Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: AutoCAD 2004
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > CAD программы
Im.C.E.
Есть чертежи в autoCAD 2004.
Я - человек абсолютно не понимающий данное ПО. (Приходилось только размеры смотреть и экспортировать в макс, не более того...)
Так вот, необходимо цветами разделить квартиры (стены покрасить в разные цвета)...
Как это делается? Хочется получить порядок и описание действий.
Спасибо.
point111
так ведь назначение цвета объектам на самом видном месте - панель со свойствами объекта сверху. Или у тебя всё сделано одним объектом?
ianki
Берешь слой Defpoint (Он не видим при печати (если нужно печатать)).
Изображение
Затем выбираешь команду Draw – Polyline, она чертит единую линию (этот этап на случай, если чертеж начерчен кривыми руками), нажимаешь F3 (включает привязки) и обводишь стену которую нужно залить единым цветом. Замыкаешь эту линию в той точке откуда начал. (Я ее выделил красным чтобы было понятно.)
Изображение
После этого нужно выбрать любой другой слой.

Выбираешь команду Draw – Hatch, появляется вот это:
Изображение
Нажимаешь на Swatch (прям в центр прямоугольника со штриховкой), выбираешь SOLID, Нажимаешь Ok.
Изображение
Опять же на Swatch – выбираешь нужный цвет,
Изображение
потом Select Objects и выбираешь свою начерченную линию (просто тыкаешь на нее в любом месте). Нажимаешь правую кнопку мыши – Enter, та же табличка на которой – OK.
Должно получится так:
Изображение

Лучше сначала обвести все стены кот. будут учувствовать в заливках, и просто перед выбором линии кот. нужно заштриховать выбираешь нужный цвет.

Вроде все, будут вопросы – задавай.
Удачи!!!
Im.C.E.
Большое спасибо!!!
вот только...мне печатать надо
QUOTE(ianki @ 01/08/2006, 21:19) [snapback]682690[/snapback]

Берешь слой Defpoint (Он не видим при печати (если нужно печатать)).

ianki
Я написал: "После этого нужно выбрать любой другой слой."
И все будет хорошо. И еще совет: в папке AutoCAD\Sample есть фаил Fill Patterns, или еще какой-то, (в зависимости от версии ACAD) открываешь его, там цветовая палитра, печатаешь как есть и смотришь что получилось...
(Цвета ACAD на мониторе не такие как на печати), выбираеш нужный чвет, и назначаешь его при заливке. Все. Пробуй.
point111
QUOTE(ianki @ 01/08/2006, 22:19) [snapback]682690[/snapback]

Берешь слой Defpoint

skip

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ РАБОТАТЬ НА СЛОЕ Defpoint!!!
этот слой используется автокадом для служебных целей
если нужен непечатаемый слой, сделайте свой, а про Defpoint вообще забудьте, лично у меня он всегда заморожен.
ianki
Скока не работаю в ACAD ни разу небыло косяков с Defpoint... хотя в 2005 есть один: бывает так, что его не выделить, как будто его нет, а он на самом деле есть, перезагрузка обычно помогает...
А вообще я знаю что так работать нельзя, просто привык, как научился так теперь и не избавиться от этой привычки....

point111
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=4634

сами решайте как работать
Im.C.E.
Есть ли в каде такое понятие как перевод текста в кривые или, что-то подобное?
Мне надо весь текст на слое перевести в кривые.(Иначе при импорте файла в кореле, текст глючит).
ianki
Я с таким не встречался ниразу, незнаю. А зачем в корел? Сохрани как jpeg, и работай с ним. Сохраняется отлично, со всеми толщинами, размерами, текстом, в формате "eps". Потом расторезуешь его в шопе с любым разрешением.

Настраиваешь плоттер: File - Plotter Manadger - Add-A-Plotter Wizard, там постоянно жмешь Далее. Теперь у тебя появился виртуальный плоттер PostScript Level 1, через него и печатай. Настраиваешь Layout под печать, указываешь плоттер PostScript Level 1, выбираешь нужный лист, компонуешь чертеж в масштабе, ставишь галочку «plot to file» и печатаешь.
point111
2 Im.C.E.
Нету.
Мне тоже надо часто текст превращать в кривые, приходится обводить вручную полилинией.
Некоторое время искал программку от сторонних разработчиков - не нашел.

если тебе не кривые в кореле нужны, а просто текст, то есть небольшая засада, в автокаде два типа текста - TEXT и MTEXT. Вот при импорте в корел объектов типа MTEXT и лезут траблы, корел пытаеться взять его как Paragraf Text, и при масштабировании такого текста в кореле размер шрифта не меняется, меняестся ограничивающая рамка. Поэтому в корел надо отправлять текст в виде TEXT, тогда текст вставляется в корел в виде Artistic Text.

