом...
то S+ein - не я не проверял тени вирем простроенные просто я нарисовал криво и решил пользуясь твоей фичей добить таки свое "аля простроение" (я честно и даже не додумался до того чтоб виреем проверить тени :-) )
Мания Величия
ну собссна вот переделка. решила немного усложнить жизнь себе, повесила предметы друг над другом, чтобы тенью побороться ))
глядите люди добрые, тыкайте нососм в косяки, бо это полезно.
ЖЕЛЕЗЯКА, я застряла с тенью от шара, невкурю, как ее строить. от куба вроде построила.
Мания Величия
Изображение

вот построение тени от шара, не уверена, оно ли?!
ЗЫ, не нашла, где редактировать предыдущий пост
ЖЕЛЕЗЯКА
я так понимаю это был "стёб" ????
Мания Величия
почему стеб? О.о
ЖЕЛЕЗЯКА
.
Мания Величия
ЖЕЛЕЗЯКА , точка конечно хорошо, но где конструктивная критика? я боюсь продолжать дальше, потому что если неверно, то придется все переделывать снава.
witcher
побольше рисуй с натуры, все эти дела будут и без всяких посторений от зубов отскакивать

начни с проволочного кубика
потом переходи на гипсы

как говорил мой великий препод МОРОЗ
"хочешь чтоб было просто повтори раз со сто!"
smile.gif
Мания Величия
ЖЕЛЕЗЯКА, а вот и йайцо обещенное.
блин, после скана штриховка отвратительная. вживую смотрится нормально.
ЖЕЛЕЗЯКА
чувствую себя кащеем... :-)
ссылок настругал - в ПМ сброшу, НАЯТУ нада попросить уделить пару минут своего внимания...
то что я обещал ужжо на подходе!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.