Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: зачем нода NULL в более-менее сложных SOP сетях ?
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > Houdini
VUX
Почему в моделировании, во многих видео что я смотрел, в сложных сетях в конце ставят ноду NULL? Почему нельзя просто учитывать последнюю активную ноду - она ведь в потоке данных отдает туже самую геометрию.
Может вопрос ламерский, я просто больше программированию уделяю внимание и меньше конкретным ситуациям и мне инетерсно ведь рано или поздно всеравно столкнусь.
Nord3d
Одно из двух:
1) Просто для удобства, чтобы "перетыкать" вышележащие альтернативные ветви нодовой сети в эту null-ноду (скажем, "OUT")
2) Для ссылки на эту ноду из других объектов/контекстов, скажем, из DOP на ноду null, лежащую в SOP.
(Кстати, в последнем случае, нода null совсем не обязана быть в конце (и/или иметь флаги дисплей/рендер))
VUX
Цитата(Nord3d @ 09/11/2012, 16:48) *
Одно из двух:
1) Просто для удобства, чтобы "перетыкать" вышележащие альтернативные ветви нодовой сети в эту null-ноду (скажем, "OUT")
2) Для ссылки на эту ноду из других объектов/контекстов, скажем, из DOP на ноду null, лежащую в SOP.

по поводу удобства - замечал - какбы отделении от куска сети, но

Цитата

а разве нельзя ссылаться на другие ноды отдающие на выходе туже дату, например polyExtrude.
Мне кажеться я чегото вполне понимаемого недопонимаю )
VUX
Цитата
Просто для удобства, чтобы "перетыкать" вышележащие альтернативные ветви нодовой сети в эту null-ноду

а какова вообще потеря в производительности с присутствием дополнительной ноды null? Нода null заново записывает в себя дату геометрии и передает ее на выход или просто отдает ссылку на свой вход - архитектурный вопрос который тоже очень интересен ?
CKA3KA
QUOTE (VUX @ 09/11/2012, 16:52) *
а разве нельзя ссылаться на другие ноды отдающие на выходе туже дату, например polyExtrude.

можно хоть на черта лысого ссылатся.

другой вопрос что в один прекрасный момент ты захочешь изменить свою полиэкструдную ветку на что-то другое, а ссылки в параллельных и не очень контентах привязаны на то, что ты удалил. тут и вылазит необходимость нуля. ему-то пофигу, что там сверху происходит.
VUX
Цитата(CKA3KA @ 09/11/2012, 17:20) *
Цитата(VUX @ 09/11/2012, 16:52) *

можно хоть на черта лысого ссылатся.

другой вопрос что в один прекрасный момент ты захочешь изменить свою полиэкструдную ветку на что-то другое, а ссылки в параллельных и не очень контентах привязаны на то, что ты удалил. тут и вылазит необходимость нуля. ему-то пофигу, что там сверху происходит.

согласен - так и думал, но вопрос по поводу передачи данных от null-a актуален - концептуально..
Nord3d
QUOTE (VUX @ 09/11/2012, 17:04) *
а какова вообще потеря в производительности с присутствием дополнительной ноды null? Нода null заново записывает в себя дату геометрии и передает ее на выход или просто отдает ссылку на свой вход - архитектурный вопрос который тоже очень интересен ?

Потери производительности нет (не должно быть), полагаю, нодовая сеть лишь генерит некий внутренний код, который уже реально исполняется и нода null просто должна игнорироваться в плане любых операций с данными (как и "обычные" ноды с флагом "bypass").
Вообще, аналогичные "нуль-ноды" - обычно присутствуют во всех "нодоориентированных" программах (нюк, фьюжен и т п), там их широко используют, часто лишь для удобства организации сложной сети, ставя такие "нули" в целях изгиба линий связи между "значащими" нодами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.