Чтобы превратить MTEXT в TEXT, надо применить к нему команду EXPLODE

да, ещё...
в в автокаде есть свой тип шрифтов - SHX, который корел не понимает, корел работает только с TTF и PFB, поэтому смотри каким типом шрифтов в автокаде сделаны надписи. (а вот переводить SHX в кривые можно, где-то в интернет есть такая программа)

2 Kamila
большая просьба... ну ты поняла... wink.gif
Im.C.E.
QUOTE(ianki @ 03/08/2006, 17:55) [snapback]684167[/snapback]

Я с таким не встречался ниразу, незнаю. А зачем в корел? Сохрани как jpeg, и работай с ним. Сохраняется отлично, со всеми толщинами, размерами, текстом, в формате "eps". Потом расторезуешь его в шопе с любым разрешением.

Настраиваешь плоттер: File - Plotter Manadger - Add-A-Plotter Wizard, там постоянно жмешь Далее. Теперь у тебя появился виртуальный плоттер PostScript Level 1, через него и печатай. Настраиваешь Layout под печать, указываешь плоттер PostScript Level 1, выбираешь нужный лист, компонуешь чертеж в масштабе, ставишь галочку «plot to file» и печатаешь.

Ого, как же все сложно... блин через одно место (хотя как говорится - «Вы не любите кошек? - Вы просто не умеете их готовить".)
Нет, чтобы помесить в экспорт возможность сохранения основные в растровые и векторные форматы…
Как сохранять – понял, вот только почему в каде отображаются тонкие, аккуратные линии, а в епсе либо в тифе они толстые и не красивые.
Большое спасибо за подсказки, иначе бы я еще дольше парился.
stena.gif stena.gif stena.gif
Im.C.E.
point111
Понимаешь, задача в чем...
Мне необходимо на чертежах многоэтажки(каждый этаж) покрасить пол каждой квартиры в разные цвета. В самом каде сделать это красиво у меня не получается, приходится пользоваться альтернативными жопо-методами.
Im.C.E.
Осталось выяснить, как же сделать нормальные тонкие линии в епсе....
point111
ну, покрасить пол можно двумя вариантами.

простой:
сделать в кореле пол, сохранить его как tif или jpg и пихнуть етот прямоугольник в автокад, там командой "_draworder b" положить его в самый низ. Команда "imageframe 2" выключит рамку у вставленного рисунка.
Команда scale с параметром reference поможет тебе подогнать вставленый рисунок под чертеж

сложный:
перекинуть весь чертеж а корел, пол при этом должен быь сделан замкнутой полилинией (иначе в кореле объеденять придется вручную) и назначить плам любую кореловскую заливку.
Т.к. корел не работает с объектами больше чем 40х40 м, в коореле надо включть масштаб 1:100 (двойной клик в линейки).
перед вставкой в корел вокруг всех объектов надо нарисовать прямоугольник например 100 000 х 100 000, это будет ориентир для установки масштаба в кореле, т.е. при вставке в корел, пока объекты выделеные вместе с этим прямоугольником, выставляешь всей вставке размер этого прямоугольника.

Для переброски в корел удобно использовать скрипт
http://3dcenter.ru/forum/index.php?s=&show...ndpost&p=635649
point111
QUOTE(Im.C.E. @ 04/08/2006, 12:33) [snapback]684656[/snapback]

Осталось выяснить, как же сделать нормальные тонкие линии в епсе....

поставь acrobat pro и делай pdf, его потом растрируй в фотошопе, и будет тебе нужная толщина линий.
Im.C.E.
Всем огромное спасибо smile.gif 38[1].gif
Задачу выполнил! rule.gif
Возник вопрос - есть слой на нем линии 2ух цветов белый и голубой... Как выделить все белые на этом слое не клацая на каждом мышкой?
point111
откключить все другие слои, чтобы не мешались (в express tolls ecть есть команда "изолировать слой"), и воспользоваться комадой _qselect
Армеец
Помогите пожалуйста! нужно нарисовать спираль, ну типо пружыну, только не круглого сечения витка, а прямоугольного. с круглым я разодрался , а вот с прямоугольным не получается!!! huh.gif
Помогите или посоветуйте где могут помочь! 56[1].gif
wink.gif 22[1].gif 55[1].gif
point111
спираль с квадратным сечением уже обсуждалась, никто не сделал такую в автокаде, у сечения крен получается полюбому. Делай в максе и экспортируй в кад.
Sagava
QUOTE(Армеец @ 08/08/2006, 02:31) [snapback]686824[/snapback]

Помогите пожалуйста! нужно нарисовать спираль, ну типо пружыну, только не круглого сечения витка, а прямоугольного. с круглым я разодрался , а вот с прямоугольным не получается!!! huh.gif
Помогите или посоветуйте где могут помочь! 56[1].gif
wink.gif 22[1].gif 55[1].gif

Делай в AutoCAD2007
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.