Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фракталы
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 3D > WIP: Абстракция
spel
Привет всем! сегодня я узнал офигеную вещь, даже можно сказать открыл для себя что-то новое и прекрасное - называется это фракталы...(хотя может и нет, неважно) не парьтесь я сам не знаю что это такое но то что это красиво это без сомнения. Так вот я скачал програму которая генирирует из математичской формулы 3д изображение которое потом можно рендрить, красота получается офигеная...
вот парочка моих попыток сделать красиво:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если вам тоже понравилось присодиняйтесь качайте прогу chaoscope и удивляйтесь, можно даже создать тут нашу галерею может у кованить выдет ченить потрисающее...

админу: это не реклама проги, просто я паражон, решил расказать....
Little
spel, прикольно. спасибо за ссылочку.

Вот эта картинка меня просто очаровала
http://www.btinternet.com/~ndesprez/images...plasma_drop.jpg
mp5 (misha)
Красиво. Больше всего понравилась вторая картинка.
...
За линк спасибо.
mad_bc
а можно кратенько о матах? я понмю как то давным давно на форуме обсуждали похожие картинки и я тогда заинтерисовался материалом этим. У тебя как просто фаллоф на рефракте и IOR 1.001 ?
MadAlex
2spel
класс, спасибо за ссылочку, а я то думал шо енто такое - фракталы...где-то видел офигенные имиджи цветного дыма и пр. думал фотошоп иль какая-нить там термокамера или рентген...вон оно что...буду тестить (красивенькое выложу)
spel
Окей давайте

mad_bc, смешно тебя было читать, скачай прогу и сам поймеш почему smile.gif тут типа нет ваше не матов не чего береш в этой проге рендриш картинку потом ее в шопе обрабатываеш и все ) ни тебе макса ни верея (жалко конечно былобы интересно полученую модель экспортнуть в какйонить максовский формат)

тоесть эта прога генерит согласно какойто формуле какието фигуры, одни похожи на дым другие на взрывы или искры сморя по какой формуле вычеслять... короче качайте и експерементируйте

неболшое описание для тех кто не разобрался:

F4 рендрить
ESC остановка рендринга
F3 поиск ( фигура рандомно составляется по формуле)

+ к этому есть 2 окна в 1 выбираем по какой фрмуле рендрить....и жмем F3 получаем фигуру

второе окно настройка рендера там можно выбрать палитру частоту обновления окна рендера, разрешение... и самое интересное вид рендеринга: Гас, жидкость, свет, плазма, и твердая поверхность а-ля 3д....

Еще можно вращать камеру вокруг обекта - просто мышкой
приближать - колесом
и двигать - мышка +shift
MadAlex
[attachmentid=69271][attachmentid=69270]

супер программка - класс..!!!

столько всего здесь можно натворить!!!

кстати, тот самый дым Davidoff - делался именно в ней!

2spel респект исчо разззз
spel
замутил небольшие обойки
[attachmentid=69287]

MadAlex, да лан! круто вот он кстати, а интересно есть же формулы готовые типа дым или вода... надо поскать...
and_Zmei
пасиба за то что поделился, мне она понравилась тоже, анимация там вообще рулит, жаьл что ей нет применение, но я так понял это прога больше для математиков и физиков, чем для нас )))
secco
а интеренсо, сравнить с другими прогами типа этой
http://www.gfxworld.org/index.php?category..._articleid=1501
mad_bc
spel
Гы , я сам потом понял что смешно - я думал оно генерит модель, ты её в макс эспортиш и т.д. а там оказываеться всё внутри делаеться))
fijj
Что то время рендера этих фракталов не радует sad.gif
MadAlex
QUOTE(and_Zmei @ 08/06/2006, 18:52) [snapback]652145[/snapback]

пасиба за то что поделился, мне она понравилась тоже, анимация там вообще рулит, жаьл что ей нет применение, но я так понял это прога больше для математиков и физиков, чем для нас )))

как нет применения, а на что фантазия, мона применить проги разные по видеозахвату с монитора и расложить потом все в том же юлиде, да много всего ваще, ковырялся пол дня там столько интересного!!!
MadAlex
QUOTE(secco @ 08/06/2006, 18:54) [snapback]652150[/snapback]

