Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эффективная и удобная работа в AutoCAD...
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > CAD программы
.Fedorov
Работая последние месяцы над проектом коттеджа, столкнулся с некоторыми так сказать сложностями в плане удобства черчения и вывода на печать.....

Все чертежи, естественно, сделаны слоями, т.е. слой со стенами, а дальше слои по электрике, мебели и т.д., короче полный набор....Печатаю из лэйаутов....Соответственно приходится, распечатав обмерочный чертеж, например, выключать слой с размерами и включать слой с мебелью или чем то еще.....Что в принципе не очень удобно, так как постоянно надо около компа и принтера сидеть.....Хотя вроде есть возможность выделить все лэйауты, которые печатать надо и сразу отправить на печать, а самому пойти чайку попить......
Причем план стен находится в отдельном файле и вставлен как ссылка, им пользуется еще мой конструктор и коллега по водоснабжению......

Способ размножения чертежей в модели не особо желательный способ.....

Вопрос и, возможно, тема к обсуждению, кто как делает? Как используете возможности автоматизации черчения?
3Dstoker
В договоре написано ...... что и в каком разделе должно быть.
Например:
1. Планы кладки стен и перегородок.
2. План устройства полов.
3. План отверстий и проемов.
4. План электропроводки
5. Схема устройства ВК.
и т.д.

Зачем енто все загонять в один чертеж??? Ведь делать будут разные люди. Например электрику сделает электрик, вентиляцию вентиляционщик и т.д.. Зачем енто все обьединять?
Когда все сделано, каждый чертеж в соответствии с договором будет иметь свой номер и включен в комплект чертежей.
Если мне нужет план полов, я возьму ведомость чертежей комплекта и выясню что он под номером такимто, или найду его в файле, вот он перед глазами, и включать выключать ничего не надо. А рядом план кладки стен и т.д..

Думаю обьединение не к чему, только лишние хлопоты, и кто этим будет заниматься? Мне например не интересно что там у электриков творится, пускай делают что хотят, а если я полезу в их чертежи, дык я лишнего чегонить отключу. Я отвечаю за свой раздел.

Что касается автоматизации, дык например архитектор автоматизирует свой раздел и ничего больше (ADT например), электрик свой (АВТОКАД ЭЛЕКТРИКАЛ.......), генпланист сажает обьект на местность (АФТАКАД ЛЭНДДЕСКТОП) и т.д.. Автоматизация это не значит что все должно развиваться вместе и автоматически.
.Fedorov
3Dstoker Ты наверное прав...Но все электрики и прочие вентиляционщики идут ко мне...У меня вот лежит проект по вентиляции, там все замечательно нарисовано, но нет ни обной привязки вент решеток, кондиционеров и т.д. То же и с электрикой....Схемы есть, а где эти лампы висят решаю я и черчу тоже я........Плюс хотелось бы чтобы проект выглядел не как сборник неизвестно чего, а чтобы чертежи были в одном и том же "стиле"....

Вообще, я тут подумал, наверное нужно делать основу (план этажа например), а потом её как ссылку использоваьт в разных файлах.....

вот он перед глазами, и включать выключать ничего не надо. А рядом план кладки стен и т.д..

