Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему Корона?
Форум .:3DCenter.ru:. > Внешние визуализаторы > Corona Render
Страницы: 1, 2
Pomidoroff
Впечетлительным и верующим просьба проходить мимо, меня интересует обьективная точка зрения.

Вводная: Я давно использую Врай и недавно Корону. Немогу понять с чем связан такой ажиотаж на форумах и сайтах с тем что появилась Корона (ну наконец, типо, теперь понтанцуем)

Вопрос: В чем преймущество Короны?

Моя точка зрения: Корона - рендер с минимальными настройками, что очень подходит тем кто неразобрался с техническими тонкостями, тоесть пользователи СолидРока. На выхлопе оба рендера работают одинаково и в настроеном рабочем пепилайне Врай предпочтительнее из-за своей гибкости и зрелости. Понятно что есть всякие рюшечки и пуговечки которые интересны исключительно в режиме "побалываться". Может я чего незаметил? Есть серьезные преймущества которые влияют на выбор в сторону Короны?

зы. В работе сильно нехватает возможности сохранить отдельно источники света полностью (не только первичку но и вторичку, и отражения итд.) Чтото похожее я видел в Короне но только в его буфере, а нужно такое на посте и с возможностью посчитать каждый источник отдельно.
Babuinische
все говорят, что именно выхлоп у короны очень крутой и сразу. Даже пост не нужен
например так говорит этот чувак
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=4471
Pomidoroff
Элементы постобработки есть и у врая, насколько мне известно колормапинг работает едентично, просто невсе были вкурсе где его крутить у Врая. И тут - бац, открытие, оказывается можно тонокомпесацию делать в реальном времени. Опять-же, многие познакомились с Альбедо и как его настраивать... Что конкретно нового дала Карона?

Пока отличия в том что в Врае было но кто-то незнал, а в короне нашел... это проблема не Врая, а пользователя. Если я в скайлайне открою для себя Гаммакорекцию, так что теперь?

В работе над реальным проектом нет времении рендерить каждый кадр и сидеть его настраивать. Рендер идет ппакетом в RAW и настройки производятся на посте. Все эти рюшки настройки цвета при рендере - баловство уровня домашнего хобби.

зы. Ктонибудь производил обьективные тесты рендеров с идентичным окружением?
Jahman
QUOTE (Babuinische @ 07/04/2017, 11:11) *
все говорят, что именно выхлоп у короны очень крутой и сразу. Даже пост не нужен
например так говорит этот чувак
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=4471

Ему может и не нужен, но не помешал бы конкретно в этой серии изображений.
Я немного короной рендерил, но мне показалось, что за счет меньшего количества крутилок больше времени крутишь цвет/свет/фактуру и результат от этого налицо. Большинству серьезный пост уровня постпродакшена не нужен, потому имхо корона. Базовый пост прямо в буфере доступен.
При этом виреем я могу огроменную картинку посчитать с нужным мне качеством, в короне увы. При всей красоте слишком долго.
Так что тут еще очень сильно зависит выбор от типа деятельности.
Babuinische
так врей при GI брут + лайткешь все равно быстрее да чем корона? а в процентах?
Tenor
У короны скатер встроенный
BorisK
Цитата(Tenor @ 07/04/2017, 22:12) *

У короны нет curvature map. Следующий.
Tenor
QUOTE (BorisK @ 07/04/2017, 23:06) *
QUOTE (Tenor @ 07/04/2017, 22:12) *

У короны нет curvature map. Следующий.

Curvature map распределяет сэмплы по объекту оптимизируясь качество и скорость?
mikinik
BorisK, оно из макса работает почти норм biggrin.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Pomidoroff, самый большой + корны это постпроцесс, с врайским не сравним. легкость и скорость настройки нужного освещения с хдркой, ну и настройки не надо трогать в большинстве случаев.
время рендера у меня интерьера в 2к бывает и 20мин+денойз, на 3930. экстерьер последний, вечерний с хдром считал pt+pt в 4к 40мин.
с 1.6 версии будет отдельный корона имаж эдитор, аля арионфх, для exrов, с постом, денойзом, лайтмиксом.

