Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учусь скульптить
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 3D > WIP: Персонажи
Страницы: 1, 2
Starkiller
Всем доброго времени суток! smile.gif
Недавно прикупил себе Графический планшет (Wacom Intuos Pen S) и решил поучиться скульптингу в ZBrush)
До этого я как то пытался лепить каких то человеков, но получалась одна только мазня...
Потом мне посоветовали купить планшет, ибо мышкой, ничего доброго с этого бы не вышло.
Так я на долгое время забросил ZBrush и занялся Hard Surface в 3д максе
И вот свершилось)) в моих руках оказался новенький планшетик))) и я решил крепко засесть в ZBrush
Вот что пока получается...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Делал практически с головы) иногда подсматривал на разные женские головы)) но все ровно чето в ней не так...
Анатомию я плохо знаю, но понемногу изучаю, ибо мне интереснее лепить пока только людей) особенно девушек happy.gif
Starkiller
учусь понемногу лепить отдельные части тела
Руку еще пока не набил... не привычно пером моделить
Asher_ash
форму головы почти угадал ухо не под тем углом и уехало
ну и надо отдельно части полепить рот нос и глаз и ухо тоже http://www.basko-basko.com/wp-content/uplo...all_stadii3.gif
после этого слепишь голову еще раз разница будет неслабая

с телом всё пока печальнее что неудивительно так как оно сложнее .. принцип тот же разбор по частям потом целиком рука нога .. плечевой пояс с шеей, таз-жопа итд
Starkiller
Спасибо за советы smile.gif
Asher_ash
cоветы это то что мы можем biggrin.gif
Starkiller
пытался чето лепить и решил удариться в анатомию))
вот что получилось
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
не знаю на сколько я правильно понял расположения всех мышц и как правильно их на рисовал, но пока учусь))
лепил с разных источников и заметил, что между ними есть различия в разных местах...
то немного сбивало меня с толку.... так как я анатомии не знаю и не уверен в правильности моей модели
lamir
Попа это ведь жир, не думаю что там должно быть столько мышц. А так я и сам не особо разбираюсь в мышцах. Но попа получилась зачётная, как представлю что там сверху ещё же жир идёт. Какая же огромная у неё попа тогда. tongue.gif
witcher
хочешь прокачать анатомичку - лучше не лепить рельеф мышц - это ничего не даст. Надо не раз и не два сделать экорше, т.е. вот прямо в труъ три дэ лепить каждую кость и мышцу
типа такого:

будешь лепить тупо рельеф - не поймёшь того откуда берутся эти объёмы
Starkiller
witcher
Ооо а это идея)) после такого у меня точно не останется вопросов) Спасибо за совет =)
Остается только найти какую нить книгу, где показаны все мышцы в подробностях.

Цитата
Попа это ведь жир, не думаю что там должно быть столько мышц

когда лепил попу, как то невольно вспомнился костюм из Crysis) вот и понесло biggrin.gif
Zondo
Цитата(lamir @ 23/05/2015, 00:17) *
Попа это ведь жир, не думаю что там должно быть столько мышц. А так я и сам не особо разбираюсь в мышцах. Но попа получилась зачётная, как представлю что там сверху ещё же жир идёт. Какая же огромная у неё попа тогда. tongue.gif

Распространенное заблуждение. laugh.gif Основной объем это мышцы - там сходятся мышцы спины и в целом торса , снизу мышцы бедер.
Представляю как людей штормило бы если торс крепился к жиру 31[1].gif
gUnter
у ламира жир мозга+)

не играл - игра *авно
RGhost

Э.. вот вам без костюма wink.gif Жирнота 1%
BobbEr
Вот близко к 1%, а на фотке выше 3-4%.
witcher
Остается только найти какую нить книгу, где показаны все мышцы в подробностях.

1. Купи софтину visible body - это тридэ справочник по человеческой анатомии. он очень подробный и там каждая мышца и каждая кость - отдельный отбъект можно на любой из них смотреть как изолировано так и в системе с соседними мышцами/костями.
2. Курсы по анатомии от Райана Кингслена и Зака Петрока. В первую очередь Кингслен - он с точки зрения педагогики круче и рассказывает так что всё очень хорошо запоминается. Петрок круче гораздо как скульптор но почти ничего не объясняет - там просто смотреть надо КАК он лепит. И тот и другой всё в зибраше делают сразу. Кингслен, кстати, ещё попутно всякие технические фишки по зибрашу показывает - он там много лет проработал в пиксолоджике и большинство инструментов в браше это его изобретения.
gUnter
Цитата
большинство инструментов в браше это его изобретения.

