Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подача плана с тенями
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > CAD программы
KL@UN
вопрос: не льзя ли в архикаде делать планы, как и разрез с тенями падающими?

а если нет прошу дать совет,как можно сделать объемный план(в смысле с тенями)?

с помощью каких программ....

56[1].gif 56[1].gif 56[1].gif
Red Hunter
в максе можно

смысл только ???
на то он и план или разрез или развертка что бы показать одну !!! плоскость.
Если это пожелание заказчиков или приказ руководства передай им что они приудурки. )
KL@UN
это лично моя прихоть подачи
VCheese
Это можно сделать при помощи 3D окна. Ставишь камеру в проекции сверху, меняешь режим с Quek Time на Hardware (я в английском не силен, поправьте, если не правильно написал), включаешь отображение теней и 3d-хэтчинг. И вставляешь эту картинку на Лэйаут или в плотмейкер если девятая версия.

Это абсолютно несложно. Другой вопрос, зачем это нужно? Чертеж -- он на то и чертеж, что длжен выполняться быстро, символично и легко читабельно. Другими словами, по ГОСТу. Тенюшки и вырисовывание ручек смесителей на раковинах пустая трата времени даже не только на конструктивных, строительных чертежах, но и на красивой архитектурной подачи.
Anique
А вот у меня главный архитектор шибко переживает, когда на кранах ручек нету... А планы с тенями - это очень даже модная фишка - клиенты так хоть что-то соображать начинають...
ervand1
вот правильно!
а то чет современные заказчики с деньгами совсем отупели...
подавай им картинку как фотку.мля
Int_Skylined
Вот вам небольшой тутор по теме smile.gif
все делалось в ArchiCAD

1. Выбираем режим Internal Engine и настраиваем 3dview примерно так
(в принципе, там нас интересуют только тени)

[attachmentid=88641]

2. Рисуем наш генплан.Мой тестовый вариант таков:

[attachmentid=88642]

3. Переходим в 3dвид, ставим "вид сверху", настраиваем солнышко и сохраняем все это добро в формат *.2dl (это один из форматов, применяемых в инструменте "модуль")

[attachmentid=88643]
[attachmentid=88644]

4. Находим и устанавливаем связь с нашим модулем

[attachmentid=88645]
[attachmentid=88646]

5. Далее вставляем его в план. Но он нам недоступен (пока) для редактирования
с последующим вычленением нужных нам теней.

[attachmentid=88647]

6. Идем обратно в External Content, но уже в Hotlink Manager, там расцепляем
связь кнопкой Break

[attachmentid=88648]

7. Убеждаемся, что в плане наш модуль разорвался на обычные объекты(штриховки, линии),
только сгруппированные. Разгруппируем и вот, добрались до контуров наших теней, которые
удобно обозначились в виде штриховок, примеряем их к нашим домам на генплане..Красиво? wink.gif

[attachmentid=88649]

конечно ж, это не очень сильный способ приукрасить генплан по сравнению доводкой плавными фотошопскими тенями... но думаю, все ж пригодится в мастерской любого архикадчика wink.gif
Int_Skylined
нашелся еще более упрощенный метод

вместо в п.3 когда уже виден нам вид "сверху" выбираем бегущую рамку (marquee) и ставим ее в положение flat (самая правая кнопка) обводим все, CTRL+C

дальше просто c CTRL+V вставляем в план, и получаем сразу то, что надо wink.gif

Dijedi
Такая же тема проходит и с расрезами и сфасадами, в свойствах объектов - стен, там окон, дверей, даже библов ставим режим отображения штриховки падающих теней, тока с тоном не переборщи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.