Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Привязка к объектам
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > CAD программы
Urfinjo
подскажите пожалуйста (я только начинаю работать с архикадрм), как включить привязку к объектам (пока только к сеткам получается) при построении стен и т. д. (в максе есть такая привязка к объектам)

спасиб...
Int_Skylined
да обычно она по дефолту стоит) смотришь на курсор только и привязываешь как угодно.

разбор курсоров по значению можно узнать в любой книге

ps ну можно включить некую опцию Options - Element Snap (AC10) - только особо ничего не меняется smile.gif
Urfinjo
ок...
вот еще вопрос - в стандартной библиотеке есть витражные окна (от пола до потолка) - получается для их построения нужно обязательно сначала стену построить? а потом, копирование окон-дверей происходит только вдоль текущей стены? а если мне надо скопировать текущее окно в другой угол здания (COPY/PASTE окна не цепляет)?

спасиб
Int_Skylined
да, для окон нужна по-любому хоть какая-то стена

копирование-вставка окон делается "забОром" свойств и последующим их применением

удерживая Alt - взять с нужного окна (нужен один клик)
удерживая Alt +Ctrl - применить к некоторому окну или же вставить новое (нужен один клик)

если стена одна длинная такая - то можно просто тянуть до конца сделав копию(как обычно) или кучу копий (через Multiply)

/ps/ прошу обратить внимание на эту тему: ArchiCAD: общие вопросы

http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=66249

множество обычных непоняток там уже разобрано, есть поиск в пределах темы - полезно попробовать, если возникнут еще вопросы..
VCheese
Окна не обязательно нужно делать все время в стене. Если у меня окно витражное от пола до потолка, то я вставляю его как обычный библиотечный элемент. В десятке есть очень хороший объект окна в разделе строительных конструкций, если мне не изменяет память, там куча настроек (правда, в том числе и ненужных smile.gif ).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.