Ты имеешь ввиду на одном листе в Автокаде? В одном файле?
point111
я делаю в одном файле несколько чертежей (раньше тоже делал на одном месте всё, даже разные этажи, чтобы видеть несущие стены, но печатать такое действительно неудобно, и постоянно включать выключать слои тоже запарился). Но разбивка по слоям не отменяеться, чтобы измененный план стен быстро скопировать на место плана, например, электрики.
3Dstoker
Я например листами почни никогда не пользуюсь, делаю обычно как на картинке. Каждый лист в соответствии с протоколом договора, соответствующее наименование и номер в комплекте.
Это например эскизный проект коттеджа.
GGM
Если обратить внимание на менеджер слоев из лэйаута, заметите там две новых лампочки - показывать слой во вьюпорте и показывать слой в новом вьюпорте.
так вот, скорость работы в части изменений над планом все-в-одном выше ровно на столько, сколько листов у вас с этим планом.
поменять полы- меняешь только полы, изменить стены - подгоняешь все к изменившимся стенам не занимаясь копированиями, переносами итд, штриховка - ассоциативная, размеры - ассоциативные, все просто.
берется темплэйт с настроенными слоями и лэйаутами, и вперед, к победе машины над человеком.
только не забывать включить все слои перед печатью.
point111
не катит, иногда я печатаю одно т тоже место несколько раз, потому что, размеры слишком плотно сидят и приходиться их печатать частями.

Вот как 3Dstoker я и делаю, только рамки со штампами у меня на лайяутах, какждому чертежу свой лайяут (чтобы мачштаб каждый раз не настраивать)
scripter
QUOTE(3Dstoker @ 05/05/2006, 15:21) [snapback]629464[/snapback]

Я например листами почни никогда не пользуюсь, делаю обычно как на картинке. Каждый лист в соответствии с протоколом договора, соответствующее наименование и номер в комплекте.
Это например эскизный проект коттеджа.

Кошмар. Много раз видел до чего доводит подобный подход к организации работы над проектом. Ни к чему хорошему не приводит. С лэйаутами гораздо проще, удобнее и быстрее! Впрочем, 90% контор и по сей день работают именно игнорируя лэйауты. Даже пресловутый Миракс, а ведь он строит (страшно подумать!) самую высокую башню в Европе ...
3Dstoker
QUOTE(scripter @ 05/05/2006, 17:58) [snapback]629584[/snapback]

Кошмар. Много раз видел до чего доводит подобный подход к организации работы над проектом. Ни к чему хорошему не приводит. С лэйаутами гораздо проще, удобнее и быстрее! Впрочем, 90% контор и по сей день работают именно игнорируя лэйауты. Даже пресловутый Миракс, а ведь он строит (страшно подумать!) самую высокую башню в Европе ...

Дык никто и не спорит что лучше или удобнее и быстрее. В условиях производства это не всегда приемлемо. Если бы я работал один в своей мастерской и делал все разделы, дык наверно с лейаутами мне было бы удобно. А на практике, да еще в чужих сложных чертежах ...... это не всегда реально и оправдано.

Раз 90% контор игнорируют, значит наверно есть основания. Люди которые работают с акадом уже около 10 лет, уж наверное знают как луче.

Какой тут кошмар? Никакого криманала здесь не вижу.

Интересно, до чего это может довести, ведь 90% контор так работают, а следовательно 90% зданий, сооружений, дизайнпроектов и т.д. сделаны именно так??? 54[1].gif