вот кому руки пообрывать
Asher_ash
да он и так криворукий шо там обрывать ))
Bl@ck De@th
Руки надо обрывать тому, у кого они кривые. Почему все так не любят интерфейс ZBrush-а? За столько лет уже можно было привыкнуть.
Starkiller
Никто не сталкивался с такой проблемой?
у меня планшет в ZBrush странно начал работать. После долгого перерыва решил что нить по скульптить и тут все пошло и поехало...
Когда начинаю вести линию то она пропадает то появляется (не отрывая пера от планшета) бывает нажатия сходит сума... то вдруг на всю катушку нажимает когда легко веду то наоборот... Такое не всегда бывает. Я сначала подумал что это из-за того что в настройках пера я поменял область планшета пропрционально с экраномкогда. Выключил эту галочку и сразу все стало на свои места но через несколько минут не перерывной раоботы оно снова взбесилось(( и это только в ZBrush в других прогах все норм. ее проывал выключать функцию планшета в збраше и перо без отказно тогда работало но это не канает... Уже и збраш переустанавливал и драйвера планшета и все равно такая фигня
Asher_ash
2 раза альттаб если глючит перо ... а вообще это болячка вакомовских драйверов попробуй разные версии дров .. самые свежие не всегда лучшие ..
Starkiller
Спасибо Asher_ash Помогло happy.gif
Поставил предыдущие драйвера и все теперь как надо)))
Starkiller
АП бошки)))
столько голов пришлось переделать чтобы получилось хоть что-то)
на остальное тело я как то подзабил и лепил только головы) штук 20 слепил и все было не то...
и вот наконец то получилось что-то эдакое)) что мне уже понравилось)))
хотя всеровно кажется, что с ней, что-то не так, но не могу понять что...
Babuinische
черепная коробка не великовата?
глазки маловаты
ну это на мой вкус
altano
QUOTE (Starkiller @ 02/10/2015, 23:03) *
столько голов пришлось переделать чтобы получилось хоть что-то)

молодец!!!

хотя всеровно кажется, что с ней, что-то не так, но не могу понять что...

У ней лоб круглый - так может и быват, но энто непрально...
lamir
Голова нормальная но не правдоподобная.
Тоесть если ты стремишься к реалистичной голове, то чтобы увидеть какая она на самом деле, советую тебе её затекстурить , сделать поры и красиво отрендерить и ты увидешь все ошибки и недочёты.
altano
АП бошки)))

сверка с фотками иногда оч полезна
nemon
Цитата
Тоесть если ты стремишься к реалистичной голове, то чтобы увидеть какая она на самом деле, советую тебе её затекстурить , сделать поры и красиво отрендерить и ты увидешь все ошибки и недочёты.

Ты что серьёзно?
Цитата
сверка с фотками иногда оч полезна

Ещё один спец
Starkiller
Думаю к текстурингу приступать мне еще пока рано.
Тем более, что я в нём ваше ноль...
Хочу сначала выточить скульптинг, чтобы было на чем эти текстуры рисовать))
Ну а сейчас у меня цель довести эту деваху до ума
еще и тело надо будет по мучить))
altano
QUOTE (nemon @ 05/10/2015, 00:37) *
Ещё один спец

))) ну
нестандартные черепа тож канешь бывают
эт ежели ребёнок при рождении выходить наружу не хочет
то тада его за бошк щипцами хвать и тащут наружу - тада бошк и деформируется
Asher_ash
ну и шея с трапецией хреновая я не трогал .. а вообще прогресс у тебя хороший .. в голове надо больше внимаения уделить мозговой части .. форма лба виски тд .. у тя там ща оч условно всё .. шарик неправильный
и не слушай параноиков про затекстурить итд .. и сравнивание с фоткой не прокатывает если ты не знаешь что искать, какие точки бугры переломы формы итд .. для обучения хорошо бы скопировать какую нибудь годную скульптуру
altano
QUOTE (Asher_ash @ 06/10/2015, 13:26) *
и не слушай параноиков ...

Ну а как их не слушать?
Они же самые говорливые!
Starkiller
Апом не назову, но кое что попытался исправить
Увеличил глаза) и наверное зря...
Шея по по прежнему для галочки
Starkiller
Не дает мне покоя эта голова)))
Обычно очень редко получается по работать в zbrush, а сегодня выдался свободный денек и большое желания скульптить)))
Надо будет еще ретопологию замутить, а то меня смущают эти рожки на голове от сетки
altano
QUOTE (Starkiller @ 07/10/2015, 19:43) *
Не дает мне покоя эта голова

