Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ил-86
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 3D > WIP: Авиация
Voland
Доброго всем утра/дня/вечера
Вот моделю самолет и не получается у меня нормально текстуры наложить.
На картинках видно, что если смотерть на текстуры под углом, то они размываются по страшному, что портит всю картину.
КАК от этого избавиться ? Как правильно текстуры наложить ?
ЗЫ Заранее благодарен всем за советы
ЗЫЫ На саму модель пока не смотрите, я вижу все глюки и буду их устранять, но пока с текстурой вожусь

Фотографии смотреть сдесь:

http://[спам]/forums/index.php?showtopic=445

[спам]=цгворлд.ru
STRONGHOLD
Ничего не увидел.
Размести здесь.
Voland
В том-то и дело, что сдесь не заливаются фоты sad.gif
Вот ссылка (нижние подчеркивания уберите, птом заходите по ссылке smile.gif
http://c_g_world/forums/index.php?showtopic=445
MikeMS
Привет!
Попробуй следующее:
1) Проверь единицы измерения дистанции в сцене (Units Setup...) возможно у тебя 1 Unit в сцене равен например одному км. smile.gif А фюзеляж составляет например 1000 этих самых Unit...
Ну а раз все Ок - тогда пробуй следующее:
2) В найстройках текстуры выставь в BitMap Parameters -- Filtering --> Summed Area а не Pyramidal.
3) Можно поставить суперсэмплинг только в этом материале или на всю сцену Adaptive Halton, Adaptive Uniform или Hammersley, какой лучше не знаю, выберешь сам smile.gif И параметры можешь сам покрутить для получения оптимального качества/скорости рендеринга.
4) Если всё это не помогло - смени рендер smile.gif

P.S.: Кстати, если нужен качественный бамп - используйте SuperSampling. wink.gif
Voland
MikeMS, огромнейшее тебе СПАСИБО yes.gif
Ты мне очень очень помог laugh.gif

Текстуры перестали размываться после того, как я сделал, как в п.2 rolleyes.gif

Посмотреть результат можно по этой ссылке:
http://c_gworld.ru/forums/uploads/post-146-1110569106.jpg
(прежде, чем зайти по ссылке, удалите нижнее подчеркивание в ней smile.gif
Allocer
Чё-то я ничего не понимаю, зачем сначала кому-то делать неправильные ссылки, а потом всем остальным эти ссылки исправлять... Чё за секретность-то? Или вы столь нелепым детским способом боретесь с автоматикой поисковиков? - ну тогда это просто глупо - любой программист с образованием чуть выше подготовительной группы детского сада легко сделает фильтр, который быстренько уберёт вашу кирилицу и недопустимые символы из адреса.
Разметка Гипертекста (HTML) для того и была придумана, чтобы просто кликнув по ссылке, человек переходил туда, куда ему нужно, а не копировал адрес в броузер, не удалял лишние символы и т.д.
Да и какого спама бояться на модерируемом форуме?

А теперь по модели: слишком примитивно. Сопряжение "крыло-фюзеляж" не проработано (да его тут вообще нет). Передняя стойка шасси, видимо, сграблена из другой модели, а сами шасси выглядят очень неестественно. Механика крыла не проработана. + С этого ракурса не очень хорошо видно, но что-то мне подсказывает, что и фюзеляж сделан не идеально.
Короче говоря - работать надо над моделью (долго и внимательно), а не пытаться бороться с посетителями под видом очередной "охоты на ведьм" (в данном случае - борьбы со спамом).
Voland
2Allocer, спешу тебя успокоить....
Пометку [спам] ставлю не я, а она автоматом появляется почему-то именно только на этот сайт - цгворлд. Так что все претензии не ко мне wink.gif

А теперь по модели: Allocer, ты внимательно прочитал мой первый пост ? Там же написано "ЗЫЫ На саму модель пока не смотрите, я вижу все глюки и буду их устранять, но пока с текстурой вожусь". А вернее это не глюки, а просто я еще не добрался до тех мест, где глюки, все еще впереди smile.gif
Allocer
Ну, если текстуришь, то хоть развёртку покажи. И ма-а-аленькую версию текстуры. rolleyes.gif
MikeMS
QUOTE(Allocer @ Mar 12 2005, 04:06)
...
Короче говоря - работать надо над моделью (долго и внимательно), а не пытаться бороться с посетителями под видом очередной "охоты на ведьм" (в данном случае - борьбы со спамом).
[right][snapback]330688[/snapback][/right]

У человека возникла проблема - вот он и спросил. nono.gif
К тому же сразу оговорился что на остальные детали самалета обращать внимание ещё слишком рано.