Я применяю листы использую в основном когда большой обьект, и его делят на секции. Тогда удобно работать в целой модели, а на листы выводить секции. Ну или когда узлы какиенибудь в разных масштабах. В многих других случаях, использование лейаутов думаю не целесообразно. Во всяком случае не вижу никакой выгоды. Может я не прав, почему у меня сложилось такое мнение? Афтакад я юзаю более 6 лет.
scripter
Лэйаут даже в простейшем проекте крайне удобная вещь. Работаешь шесть лет в акаде и тебе ли этого не знать. Если речь идет о работе в команде других игнорирующих лэйатуы, то действительно, остается только забить на лэйауты и работать в модел-спэйсе. Но один только вопрос: как пакетом отправить на печать двадцать листов из модела и лэйаута? Хотя бы эту разницу можно ведь почувствовать? Если работать за зарплату, и без заинтересованности сделать быстро - то да, сиди пол-дня и каждый лист из модела персонально отправляй на печать по очереди, но лэйауты - милое дело, они заранее скомпонованы, с шифтом выбрал все, или с контролом нужные, и шагай отдыхать. Бывает, что в процессе работы над проектом вносится изменение в расположение, ну например стен, и что - все листы перечерчивать? Проще один раз подвинуть стенку в моделе и во всех лэйаутах она автоматом передвинется. Останется подправить гораздно меньший объем чертежки. Хреново, что в командной работе приходится подстраиваться под возможности менее квалифицированных коллег, руководства. Можно выполнить работу за неделю, так нет же блин, её на месяц растягивают. Заказчик ждет, стройка стоит... stena.gif Ну тем выгоднее для тех, кто конкурирует с подобными заведениями! biggrin.gif
Rost
В программах много полезных весчей, но не все они удобны, а если удобны то не всегда. Проверенно временем.
Что касается лэйаутов, дык раз они есть значит наверное для чегото нужны. Сказки про подвинул стенку в моделе и она на листах передвинулась рассказывать ненадо. Тогда луче архикада, программы нету.
Например я использую их исключительно в случаях когда чертежи надо передать заказчику, чаще всего это халтуры. Заказчик откроет, а там все на листах разложено. Если реч идет о совместной работе над проектом, то все делается в модели без каких либо листов, листы только при необходимости сложной компановки. Плохо это, или хорошо, дык это такойже спор как и спор про количество чертей на кончике иглы. biggrin.gif
Комуто удобно, комуто не к чему, это не конец света. Преимущества автокада не в этом. Листы енти на работу над проектом вааще никак не влияют.
+AlexMozg+
Итак.
Отличие при работе с Layout:
1. Возможность печати одной и той же части чертежа в разных масштабах на одном листе без их копирования и масштабиро-вания;
2. Возможность “замораживать” отключать видимость слоев в каждом конкретном видовом экране (Viewports);
3. Возможность просмотра чертежа в реальном времени таким, каким он может быть напечатан,
4. Возможность вставки на пространство листа растровых изо-бражений, Xref, блоков;
5. Возможность проставления размеров в пространстве листа. Все размеры ассоциируются с точками на чертеже через видовой экран (viewport);
6. Неограниченное количество листов.

В каждом вьюпорте можно заморозить свои слои!Для этого есть переключатель в менеджере слоев Current VP Freeze
На картинке наверное понятней. Выделяем вьюпорт, отключаем/включаем нужные слои.
[attachmentid=66286]

Сказки про подвинул стенку в моделе и она на листах передвинулась рассказывать ненадо.

Да какие же это сказки. Модель одна. А листы - это различные проекции модели на бумагу через вьюпорты.

Если бы я работал один в своей мастерской и делал все разделы, дык наверно с лейаутами мне было бы удобно. А на практике, да еще в чужих сложных чертежах ...... это не всегда реально и оправдано.

Раз 90% контор игнорируют, значит наверно есть основания. Люди которые работают с акадом уже около 10 лет, уж наверное знают как луче.

90% игнорируют, потому как не привыкли и т.д. бла бла бла.
Как научили так и работают, и ничего менять не хотят.
Это стереотипы. На все простой ответ: "А мы всегда так делали"
(Это относится ко всему в т.ч. и с разработкой новых строй. конструкций)
Переучивать очень сложно!
Некоторые до сих пор не поддаются обучению.
Пришлось даже написать небольшое руководство, но и это слабо помогает.
Но те кто вник и стал правильно использовать программу, работают на много быстрее, точнее и т.д.
С их чертежами приятно работать.
wacko.gif
Brick
Какие это стереотипы, просто действительно никому не нужны они, а если нужны то проблем не вижу.
Я могу их использовать и могу не использовать, использую редко т.к. не вижу в них особой необходимости, но когда необходимо пожалуйста скок хотите???????? 54[1].gif
Alf
Да конечно каждый работает как знает и как удобно.