еще денойз в анимации не фликающий, вот такую фигню рендерил короной pt+uhd https://vimeo.com/197802035 2-2,5мин на кадр с денойзом, флика 0.

бывают проблемы у короны со стеклом, водой и хдром, овербрайты и тд, хдрку готовить надо. как у всех ptэшных рендеров...
Pomidoroff
Цитата
самый большой + корны это постпроцесс,

Хорошо, а что там такого в посте чего нет у Врая?

Цитата
легкость и скорость настройки нужного освещения с хдркой,

Честно говоря в работе никогда хдрок не использовал. Если надо текстурой осветить сцену то в ход идут обычные панорамы, так как их легче найти в хорошем разрешении. тупо выбор больше и можно настроить чтобы как хдрка работала. Конечно с такой картой не получишь солнечного света, но солнце можно сделать... солнцем ) ну ладно, а вчем лёгкость?

Цитата
ну и настройки не надо трогать в большинстве случаев.

У врая тоже можно так, у меня вобще универсальные настройки на все случаи, вобще не парюсь, при тестах на прогресивку переключаюсь.

Цитата
с 1.6 версии будет отдельный корона имаж эдитор, аля арионфх, для exrов, с постом, денойзом, лайтмиксом.

Вот мне кажется это все лишнее. Ну кто по одной картинке на проект делает? И то время от времени нужно к посту возвращятся и возможно что-то править. Незнаю что там за имажэдитор, но все уже давно есть в Нюках, на кройняк в Афтерэфектах для динозавров.

Цитата
еще денойз в анимации не фликающий,

Для теста фликанья - так себе сцена, всё в прямых лучах солнца, вот динамичный интерьерчик - было-бы самое то )
mikinik
Pomidoroff, я не уговариваю, спросил - я ответил. чем отличается пост открой настройки да посмотри. легкость в том что все хдрки хер пойми в какой гамме, во врае устанешь пререндеры делать пока настроиш как надо, тут все интерактивно также как и пост с блумами и глерами. в 3,5 возможно все также, хз у меня его нет. универсальные настройки мягко говоря не самые быстрые. пост короновский не отменяет не нюков, не ае, не фотошопов просто работу в них сокращает сильно. Tenor, про скаттер говорил, согласен это огромный + хоть он и довольно примитивный, но голова не болит в случае чего. денойзу какая разница прямой свет или кривой? в тенях шум был не хилый после денойза его нет и флика нет.
тебя если во врае все устривает чего на корону смотришь? ажиотаж связан с простотой, для тех кто в теме, человеку со стороны она не поможет.
Pomidoroff
Я и не спорю, меня интересует что конкретно отличается, не ради дискуссии а ради понимания.

Цитата
чем отличается пост открой настройки

И не увидил, акромя более грамотного глов и страйков, которые и так в Нюках делаю. Вот ты говоришь что в короне просто лучше без пояснений, так можно сказать что корона вобще лучше а кто несогласен пусть пользуется тем что ему нравится.... что канкретно лучше - вот в чем вопрос. Может ты с враем не очень знаком.

Цитата
Tenor, про скаттер говорил, согласен это огромный +

Непользовал, но для моих запросов лучше Форестпак подходил и падает реже и переварить можнт в разы больше. У врая для этих целей "инстансер" кажется, он с частицами работает, так что если кому из коробки лес надо засадить то не вопрос.

Цитата
денойзу какая разница прямой свет или кривой? в тенях шум был не хилый после денойза его нет и флика нет.

Ну я видел анимацию с короной, там фликало на вторичке как у врая с интерполяцией, теим более у тебя видео небольшого разрешения там непонятно то-ли обжато так толи ещё что. Для теста фликанья, нужна картинка получше и сцена посерьезней.
https://www.youtube.com/watch?v=54iAM0hPf3U

Цитата
тебя если во врае все устривает чего на корону смотришь? ажиотаж связан с простотой, для тех кто в теме, человеку со стороны она не поможет.

