Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пара вопросов о морфинге
Форум .:3DCenter.ru:. > Общие вопросы > Анимация
Vetal
О морфинге (3d Studio MAX) :

1) Я себе представляю морфинг так : создаётся персонаж , делаем его копию и из этой копии создаём какое-либо новое действие , например улыбку . Например я создал улыбку выделяя ,например, вершины в ручную , если таковых много это занимает не мало времени; потом я создаю новую копию персонажа и делаю ,например, смех , тоже операция с губами и я опять должен кропотливо , иногда по одной выбирать вершины для создания другого действия. Вопрос : всё ли это делается так , т.е в ручную , нельзя ли объединить вершины в группы , например : верхняя губа , нижняя губа и т.д ? Чтобы ускорить процесс : выбрал , например , верхнюю губу и создал нужное новое действие ? Я знаю , что можно раскрашивать вершины , потом Select by color но этот способ мне не показался удобным , может есть какой-либо другой способ или я не по достоинству оценил этот ? Вобщем , я надеюсь , кто-нибудь понял что я хотел спросить smile.gif
2) Например, персонаж за время мультфильма улыбается два раза (улыбки одинаковые) , ну через какой-то период времени . Например , когда он улыбается второй раз , я хочу , чтобы он ещё и моргнул. Вопрос : нужно ли мне создавать для каждого действии , будь то улыбка , смех или что-либо другое ещё один объект , где он во время этого действия моргает ? Или в процессе морфинга можно объединять как-то действия , т.е. только один раз создать состояние когда персонаж моргнул , а потом добавить его к любому другому действию?
Вот так , пару вопросиков wink.gif
G_Nome
1. Да можно, тебе нужно выделить нужные вершины, а затем в свитке Name Selection Sets добавляешь новую группу
2. Объединять можно, в первом случае та делаешь 100% таргет на улыкке а во втором - и на улыбке, и на моргании
Vetal
2 G_Nome or somebody
на счёт :
1) Честно говоря не нашёл такого свитка . Это в Edit Poly ? Есть ли этот свиток в 3d MAX 5 ?
2) Допустим я так сделаю , но когда я поставлю , например , 100 на улыбке и 100 на моргании , не будут ли они делиться ( эти два состояния ) 50/50 - наполовину моргнул и наполувину улыбнулся ? Мне кажется будет так или я не прав ?
tamagochy
ты не прав...
и вообще лучше попробуй морфинг не так тяжёл как создание таржетов для него )
G_Nome
2 Vetal: здесь [attachmentid=29283]
Vetal
Спасибо , буду пробовать ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.