Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Grumman F-14 Tomcat
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 3D > WIP: Авиация
Страницы: 1, 2, 3, 4
BULLdozer
Вот решил сделать сей, как оказалось после первых минут моделинга, непростой самолётик америкосовских ВМС. Выкладывать пока нечего, но тему создать надо, поэтому сделал такую болваночку. Советы по ней довать ещё рано, прошу одно, у кого есть поделитесь исходником, особенно вид сзади(ваще нету). Чертежи, фотки, всё, что есть. У меня материала ваще минимум.
BULLdozer
Вот ещё пару ракурсов
Air-883
Да, ты прав. F-14 один из самых сложных для моделирования пепелацев - наряду с Миг-29 и Су-27. Даже пожалуй еще сложнее - изменяемая стреловидность крыла. Cложность в переходах(не всегда уловимых и отчетливо представляемых) плоскостей(крыла) в фезюляж. Плюс аэродинамические "наплывы" по передней кромке крыла в месте стыка с фезюляжем, вернее воздухозаборником. Да и на фотографиях он ВСЕГДА разный, этот F-14. Сильно зависит от ракурса. Успехов smile.gif
Air-883
Фоток наверняка много в инете. Стопудово есть куча fan-site'ов F-14. Можно в Google забить F-14 Photo - будет просто море ссылок, уверен. Чертежи как всегда на http://www.airwar.ru/other/draw_fn.html Там целых четыре варианта, есть с поперечными сечениями. Кусочек чертежа - оттуда smile.gif, с airwar.ru cool.gif
Air-883
Фотки на airliners.net - http://www.airliners.net/search/photo.search Там надо в search engine забить F-14 и будет счастье smile.gif
BULLdozer
Во круто, спс. А я вот на такую фотку нарвался. Интересный случай. smile.gif
Air-883
У меня есть оригинал - Ту-16 и рядом F-14, черно-белый правда. Снято было в 1986 году в районе Японского моря, куда Ту-16Р(разведчик) летали фотографировать ударные Тихоокеанские авианосные группы пиндосов box.gif Прикольные фотки были прямо скажем. Была еще целая пленка непонятного формата smile.gif .
Alex_Po
А я вот на такую фотку нарвался. Интересный случай.

Случай то конечно интересный, но это фотка не настоящая... посмотри например на тени... drinks.gif

Вот решил сделать сей, как оказалось после первых минут моделинга, непростой самолётик америкосовских ВМС. Выкладывать пока нечего, но тему создать надо, поэтому сделал такую болваночку. Советы по ней довать ещё рано, прошу одно, у кого есть поделитесь исходником, особенно вид сзади(ваще нету). Чертежи, фотки, всё, что есть. У меня материала ваще минимум.

У меня на диске с 3 максом моделька валяется...
А начало хорошее... Дерзай... drinks.gif
aser
http://win.www.airwar.ru/other/draw/f14.html

Держи земляк - там еще есть - полистай.
BULLdozer
QUOTE(Air-883 @ Sep 30 2005, 17:03)

Конечно же это правда. Так что Алекс, ты не прав. Даже недавно у нашей дальней авиации учения были, дак там кадры показывали по первому каналу в новостях - натовские самолёты летели рядом пока мы из нейтральных вод в свои залетим. От русских всякого можно ожидать!!! biggrin.gif
BULLdozer
Всем спасибо пацаны. В понедельник принесу апдейтов. Вроде материала достаточно. Но от хорошего вида сзади в ортогональной проекции и с хорошим освещением я бы по прежнему не отказался smile.gif
BULLdozer
Вобщем вот, что я насидел за выходные. Пока без особой детализации, чисто основная форма. Делаю без мешсмута, сейчас в нём около 2000 поликоф. Такой у него фюзеляж нестандартный - ужас. Везде какие то наплывы, выемки - вобщем помучался я. Завтра выложу сетку. Прооптимизирую немного smile.gifЖду ваших замечаний.
BULLdozer
Ещё ракурсы.
BULLdozer
И ещё smile.gif
dirty
не в тему немного но вот тут можно утянуть
выкройки модели F-14 из бумаги
http://www.bronarm.ru/forum/lofiversion/index.php/t3090.html
(возможно понадобится регистрация на сайте для просмотра форума)
Модель сама посебе достаточно навороченая.
Фотки собраной вот тут
http://halinski.com.pl/index.php?link=7
В любом случае может помоч...лини расшивки...лючки...раскраска и все такое
BULLdozer
Спасибо, фотки качнул, детализация сдесь лучче чем на фотках. А вот выкройку чота не нашёл sad.gif
dirty
QUOTE(BULLdozer @ Oct 3 2005, 13:20)
Спасибо, фотки качнул, детализация сдесь лучче чем на фотках. А вот выкройку чота не нашёл sad.gif
[right][snapback]471189[/snapback][/right]

