Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищем Модели Самолётов Для Съёмок В Кино
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 3D > WIP: Авиация
DAR_76
Всем привет, я Ден, режиссёр-клипмейкер рок группы "ТиХиЙ ДЖа"
Вобщем задумали мы клип снять, в общих чертах - малоизвестная рок-группа, замечательная песня, называется "Советский Союз", проект некоммерческий сразу говорю,
идея - использование в клипе самолётов тех лет в той окраске (70е годы): Ил-18, Ту-104, Ту-114, Ил-62, Як-40 и Ту-144.
скачал модели в формате mdl для Microsoft Flight Simulator, глянул, всё замечательно, но несколько но. Тонкость в том что для симулятора модели делаются как обычно малополигональные чтоб не тормозило,
а для кино нужны суперпроработанные, с мелкими деталями.
Но основная проблема в том что mdl как я понял - формат - продукт компиляции из GMAX не подлежит редактированию и обратной декомпиляции в редактируемые 3d форматы (3dmax, Maya и др.)
Поэтому интересуюсь, не хотел бы кто из авторов моделей поучаствовать в этом проекте,
нужны редактируемые модели. Проект ещё раз повторяюсь некоммерческий,
делаем от души и для души, хотелось бы чтоб он принёс пользу, косвенно, но посмотрим, как получаться будет.
то что вряд ли кто даст нахаляву то это понятно, просто мы не кинокомпания которая "дозоры" снимает и многомилионных бюджетов у нас нет, все делаться будет на энтузазизме)))
если не найдём тогда, что делать, придётся самим моделить все 10 моделей, убъём кучу времени конечно, наверное месяцев 5 лишних, но благо подготовлены: 3 месяца я собирал по архивам чертежи и фотоальбомы Аэрофлота, так что материала для создания предостаточно. Можно в принципе кому интересно на бартер: обмен моих материалов на исходник модели без права передачи третьим лицам.
Денег нема)
Trol
Что за группа, где находидся, какие альбомы?

Ты перичислил 6 моделей, какие ещё 4?

Больше всего меня интересует, тот вопрос: Как вы анимировать всё это дело будете.
Я сомневаюсь, что высокополигональные и высокодетализированые модели с текстурами, в колличестве 10 штук будут моделиться быстрее.

Сам сказал, что всё держится на энтузиазме, шансы с бросанием работы и тому подобное очень велики.

Советую посмотреть по интернету готовые бесплатные мобели, в случае необходимости доработать их.

DAR_76
про группу можно узнать здесь http://ti-ja.ru
там и mp3 и все клипы, которые я снимал
из Кирова мы (Вятка)

по моделям
возможно еще будут Ан-24, Ан-2, Ту-134, Ту-204,
вобщем какие добудем,
центральный герой - сверзвуковой Ту-144, пока не буду раскрывать сюжет, но всё там будет красиво и позитивно, такой патриотический клип.

А где можно поискать бесплатные редактируемые модели?
конечно, в любом случае они будут дорабатываться до требуемого качества и детальности,
анимировать и производить виртуальную съёмку будем в Maya или в Maxe,
рендеринг будет около 1400х768 под видеоформат DVCPRO 50 HD
тут будет конечно это всё не быстро, но можно курить)) думаю за год ролик сделаем.
DAR_76
нашёл декомпилятор для mdl mfs2002
http://hem.passagen.se/henry.veppling/mdl/mdl.htm
ну вроде те модели которые из MFS2002 он конвертит, маненько с глюками но всё же лучше чем ничего
вот что получилось например из MFS Ту-114 после конвертацией mdl этой прогой в dxf и импортом в Max
глюк от носового колеса,
конечно для общих планов, где самолёт на заднем фоне и в расфокусе качество нормально,
а для крупняков, где всё внимание на самолёт, там придётся по любому сильно дорабатывать модель до 100% схожести с оригиналом)))
DAR_76
к сожалению, это был единственный удачный опыт из 6 вышеперечисленных самолётов.
Будем искать и пробовать другие конвертеры
Trol
Сцены с взлётом и посадкой будут?

Trol
Ты там помер что ли?
DAR_76
не) не помер слава богу, хотя
проделав путь 140 км на велосипеде за 10 часов всё было возможно smile.gif)
ездил в деревню к деду.

в основном самолёты будут фигурировать как стоящие на стоянках и являтся фоном для главных героев - экипаж лётчиков
иногда на различные самолёты будет делаться акцент (где-то какой-то выруливает, где-то на заднем плане на глиссаде или на взлёте вдалеке)
будет только одна сцена взлёта для Ту-144 как ключевая для клипа
Trol
Велосипед дело хорошее, главное чтобы без фанатизма.

Теперь к делу.

Картинки к задней части с полным захватом оперения на Як-40 есть?
Можно ещё днищье с шасси, а то я порывлся в сети только спереди и сверху нашёл.

Я так понял что он ввиде массовки будет?Если так, то опиши какие части нужны, а какие нет.
К тому же, если он будет фигурировать на среднем или дальнем плане, то некоторые аспекты можно текстурами сделать.
DAR_76
да нет) всё нормально я не фанат))
так из спортивного интереса решил себя проверить.

вот есть 2 фотки правда чб, окраска нужна такая как раз тех лет,
попробую еще фотки подыскать

в основном да, Як-40 будет на заднем фоне на стоянке или вдалеке на взлёте, так что многое в деталях не нужно
DAR_76
фото 2
DAR_76
вот отсканировал чертежи Як-40 из журнала Крылья Родины
DAR_76
чертёж 2
DAR_76
чертёж 3
DAR_76
чертёж 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.