Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите создать сложную стену
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > CAD программы
Tash
Еще не до конца разобралась в Архикаде, поэтому требуется помощь!
Нужно создать стену криволинейной формы (смотри рисунок http://foto.mail.ru/mail/nj-dizain/1/p-6.jpg) - не знаю как.
Вероятно, нужно поработать с сеткой или сплайнами, но как это сделать точно - увы и ах
Если кто-то сможет пошагово подробно объяснить(причем, желательно не как создание отдельного гдл-объекта, а конкретно в рабочем проекте), буду очень благодарна.
И еще интересует создание сложных занавесок - ну, это из этой же серии...
Поможите, люди добрые, кто чем может! Пжалста...
Int_Skylined
все просто:

а) рисуем в плане с помощью перекрытий контур стены в натуральную величину

б) идем в настройки 3d проекций( ну там где "домики" wink.gif - выставляем там "вид сбоку" (side view) и значения X, Y, Z как 180, 0 и 90 соотв-но.

в) в 3д-виде получаем нашу фигурную стену, но уже как бы видимую сверху - то что собственно нам надо.

г) сохраняем в *.gsm (File - GDL Objects - Save 3dmodel as... или File - Library and Objects - Save 3dmodel as...)

получается объект, нередактируемый в дальнейшем (в него нелья вставить нишу и точно изменить размеры на новые, за исключением толщины стены)

вот и все.

/ps/ а почему не "как создание отдельного гдл-объекта" - каковы причины?

/pps/ занавески - смоделировать занавески подобной формы это уже намного сложнее ) лучше ими заниматься уже в программе моделирования типа 3dsmax и делать там сплайнами, потом сетку править и т.д.

/ppps/ как таковой гибкой (привычной для обычных моделеров) работы с сеткой и сплайнами в Арчике не имеется - там все более жестче
Tash
спасибо, попробую. Этот способ мне как раз известен. но в прошлом проекте - тянет все на сложные формы, блин)) - при таком создании стена не отображалась в проекте, те полноценного объекта не получилось(( Не знаю, почему
Anique
А изображение стены дано - план или фасад?
Anique
Есть для архикада такая дополниловка - ArchiForma-это нечто оччень примитивное, но с претензией на некоторые возможности 3Dmax. Там такую стену можно сделать не сохраняя как библиотечный элемент
Tash
Фронтальный вид.
Архиформу не поняла(((
Сижу туплю
Int_Skylined
Tash, не обязательно ArchiFormy учить сразу.
не знаю, почему у тебя там не отображалось что-то )
обычно никаких проблем с этим не возникает, как оно получается на виде "сверху", так и отображается объект на плане...
Int_Skylined
вдогонку ко всему - если уж так сильно нужно занавески создать именно в Арчике, то прошу освоить один очень хороший урок
как сказала Anique, AF будет полезна и для создания стены

(если ничего не видно, зарегистрируйтесь там wink.gif )

Anique
Архиформу берешь на софтмашине и пихаешь в папку с архидополнениями (Program Files/Grafisoft/Extract(????? не помню, как она по человечески называется, у меня везде русский арчи стоит), затем в менеджере расширений подключаешь. Делаешь штриховку по форме стены, выделяешь, открываешь архиформу, жмешь экструд ставишь высоту. Затем выделяешь что получилось,жмешь 3DROTATE, устанавливаешь угол 90 и проводишь ось, вокруг которой надо повернуть. Все. Как библиотечный элемент сохранять ничего не надо. По-моему (могу конечно сильно ошибаться) файл с объектами архиформы не требуется сохранять как библиотечный, надо лишь чтобы на другом компе (куда понесешь, например) тоже архиформа стояла.

А кстати.... на тему что элементы не отображались - можт они у тебя самовыгрузились из библиотек (у меня лично имели место быть такие вылеты)? Там вместо них точечек таких зелененьких крупненьких на плане не было?

QUOTE(3dMaxaonFly @ 24/11/2006, 12:09) [snapback]759621[/snapback]

вдогонку ко всему - если уж так сильно нужно занавески создать именно в Арчике, то прошу освоить один очень хороший урок
как сказала Anique, AF будет полезна и для создания стены

(если ничего не видно, зарегистрируйтесь там wink.gif )

VCheese
Если тебе нужно вытянуть такой профиль, то это делается без проблем в десятом архикаде новым типом стены. В менеджере профилей рисуешь свое сечение и используешь его в стенах, балках или колоннах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.