Ну как, устраивает, пока считаю его лучшим выбором, но я же в церковь Хаосов невступал и поэтому хочу смотреть обьективно на вещи, если найдется такой резкий рендер что заткнет врай так я перелезу и даже извенятся не стану.
mikinik
луты искать не надо, дефолтные есть) в короне есть крутилка чтобы контролировать его силу. посмотри как контраст и компрессия хайлайтов работает в короне и во врае на одинаковой сцене. у врая не нравится в связке бф+лк как работает лк подефолту на некоторых сценах + косяки характерные для лк все же бывают, допустим если потолок грильято делать. была одна сцена во врае ги устал настраивать, вменяемая картинка за оч большое время выходила, а нужна была анимация. корона слету без единого косяка сильно быстрее делала. могу скинуть сцену настроишь попробуешь во врае, если есть мысли "Может ты с враем не очень знаком."))
сцена какая была такую показал. частицам лес сажать? ну не знаю...

BorisK, в 3.2 врае делал.
BorisK
mikinik, а какую версию врея ты имеешь ввиду?

тогда и сравнивать надо с короной 1.1 smile.gif

Настройки врея по-дефолту меняются, например, в том же lc семпл сайз стал 0.01.
С версии 3.30 - новый семплер. А про вреевский денойзер не слышал?
mikinik
BorisK, ну не. я в 1.4 делал на тот момент врая свежей не было.
BorisK
corona 1.4 - may 2016
vray 3.20 - june 2015 - год разницы

да, как раз corona 1.1 - june 2015 ))
mikinik
в 3.2 есть денойзер?) ну понятно что корона свежей, на тот момент говорю же не было ломаного свежей. сейчас интересно конечно сравнить 3.5 с текущей короной, но его опять нет))
вот 3.4 и 1.5.2 все по дефолту везде, 5мин врай и 3мин корона

понятно во врае настроить можно и тд, но в короне то тока рендер нажал.
Pomidoroff, во врае чтобы экспозицию поменять надо пересчитывать, в короне нет.
BorisK
3.5 есть - хаосы дают полноценный 30 дневный триал, не демо.

Tenor
у картики с виреем метод прогресив? так в вирее с ним особо каши не сваришь
BorisK
Цитата(Tenor @ 09/04/2017, 13:01) *

Почему это? Вполне рабочее, и даже быстрее нежели бакетами.

Но насколько я понимаю короновская картинка - отнюдь не идеал.
AlexL
Преимущество и недостаток Короны то что у неё почти нет настроек. Но в последних версиях, Врей может так же почти сразу считать. Всякая оптимизация у Короны исключена, потому быстрого превью не получится, сложные сцены считает медленно, а для очень сложных вообще не годится. Дисплейс у неё как верея в первый версиях. Мне лично у неё понравился только встроенный миксер света.
mikinik
Цитата(BorisK @ 09/04/2017, 17:56) *

она к нему ближе сильно)
AlexL, интересно на сложную сцену глянуть, покажешь? то есть врай с настройками дефолтными и прогрессивом на сложной сцене ракетой будет? пример мой выше не в счет конечно?))
лайтмиксер короновский - баловство тормозящее рендер.
BorisK
Цитата(mikinik @ 10/04/2017, 00:39) *
Цитата(BorisK @ 09/04/2017, 17:56) *

она к нему ближе сильно)

сценку вывалишь короновскую? Ковырну на досуге
Пример не в счет по ряду причин - горизонтальные линии рваные, странные отражения справа.

p/s/ уровень шума у короны считается в процентах вроде? т.е. вреевские 0.005 - это 0.5 короновские?

ps2 Да, и не стоит забывать о VrayRT: PT+LC. У меня знакомый анимацию только им и фигачит.
Pomidoroff
Цитата
посмотри как контраст и компрессия хайлайтов работает в короне и во врае на одинаковой сцене.

тонокомпенсация работае совершенно эдентично, мы тут в какойто ветке формулы сравнивали - одна колбаса.

Цитата
Pomidoroff, во врае чтобы экспозицию поменять надо пересчитывать, в короне нет.

Опять говоришь то чего нет. В врае можно динамично, ползунком менять колормапинг и экспозицию и контраст, откройте и посматрите враевский виртуальный буфер.

Цитата

тут даже коментировать не надо, желаемое выдается за действительное. Но у прогресива есть недостаток - грузит проц не полностью и чем ближе к финалу тем загруз меньше.