Я без лэйаутов уже не педставляю как работать ,НО!!! всетаки не очень хорошо в них образмеривать модель-приходится ставыить размеры в пространстве модели stena.gif
Может кто поделится опытом как делает это в лэйауте yes.gif
+AlexMozg+
Brick
Да кто спорит, конечно если требуется выполнить что-либо возможно и не нужно абсолютно в каждом чертеже использовать листы.
Но проблема в другом, когда создаются огромные проекты и электронная база этих проектов представляет собой кашу линий, текста в в пространстве модели. Когда необходимо найти что-то в электронном виде, приходиться перелопачивать гору файлов. Любое изменение невозможно откорректировать во всей каше. Для этого аутодесковцы придумали выход. Создается одна модель, дополнительные виды, детали, планы подгружаются через Xref и т.д.
Об этом уже слишком много сказано. И прочитать об этом можно много где, например на форуме автокад.ру.
Организация работы с листами (layouts) именно и придумана, чтобы чертеж был единым, все размеры в пространстве модели имели натуральную величину, а не были отмасштабированы, скопированы для компоновки какого-либо формата.

Alf
Я согласен, размеры неудобно ставить в модели, иначе ползут компоновки при изменении.
Выход - простановка размеров в модели.
Группа слоев - размеры ->
На каждый масштаб - свой слой ->
На свой слой свой стиль
Brick
to Alf

И что тогда получится, если в лэйауте образмерить. Это гибель проекта, когда половина на листе а половина в модели. Мне доводилось встречать такие чертежи, пришлось заново их рихтовать, так как 35-50% информации (текст, размеры и т.д.) были в лэйаутах а остальное в модели, скопировать из одного в другое геморойно изза разного масштаба.

Лэйауты исключительно для оформления чертежа на листе, работы в них луче избегать, ато каша получится.
+AlexMozg+
Brick
Никто к.п. и не образмеривает в лэйаутах. И я к этому не призываю.
Выше я об этом уже писал.
Действительно каша получится
Alf
Насчет образмеривания в лэйаутах ( в пространстве бумаги) я не помню гдето вычитал (может даже в хелпе), что размеры ассоциативные и можно настроив один стиль образмерить все объекты модели из просранства wink.gif листа,аесли что то передвинется или поменяется то надо пожать кнопочку dimension update и размеры автоматом становятся на место, но что меня лично доканывает это то что привязки иногда путают пространства то в модели привяжутся то в бумаге.Ачто порадовало в 2006 версии так это кнопочка maximize viewport ... yes.gif
Yehat
Это бесполезная кнопка.
Не знаю как у остальных, но вьюпортом обычно ограничено
некоторе пространство чертежа, например, план или развертка. Зачем его максимизировать? Проще залочить масштаб у вида и чертить в модели из пространства листа.
В модели лежит сам чертёж, а в листе какие-нибудь рамки,
пометки, названия и т.п. дребедень.
JaJaBinks
Может быть не в тему но очень полезная и удобная фича это Sheet Set Manager. Особенно если проект большой и разбит на несколько файлов.
.Fedorov
В каждом вьюпорте можно заморозить свои слои!Для этого есть переключатель в менеджере слоев Current VP Freeze
На картинке наверное понятней. Выделяем вьюпорт, отключаем/включаем нужные слои.

Вот оно, то что я искал.....Ура!

Раньше тоже чертил в модели всё....Но как только немного разобрался с лэйаутами стал пользоваться только ими.....Не зря же их придумали....Для оформления и печати нет способа быстрее....А в том, чтобы чертить всё на одном плане стен, есть преимущества, о которых было сказано уже: Стены двигаешь только один раз, если что то меняется, ассоциативные штриховки и т.д.

scripter

Вот оно, то что я искал.....Ура!

Поздравляю... drinks.gif
TON
to Brick

Да, ну ты сказал про лайауты smile.gif "лучше избегать" smile.gif

Только в них и надо работать! А размерные стили можно настроить как для модели так и для лайаута.

АвтоГад отжигает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.