чтото с ухом не так )))
Asher_ash
козелок забыл .. ухо огромное для женщины .. такие уши у стариков бывают только и форма внешнего края уха сложнее там не просто овал .. внутри тоже не так тупо всё
голова стала лучше но обрати внимание откуда начинает расти нос .. я тебе рисовал там, у тебя он слишком длинный поэтому кажется
рот я бы сделал на сантиметр уже
форма века чуть другая .. веко не плоское и край верхнего не делай такой острый как бритва
также обрати внимание на внешний край глазницы там кость скорее всего будет тоньше
не хватает деталей на челюсти .. жевательная мышца итд .. они у женщин тоже есть просто слабо заметно .. сейчас там просто ровная стенка

Shiva
http://take.ms/xkU7L
eof
Вообше молодец! Скоро уверен будет еще лучше smile.gif
Обрати внимание на посадку уха. Скулы - зигоматик арк - потому и арк что дуга и ухо сидит значительно глубже чем кажется.
Starkiller
Попытался исправить все замечания и вот что получилось)
Долго мучил её и уже надо передохнуть немного, а то щас ошибок уже не увижу.
Свою работу лучше смотреть через некоторое время.
Всегда когда смотрю на второй день, оно кажется совсем другой, чем когда я её делал.
С ухом действительно не все так просто как казалось...
Цитата
форма внешнего края уха сложнее там не просто овал .. внутри тоже не так тупо всё

вот эта часть особенно сложной оказалась... долго мучился с этим местом и то не доволен до конца
С каждым Апом голова кардинально меняется в лице huh.gif о Боже ohmy.gif она стареет
Starkiller
Опа)) Помолодела
Хлебнула эликсира молодости))
Asher_ash
если кинешь тул по свободе потыкаю .. или рендерни нормально в вирее там или где .. по збрашевскому шейдеру оч тяжело рисовать ..
Starkiller
Без проблем))) smile.gif Asher_ash
https://yadi.sk/d/WdkWShjqjgDK6
Starkiller
Цитата

там какой-то запрос
Asher_ash
у меня ваще 404 щас вылезло .. попробуй вот https://drive.google.com/file/d/0B-SByhPKUo...iew?usp=sharing
или скайп asher_skype1 cтукни
Starkiller
все скачалось smile.gif Спасибо
пришлось скачать пробную версию 4r7 p3, а то я работаю 4r6
Спасибо, еще за то, что сохранил историю))) иногда полезно посмотреть как скульптят опытные люди)))
Starkiller
Оставил я пока эту голову на потом) захотелось поработать над анатомией тела
Воспользовался советом witcher и решил поработать над каждой мышцей отдельно
И вот что пока получилось
Наверное много ошибок сделал... ну как же без них)
Жалко что в Збраше нет каких нить папок в Сабтулах а то их у меня такое количество уже что голову сломать можно
Скелет позаимствовал у Раяна Кингсли) в будущем надеюсь свой сделать
Ну а для учебы пока я думаю и так сойдет))
eof
это конечно болшой труд. но зачем?
При том что в реалности имеем множество артистов имеюших посредственое знание о том что внутри но прекрасно передаюших внешнюю форму, также есть и те кто разбираэтся в нутре и латинских именованиях но построить внешнею форму не оченто справляется..
Улитка насколко я знаю не эксперты в анатомии..
Еще согласись забавно предпочесть изучение того что мы никогда не видим в реалной жизни и соответственно вынужденны идеализировать из головы(плюс фотки деформированных усохших кадавров), тому что мы видим ежедневно - тела людей снаружи как они есть.
ne-cola
Цитата(Starkiller @ 28/10/2015, 19:49) *
Оставил я пока эту голову на потом) захотелось поработать над анатомией тела
Воспользовался советом witcher и решил поработать над каждой мышцей отдельно
И вот что пока получилось
Наверное много ошибок сделал... ну как же без них)
Жалко что в Збраше нет каких нить папок в Сабтулах а то их у меня такое количество уже что голову сломать можно
Скелет позаимствовал у Раяна Кингсли) в будущем надеюсь свой сделать
Ну а для учебы пока я думаю и так сойдет))

Может лучше найти натурщицу и ставить ее в позы удобные для изучения тех или иных групп мышц. Без шуток.
Asher_ash
ну имха 1 раз экорше сделать нужно .. но особо упарываться не рекомендую .. ибо как правильно заметил еоф знать все мышцы еще не значит уметь скульптить .. врачи прекрасно знают анатомию .. лучше любого художника в разы )) но если попросить нарисовать или вылепить будет крах, нужно больше внимания обращать на форму
Starkiller
Немного полепил тело с кожей
наверно с грудью переборщил rolleyes.gif инструмент Inflat он может))) сначала, это совсем неприступные мазки, а потом херак! и 5 размер tongue.gif

Хуже всего мне с руками( раньше никогда их нормально не скульптил... всегда концентрировал внимания на туловище

lamir
Да уж. Инопланетянин. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.