Ну а по поводу ссылок - это да, верно. Но не стоит так горячиться. box.gif

[спам]

К тому-же, видишь - и правда движок форума не дает писать ссылку на сайт (см. выше).

http://[спам]
Voland
Текстура еще не вся готова - только на фюзеляж пока и только "Аэрофлот" smile.gif) Может еще парочку других сделаю laugh.gif
Делаю текстуру сначала в CorelDraw, потом загоняю в фотошоп smile.gif
Вот развертка и текстура:
Allocer
Ладно, если это - глюк форума, то прошу прощения за тот пост. Надо будет мне проветрить ситуацию, зачем такое сделано, а то я нифига пока не понимаю. 54[1].gif

Текстурка - пока нормально. Вот только переднюю часть самолёта (точнее - кабину пилотов) нужно бы замапить отдельно - иначе крупно отрендерить будет невозможно - маппинг поедет.
Voland
Да, это так, но я по-другому решил эту проблему - я сделал текстуру огромного размера - 7625х7625 smile.gif)
И текстура стала довольно четкой и почти не расплывается smile.gif
Zhao
скажи, а фюзеляж ты каким способом делал? из примитива вытянул или поликами?
Voland
Делал все в рино !
Правда при экспорте в макс там не все так гладко, как надо......попозже выложу скрины.....wink.gif
Voland
Вот маленький апдейт и фюзеляж, я думаю, закончен smile.gif
Zhao
а крылья так и будут отдельными объектами или ты их приклеешь к фюзеляжу?
Voland
Над крыльями я только сегодня-завтра начну работать.
Но скорее всего вряд-ли я буду к фюзеляжу их клеить, т.к. на крылья отдельная текстура будет wink.gif
Zhao
но там у тебя стык некрасивый получится ИМХО...
Voland
Решил, что текстурами займусь после того, как моделлинг закону полностью.
Вот на этом, мне кажется, моделлинг закончен =))
VADIKGG
а механизацию рыла в 3d делать не будешь?
Voland
Не, механизацию не планирую делать.
Простые элероны, которые поворачиваются вверх-вниз - это не интересно, а вот сделать, чтобы закрылки выдвигались из крыла - вот это классно ! Но, увы, я не ставлю такой цели wink.gif
Посмотим, что скажут на этот счет MikeMS и Zhao smile.gif
a.l.i.e.n.
могу помочь с чертежами и текстурами smile.gif
il86 01
il86 02
il86 03
il86 from composed scene (ночной дозор)
il86 wire
Voland
a.l.i.e.n., вот ЭТО ЗДОРОВО !

Зайдя по первой ссылке, я невольно подумал "....и зачем мне эта фотка, когда у меня и так их полно..." только секунд через 5 я понял, что это не фотка =))

Даа...глядя на такие работы, хочется забыть про все остальные проблемы и вот так вот до мелочей (как a.l.i.e.n., MikeMS и Zhao wink.gif) сделать самолет =))

a.l.i.e.n., буду очень и очень благодарен тебе за любую помощь wink.gif
a.l.i.e.n.
Voland стучись в асю 65267468 или на мэйл alieneye@list@ru
я тебе скину чертежи.
Zhao
меня все так же смущает область прикрепления крыла к фюзеляжу... вы уж меня простите... smile.gif
Voland
Темка чет запылилась =))
Нарисовал текстуры, примитивнее некуда =о)
Осталось тока в геометрии немножко мелочей и вроде все smile.gif
Voland
..........
Voland
Люди, если у кого есть интересные фотографии летного поля, рулежных дорожек или впп, то поделитесь плииз =))
Хочу поэксперементировать с вставкой модели в фотографию smile.gif
Voland
вставил в фотографию...вот че полуилось....))
Zhao
блин, кажется разрешение фотки низковатое для самоля ИМХО, а может и нет, но че-то немного не то...
MikeMS
Да, вроде и хорошо, но что-то явно не так.
Вот по мне, так в глаза бросается неестественный материалл турбин (они сильнее всего выделяются на плане фотки), да и сейчас показалось что самалет должен быть поменьше... Может быть! Не уверен.

smile.gif Успехов! wink.gif
Zhao
http://netsah.com/images/3d_42.jpg
посмотри на маты (...отражение...)
Voland
Классный самолет, но это уже совсем другая история smile.gif
Ил-86, да и остальные наши самолеты, так (зеркально) по-моему никогда не красили smile.gif
По-этому такая окраска не к лицу Ил-86 wink.gif
a.l.i.e.n.
2 Zhao - мерзкие(слова другого не нашел smile.gif материалы. если уж приводить пример то фото, или в крайнем случае профессиональный рендер
Zhao
2a.l.i.e.n.
я не имел ввиду что тот рендер идеален... но он на порядок выше, чем тот, который автор топика выложил... без обид...
всем удачи
Шустрик
Voland, позволь тя спросить об одной вещи, как ты сделал перегородки на лобовом стекле? Поподробнее плиз
Voland
2Шустрик: А у меня там никаких перегородок нет smile.gif
Там только стекла, вырезанные из корпуса wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.