Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тонкости создания персонажей
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > Cinema 4D
mandor108
Столкнулся с важным моментом, который нигде не обсуждается и ни в каких книжках и уроках в сети этого нет (или я ошибаюсь?).
Допустим я нарисовал фигуру человека ,сделал туда скелет и привязал к оболочке. Но как всё это настроить ,чтобы места сгиба суставов выглядели естественно, а не перегибались будто садовый шланг? Нужно саму можель как-то хитро делать или скелет? Или там хитрые настройки есть или что? Каких только я экспериментов не делал - всёравно ерунда выходит. Ну ведь рисуют же как-то люди.
dunmer
в этом то и заключается искусство сетапа 56[1].gif ))))
а вообще, неплохо было бы правильно отрисовать веса.
кстати в 12-ой есть новый деформер исправляющий это - Smoothing Deformer, кажется.
Shiva
QUOTE (mandor108 @ 20/12/2010, 00:50) *
Столкнулся с важным моментом, который нигде не обсуждается и ни в каких книжках и уроках в сети этого нет (или я ошибаюсь?).
Допустим я нарисовал фигуру человека ,сделал туда скелет и привязал к оболочке. Но как всё это настроить ,чтобы места сгиба суставов выглядели естественно, а не перегибались будто садовый шланг? Нужно саму можель как-то хитро делать или скелет? Или там хитрые настройки есть или что? Каких только я экспериментов не делал - всёравно ерунда выходит. Ну ведь рисуют же как-то люди.

))))))))
Ты ошибаешься.
Все это есть и все это обсуждается.
И в сети и в книгах и в видеоуроках.
Просто это более тонкая специфика чем банальный моделинг или еще более банальный арзивиз. Так что на каждом углу об этом не бубнят.
Поищи CG.Academy.Intermediate.Rigging это 3 диска по ригу. там есть базовые приемы работы с сложными ригами. Включая те вопросы которые ты задал.
А вообще методов много, от дополнительных костей, до создания Морфшейпов или мускул для коолизии.
mandor108
Спасибо большое. У меня пока 11 версия стоит. Дополнительные кости я ставил - это позволяет сделать сустав более естественным, но изгиб всёравно странный. Пробовал мумкулы ставить, но там тоже как-то не шибко выходит. В общем посмотрю уроки, да почитаю, а там видно будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.