а интеренсо, сравнить с другими прогами типа этой
http://www.gfxworld.org/index.php?category..._articleid=1501

тож занимательная прога, но с навигацией посложнее, интерфейс похож фотошоповскому
spel
PixSel, в окне формулы есть параметр Interations чем он больше тем детальнее будет рендеринг.. По умолчанию там стоит 20000000, для предварительных рендеров можно этот параметр снижать например 10000000, а для финального можно поставить типа 90000000... темболее не обизательно дожидаться конца рендеринга, в любой момент рендер можно остановить когда картинка устраивает...
mp5 (misha)
Для фонов в заставках использовать - самое оно) Давно искал такую софтинку).
ECXIMER
ууууу-е Классс! спасибо бальшущеееее!
ANIMATOR
Даа. Забавная штукенция. yes.gif
zergi
Какая красотищща! Спасибо за линки!
kaltefuesse
теперь можно каждый день себе новые обои на рабочий стол лепить biggrin.gif
MadAlex
так и никто и не нашел готовых "формул" объектов под эту прогу? no.gif типа там, ваза, витая ножка стула, у меня получалось жалкое подобие вазы, но не то, хотелось бы реальной, но фракталами.. wacko.gif
spel
ненаходится...
Santino
гы а я пытался в максе и фотошопе подобное изобразить, естественно получалось коряво, большое спасибо, а то у меня начал рости комплекс неполноценности
DDesign
классная хреновинаsmile.gif поигрался тоже!
Santino
у этой хреновины несколько неприятных примочек- макс разрешение 2048х1536 (кажеться) что делает ее бесполезной в полиграфии, к тому-же рендер она сохроняет в бмп что вообще исключает ее использование в коммерчаском дизайне
может есть патч для этих косячков?
zgomot
классс !
2 santino - забил на шарика 3555х2222 - рендерится..! yes.gif
spel
Santino
помойму рендрит она в любом разрешении хоть 4000 на 1
Кхе а почемуже БМП не подходит для ком. дизайна? переводи в любой формат и радуйся smile.gif (ведь у БМП нет ни какова сжатия)
creator2k
ухх, шикарная штука! Спасибо за ссылку!
Кстати версия у нее всего 0.3, так что есть шанс, что кокончательному релизу автор сделает экспорт в какой-нибудь 3д-формат.
Little
Enjoy!

Изображение
Wandering
Little супер!! Саму геометрию тоже с помощью самой проги сделал?
Little
Какую геометрию? Извини не совсем тебя понял.

Картинка создана исключительно в Chaoscope и Фотошопе. Я сам не против, что бы появилась возможность переноса (не знаю даже как лучше выразиться) в какой-нибудь 3D-редактор. Но думаю, что это будет тяжело реализовать. Тут же все строиться точками. Как переносить?
Вот чего действительно нехватает - альфа канала, хотя и это не проблема.
А програмулина и впрямь супер!
[Vitus]
Товарищи дорогие, вы меня удивляете! Самой серьёзной на сегодняшний прогой для исседования фракталов является Ultra Fractal:
http://www.ultrafractal.com/

И о каком переносе в 3D редактор идёт речь, это-ж до какой степени нужно не понимать сущности фракталов?! Фрактальные картинки - это визуализация рекурсивных функций комлекных переменных, если упрощённо. smile.gif Для этого существует масса методов, это вообще довольно интенсивно развивающаяся область математики. А то получается, увидел красивую картинку - хочу такую-же делать в 3D, бред. Хотя фрактальные алгоритмы используются для генерации шумов к примеру, и ещё много где.
Fess exe
Очевидно, что ты программу не запускал. Фракталы бывают далеко не только комплексные, например канторово множество по всем осям - чем не фрактал? Вот Ultrafractal действительно работает только с двумерными фракталами, а обсуждаемый chaoscope - с трёхмерными. И при известном желании создатели этой замечательной программы запросто могут сделать экспорт таких объектов как частиц или как сетки(хотя придётся быть осторожным чтоб не было слишком много самопересечений). А могут сразу и маппинг добавить....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.