Цитата
вот 3.4 и 1.5.2 все по дефолту везде, 5мин врай и 3мин корона

Исходя из того какой ты знаток Врая - то я не удевлён ) Извени но ты явно не обьективен в своих оценках. Ты даже незнаешь, что ты незнаешь.
Кстате, Борис, ты вроде обьективно смотриш на оба рендера, как у них там в плане скоростей_ Мои впечатления пока говорят в сторону врая, но у меня нет широкого опыта работы с Кароной.

Цитата
Мне лично у неё понравился только встроенный миксер света.

Да, вот миксер света то единственное где корона вышла вперёд. у врая можно источники отдельно сохранить через рендер элементы, но там только прямое освещение - это никуда не годится.

Цитата
лайтмиксер короновский - баловство тормозящее рендер.

А корона может отдельно пассы с о светом сохранить чтобы на посте поиграться? А то я эту фишку только на ютубе видел как она в Короновском буфере пляшет.
mikinik
BorisK, а в чем сомнения? какие линии горизонтальные? на отражениях бамп в короне. пример секундный о том что из коробки ничего не настраивая ломаная корона будет быстрей ломаного врая, почти всегда. вопрос был почему популярна.
Pomidoroff, в врайском фреймбуфере контраст крутить надо вместе с задиранием экспозиции чтобы действительно контраст поднять, в короне оно отдельно работает. в вфб раздел экспозиции ни когда всерьез не рассматривал. понятно что оно пост в обоих случаях. во врае всегда пересчитывал меняя настройки экспозиции в камере и тонмапинг.
filmic тонмапинг у врая есть? ты его в короне чего то в упор не видишь.
чем пример не объективен мой? за большее время во врае больше шума, в обоих случаях ни че не настраивал.
BorisK
Вот это вот.

И все же хотелось бы сценку покрутить, так как все же алгоритмы разные, и судить о времени думаю можно только по окончательной картинке. Читаю в хелпе короны To get 2 times less noise, roughly 4 times longer rendering time is required. 4 times less noise needs about 16 times longer rendering time, and so on... что логично для PT. Для врея эта зависимость отнюдь не такая smile.gif

Pomidoroff
Цитата
в врайском фреймбуфере контраст крутить надо вместе с задиранием экспозиции чтобы действительно контраст поднять,

опять что-то работает не так как вы привыкли в короне делать? Религия не позволяет экспозицию настроить? Про контраст вроде и речи небыло. Ты вроде за тонокомпенсацию топил... всё, осознал?

Цитата
в вфб раздел экспозиции ни когда всерьез не рассматривал. понятно что оно пост в обоих случаях. во врае всегда пересчитывал меняя настройки экспозиции в камере и тонмапинг.

А еслибы была возможность ещё и через задний проход всё сделать то понятно, что ты не станешь искать лёгкий путей.

Цитата
filmic тонмапинг у врая есть?

Недавно появилась малокомунужная функция и сразу... а у врая целый список малополезных колормапингов... ты это видел! нет ты посмотри!

Дискуссия развивается в легкую истерику и заявления типа - да можно проще сделать но я не буду! мы будем сравнивать скорость черепахи и скорость спящего атлета! Нам так удобней!
BorisK
Чета я поискал и так и не въехал в филмик - это просто teal/orange что-ли?
Pomidoroff
C форума короны

Такие вещи уже давно на посте делаются.
BorisK
Цитата(Pomidoroff @ 10/04/2017, 11:15) *
C форума короны

Такие вещи уже давно на посте делаются.

Да, я уже понял, что фильмик - тот же Рейнхард только с сохранением saturation.
Pomidoroff
несовсем. Если визуально то средние тона немного темнее. Для точного сравнения нужно разберать формулу, а лучше графики где показана компрессия.
Вобще идея в том чтобы адаптировать изображение не к воспреятию человеческого глаза, а кинопленке (сенсора) Что на мой взгляд неесовсем верно.
BorisK
Раззадорил меня mikinik

1. Vray 3.50 (триал) - настройки по дефолту, кроме времени на кадр.
2. Корона - аналогично

На больших поверхностях и креслах - материалы с глосси. 40 дисковых маленьких лампочек с одинаковым световым потоком.