Часть 1
http://rapidshare.de/files/5420305/1995-02....part1.rar.html
Часть 2
http://rapidshare.de/files/5420327/1995-02....part2.rar.html

Сцылки на рапидшару так что:
Видиш кнопочку
Select your download: Free
Жмеш ее....начнает тикать таймер типа сколько тебе ждать
в очереди....секунд 30 как правило. Потом появляется сцыла на сам файл.
Стянул первую часть...тяни вторую...одновременно нельзя sad.gif
dirty
Увы...это оказалась издание 1995 года
которое переиздавалось (улучшеная, переработаная итп)
в 2001 году.
http://www.cardarmy.ru/avia/f14ha.htm
Air-883
Здорово получается smile.gif . Ждем апдейтов drinks.gif
BULLdozer
Вот немного подлатал фюзеляж(место куда заходит крыло и ещё немного по мелочам)
BULLdozer
Ну и вот сеточка. Ещё не собрал в единое целое, поэтому швов ещё нету. Просто геометрия заходит в геометрию. Но всё будет.
P.S. Прошу если у гого есть, поделитесь фотками фонаря крупным планом и кабины.
BULLdozer
Ещё.
BULLdozer
И ещё. Я пока на пару деньков затихну. Пришлю уже с деталями. Пока жду советов/критики smile.gif
Nitrobug
Основа есть. Хорошо получается. Ждем деталей.
BULLdozer
Спасибо Air, классные фотки, разрешение большое, круто.
aser
На двигательной части сетка перегружена и много неправильных полигонов. Моделинг ради моделинга.

Изначально нужно определить - для чего моделишь - видео - игры.
Видео требует хорошей проработки и возможности затекстурить без геморра. Игры требют минимальной детализации и переноса большей части информации в текстуру. Как текстурить будешь?

А ваще для таких вещей лучше Rhino.
BULLdozer
QUOTE(aser @ Oct 5 2005, 17:06)
На двигательной части сетка перегружена и много неправильных полигонов. Моделинг ради моделинга.

Изначально нужно определить - для чего моделишь - видео - игры.
Видео требует хорошей проработки и возможности затекстурить без геморра. Игры требют минимальной детализации и переноса большей части информации в текстуру. Как текстурить будешь?

А ваще для таких вещей лучше Rhino.
[right][snapback]472891[/snapback][/right]

