Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: и снова вода
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 3D > WIP: Пейзажи
Redflash
почему решил сюда запостить, а не в макс... потому что кругом и всюду вирейские маты, в том числе и вода. Хотелось бы выслушать советы тех, кто уже сталкивался с чем-то подобным.
Никак не удаётся "оживить" воду, выглядит она блекло. Конечно, в интерьере реализм придаёт окружение, но тут-то всё открыто. Стало быть, нужно что-то класть в инфайронмент мата ? Хдри или битмап ? Я тестил и так и сяк, но всё не то..
Настройки мата :
диффуз - голубой, на рефлекте - фалофф, глоссинес 0.8 сабдивы 50, ИОР - 1.3, бамп - фрактальный шум. Всё освещено директом.
хотя чую, половину из этих настроек можно было вообще не выставлять.
Ниже примерно то, что у меня выходит...

З.Ы.: просьба не посылать в поиск - нет времени. Катастрофически...
LevC
Смотря какая вода тебе нужна, вернее тут от погоды зависит, а точнее от ветренности - будет штиль тогда вода будет отражать небо, а если рябь по воде то ничего толком там не разглядишь. Думаю HDRI в энфиронмент хоть как надо ставить, вот тут есть несколько штук с изображением неба в высоком разрешении http://home.comcast.net/~e_craft/hdr.html
Ну а потом играть с бампом, чтобы добиться желаемого результата. Можно посмотреть в инете фотки земли, снятые с самолета или вертолета.
Shiva
не слушай ты его. глупости говорит. ))))
1) выставь рефракцию (прозрачность) на 100% (белый)
2) отражение тоже на 100% но включи френелевский фэлоф.
3) IOR выставь как у воды - 1.55 вроде
4) fog настрой по вкусу (если это болото то коричневый мутный, если море то синизеленый и т.п.)
Это то как Должно быть.

А уж отражать или не отражать небо вода сма решит )) в зависимости от угла. ))
Teapot
[attachmentid=27757]по такой малюсенькой картинке трудно сказать, что там не так с водой....
попробуй воду, которую Карба сделал. Хдри сам поставь, какой у тебя есть, главное чтоб был - а то рефлект не тот....
Telic
50 сабдивов-это от души))) я б больще 8 не рискнул)
Да и вообще глосси там не надо - эффекта красивого не даст особо, а тормозить будеть)
Alt
А посылать в поиск никто не будет. Темка просто удалится и все.
Karba
QUOTE(Telic @ Feb 21 2005, 00:40)
50 сабдивов-это от души))) я б больще 8 не рискнул)
Да и вообще глосси там не надо - эффекта красивого не даст особо, а тормозить будеть)
[right][snapback]314713[/snapback][/right]

А где ты там глосси увидел?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.