и там и там 30 мин.
Tenor
vray почище отрендрил..
а если его еще настроить... сэмплы у лайтов и матов так еще быстрее будет...
Pomidoroff
У врая шум неравномерный, наверно подразбиение не глобальное, а по матам. Я так понимаю оба 30 минут считали.
Получается что в интерьерах врай должен быть немного шустрей.
BorisK
самое занятное что внизу (ниже нижнего софита) шум врей вычистил уже на ~10-й минуте, все остальное время колупал потолок и стены, и так и недоколупал- я его остановил - минут пять еще надо бы.

Еще - у врея по умолчанию стоит четкий фильтр (Lanczos?), у короны - тент, т.е. мягкий.

p/s/ Сохранял жпеги из макса, говенненько получилось, но суть понятна я думаю.
RGhost
BorisK, сцену (со светом) не выложите, я бы ее в Arnold попробовал ради интереса.
BorisK
пульнул в личку
mikinik
Цитата(Pomidoroff @ 10/04/2017, 10:20) *
опять что-то работает не так как вы привыкли в короне делать? Религия не позволяет экспозицию настроить? Про контраст вроде и речи небыло. Ты вроде за тонокомпенсацию топил... всё, осознал?

ты глупый или слепой или все месте? прочти заного что я тебе раньше писал. контраст везде работает как в короне, кроме врайского буфера. захер мне экспозицию крутить если мне контраст нужен с той яркостью которая есть.
про фильмик какой он не нужный можешь сказать разрабам uncharted 2. давно кручение экспозиции в камере врайской стало заднепроходным методом?
Цитата(Pomidoroff @ 10/04/2017, 10:20) *
Религия не позволяет экспозицию настроить?

вот это феерично. я те про то что в короне все во время рендера или даже после настравается, а ты мне предлагаешь во врае 100500 раз пререндеры сделать чтобы экспозицию настроить. ты себя сам перечитываешь вообще? то сначала предлагаешь экспозицию настроить, а после сразу это именуешь как "через задний проход".

BorisK, чуть позже в личку кину.
BorisK
Цитата(mikinik @ 10/04/2017, 17:43) *
контраст везде работает как в короне, кроме врайского буфера. захер мне экспозицию крутить если мне контраст нужен с той яркостью которая есть.

сейчас попробовал. и там и там одинаково - давятся тени и частично мидтоны. что я делаю не так?

а что, в вреевском фреймбуфере во время рендера нельзя настраивать экспозицию? Может, попробуешь все же?

Или это все же про что-то другое, не про фреймбуфер?
mikinik
BorisK, всегда по мимио экспозиции настраиваю контраст, во врае экспозицию нормально не настроить в буфере если контраст крутить.
максимальные значения в обоих вариантах
где одинаково то?
без контарста
mikinik
Babuinische, удобней всего, для меня, арионфхом.

фотошоп для помидорова специально
Babuinische
ой а я пост удалил. Решил что это в камера раве
а что такое
Цитата
арионфх
? плагинчик?
mikinik
Babuinische да. http://www.randomcontrol.com/arionfx-for-photoshop
BorisK
Цитата(mikinik @ 10/04/2017, 18:30) *
BorisK, всегда по мимио экспозиции настраиваю контраст, во врае экспозицию нормально не настроить в буфере если контраст крутить.
максимальные значения в обоих вариантах
где одинаково то?
без контарста

а дай шарики-кубики, а то у меня вот так получается (
Babuinische
Спасибо, Микиник!
mikinik
https://yadi.sk/d/zuU61Adw3Gq5BD
во врае экспозицию там в 1 ставить надо тогда так же будет как в короне. но если мне яркость не надо менять, просто контраст подкрутить?
BorisK
отрендерил короной, сохранил в ее EXR, открыл вреевским фреймбуфером
mikinik
BorisK, у помидорова есть название для таких манипуляций. еще у меня врай 3.4, хз есть ли разница.
BorisK
Хорошо, конвертнул в врей, рендернул

mikinik
BorisK, ну и отлично, мои скрины выше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.