Cетку я ещё поправлю. Насчёт того, для чего делаю - для себя. Насчёт того куда и как делать я в курсе(сам работаю лоу-поли моделлером/аниматором). Здесь же я не ставлю задачу экономить на поликах, но и в силу своей специфики не транжирю ими на право и налево. Даже сейчас он ещё сойдёт для хорошего сима (в нём на данный момент 6200, и это без оптимизации). Текстурить буду анврапом, и частично юви мапой или текспортером. Кстати думаю на выходных уже начну текстурить. Вобщем вот апдейты:
BULLdozer
Ещё
BULLdozer
Ну и сетка.
Air-883
Да нет, все пучком smile.gif . Не переживай. Здорово получается. F-14 узнается сразу.
Air-883
Вот кстати F-18G из MSFS2004. Не в курсе сколько полигонов но модель очень легкая для сима.
aser
стыкуся по аське - лоу-поли - моя тема тоже.
BULLdozer
Хочу спросить(я то просто люблю авиацию, но особо не шарю в тонкостях) - есть ли какие нибудь замечания по конструкции???
dirty
кромки стабов, килей и крыльев ну очень толстые имхо.
Fishbed
Про наплыв крыла - согласен. Толстовато.
BULLdozer
Вот вроде моделирование подошло к концу, надеюсь. Если, что то укажите то по возможности переделаю. Товарищи Fishbad и dirty, не могли бы вы скачать картинку и указать выделением этот момент. Ато я в терминологии не очень sad.gif Выкладываю пред-текстурный апдейт. Остальную детализацию буду вытягивать текстурой. На данный момент кол-во полигонов выросло до 16000 sad.gif Но вроде по прежнему во вьюпорте без тормозов smile.gif
BULLdozer
Ещё
BULLdozer
Ещё разок smile.gif
BULLdozer
Ну и последний раз. Кстати шасии вылазиют и залазиют smile.gif Эти обе картинки посвещены им.
BULLdozer
Чёрт, не поместилось в один пост. Скайлайн почемуто сделал картинку толще dry.gif
dirty
Я имел ввиду что кромки должны сходить на нет более энергично. 22[1].gif
Хотя может просто это свет поставлен не очень удачно.
Bobkoff
Красивая модель. Хочется увидеть рендер.
Nitrobug
От души модель, мне нравится!
Молодец!
Fishbed
2 BULLdozer

Неплохо получилось.
Теперь про явные косяки:

1. Вот этот наплыв очень толстый.
См. фото вид сбоку

2. Переплет козырька несколько иной. На виде сбоку переплет + линия фюзеляжа образуют треугольник, на виде спереди переплет не О-образный, а почти прямоугольный. Надеюсь, понял, о чем я rolleyes.gif
3. Основные стойки разворачиваются не в ту сторону. Т.е. правильно - колесом вверх, а не стойкой.

пока вроже все.
BULLdozer
Спасибо Fishbad. Попробую поправить. На счёт задних шасии я и не знал smile.gif Просто сделал наугад. Поправлю.
Fishbed
QUOTE(BULLdozer @ Oct 10 2005, 17:23)
Спасибо Fishbad. Попробую поправить. На счёт задних шасии я и не знал smile.gif Просто сделал наугад. Поправлю.
[right][snapback]476695[/snapback][/right]

Причем, если это имеет значение и анимировать правильно, то основные стойки разворачиваются в самом конце уборки.

Насчет кромок килей - рули направления, действительно, в конце почти толщины не имеют, а законцовка крыла и стабилизатора - правильная, а то порежешься ненароком biggrin.gif
Demon Guardian
BULLdozer, ты вроде просил крупный вид сзади, у меня как раз завалялась такая картинка, так же ее можно использовать как образец для материала.

Вот ссылка, но предупреждаю из-за большого разрешения картинка весит ~750 кб.

user posted image
Sergey Zagrebelny
Я так понимаю, что подвеску ракет ты сделал просто как образец. На данный узел в основном подвешивались "сайвиндеры" (та тоненькая ракета) smile.gif А вот увеличенной в размерах и по толщине ракеты в природе не существует.

Основное же вооружение Томкета 4-6 ракет большой дальности AIM54 "Феникс", 4-6 AIM7 "Сперроу" средней дальности и 2-4 AIM9 "Сайвиндер" 4 Феникса (Сперроу) подвешивались под фюзеляжем. Если ты пытался изобразить AIM7 "Сперроу" то у нее совершенно другой вид.

Схема подвески
1.
фюзеляж: 4 AIM54
подкрыльевой пилон: 2 AIM54 +2 AIM9
2.
подкрыльевой пилон: 4 AIM9
3.
подкрыльевой пилон: 2 AIM7 +2 AIM9
4.
фюзеляж: 4 AIM7
подкрыльевой пилон: 2 AIM7 +2 AIM9
5.
подкрыльевой пилон: 4 AIM9
6.
подкрыльевой пилон: 2 AIM54
7.
подкрыльевой пилон: 2 AIM7
8
фюзеляж:
подкрыльевой пилон: 2 AIM9

AIM54 "Феникс" и AIM9 "Сайвиндер":
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.