Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как узнать вес изделия в золоте если известен его объем в кубических м
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > Rhino
grablin
Как узнать вес изделия в золоте, например в семерке, если известен объем модели в кубических мм??
!!серебро, платина!!
Есть ли формула?
Exactamente
ro=m/v
ro - плотность
m - масса
v - объём

совсем двоечник в школе был?
grablin
Цитата(Exactamente @ 18/12/2010, 18:09) *
ro=m/v
ro - плотность
m - масса
v - объём

совсем двоечник в школе был?

Блин, написал же что мне известен только объем 3d модели, например 680 кубических мм
и как прикажете применить здесь вашу формулу для золта седьмой пробы???

надо оъем (680) умножить на вес 1 кубического мм золота.
У семерки это один вес, у пятерки другой

Надо было по другому спросить: сколько весит один кубический мм золота?
KKonstantin
есть специальный плагин, типо матрикса, для ленивых ювелирных модельеров,
расчитывает вес одним нажатием кнопки под все золота, серебра и платины.
edwardguz
все зависит от лигатуры. при разной лигатуре получится разная плотность вещества. Поэтому мы будем говорить о среднем показателе.
Для золота 585 пробы плотность приблизительно равна 0.013 г/мм3

Имеешь объем в кубических миллиметрах - умножай на 0.013 и получишь приблизительный вес изделия. Конечно, более удобнее пользоваться специализированными плагинами, но это если они есть. А когда нет - тогда Архимед вам в помощь. Да, это его открытие - как определить был ли в короне этой легче золота металл. Найдя зависимость массы тела от объема, он (или его последователи - не помню) ввел понятие плотности.
Эврика!
grablin
Спасибо ребята за упоминание понятия плотности вещества! - этот термин здесь ключевой
Порылся, вспомнил, разобрался
Эхх школьные годы чудесные.. Физику с химией действительно успел изрядно подзабыть, да и не было тогда великой надобности, чтоб запоминать эти науки до исхода дней
grablin
а вот более точные характеристики плотности и температуры плавления золота и сплавов на его основе

Может быть кому-то пригодится

серебро

Uploaded with ImageShack.us
Artex
Не, нам ббы золота... в кубических м. А с остальным мы сами разберёмся..
Tolstyj
techgems замечательным образом считает массу модели так сказать "в цифровом" виде и с двумя усадками. Как показала практика, разлет в "два лаптя по карте", то есть в пару-тройку десятых долей грамма среднепотолочного клиента устраивает.
grablin
Techgems работает только с Нурбсами и считает только закрытые полисюрфейсы
Если в модели присутствуют дупликейт боде - Techgems не будет считать.

Вот вчера обратился знакомый дизайнер с просьбой высчитать вес будущего изделия
Но дал только сетку
edwardguz
А я по-прежнему пользуюсь MetalWeight.exe из 3-го TechGems, хотя стоят оба. У 4-го ругается на открытые ребра, а у 3-го нет. А вот по поводу "работает только с Нурбсами" - проверил, работает и с полигонами тоже. Как уже говорил - 3-я версия.
Tolstyj
Цитата(grablin @ 19/12/2010, 22:57) *
Techgems работает только с Нурбсами и считает только закрытые полисюрфейсы
Если в модели присутствуют дупликейт боде - Techgems не будет считать.

Вот вчера обратился знакомый дизайнер с просьбой высчитать вес будущего изделия
Но дал только сетку

Да, про меши я как-то не сообразил, вот только что проверил, взял два куба равного объема, один полисурфейс, второй меш. Текджемс 4 выдает забаынвй результат. Массу металла считает верно, но для меша получается отрицательное число. По-моему это связано с тем, что риновская комманда Вольюм работает только с нурбсами, а если ей подсунуть меш, то она считает, что это открытый полисурф
grablin
У меня 4 teсhgems, когда даю на просчет мешь для вычесления веса металла - идет жесткое зависание Рины
Поэтому объем меша считаю стандартной риновской командой _Volume
edwardguz
Вообще говоря, любой может написать "под себя" небольшой скрипт, который выдает массу объекта. Для этого можно использовать массив плотностей, который можно дать пользователю на выбор при помощи CheckListBox, а затем выдать результат М=V*p
Сложнее это сделать красиво, так как реализовать интерфейс при помощи RhinoScript невозможно, нужно писать на vb.net.

Но лень-матушка не дает возможности: когда есть уже подобное и оно худо-бедно работает - зачем париться??? А тем, кто не имеет плагина - это выход.

Вот набросок этого скрипта (плотности поставьте сами - массив arrDensity):

Option Explicit
'написано за 20 минут

Call Main()
Sub Main()
'процедура вычисляет массу объекта
'Внимание! В массиве плотностей стоят произвольные числа - уточняйте по таблице плотностей!

Dim strObject

strObject = Rhino.GetObject("Выберите объект для взвешивания", 16+32)

If IsNull(strObject) Then Rhino.Print "Отменено пользователем." : Exit Sub

Dim dblVolume

Select Case Rhino.ObjectType(strObject)
Case 16

If Rhino.IsPolysurfaceClosed(strObject) Then
dblVolume = Rhino.SurfaceVolume(strObject)
End If

Case 32

If Rhino.IsMeshClosed (strObject) Then
dblVolume = Rhino.MeshVolume(strObject)
End If

End Select

Dim arrDensity, arrMetals, arrStates
arrDensity = Array(0.013, 0.013, 0.013, 0.013, 0.017)
arrMetals = Array("Золото", "Платина", "Серебро", "Золото 585", "Золото 750")
arrStates = Array(0,0,0,0,0)

Dim arrResults
arrResults = Rhino.CheckListBox (arrMetals, arrStates, "Выберите тип металла", "Выбор плотности")

If Not IsArray(arrResults) Then Rhino.Print "Отменено пользователем." : Exit Sub

Dim i, arrMassResults, arrMetalNames, index

index = 0
ReDim arrMetalNames(index)
ReDim arrMassResults(index)

For i = 0 To UBound(arrResults)

If arrResults(i) = True Then

ReDim Preserve arrMetalNames(index)
arrMetalNames(index) = arrMetals(i)

ReDim Preserve arrMassResults(index)
arrMassResults(index) = dblVolume(0) * arrDensity(i)

index = index + 1

End If

Next

arrResults = Rhino.PropertyListBox(arrMetalNames, arrMassResults, "Масса объекта", "Результат")

End Sub
grablin
+++
grablin
Прикольно, Эд
А как кнопку повесить на скрипт? и в какой папке должны храниться риновские скрипты?
А то постоянно подгружать приходится вручную, много кнопок жать лениво

Я вот на досуге перевел на русский язык интерфейс скрипта от 4 течгема.
Привел в соответствие западных стандартов пробирования к русским гостам.
Теперь в течгемоских весах White Gold 18К называется Белое золото 750 (18К) и дальше по анологии

Код
В архивах файл MetalWeight дописать расширение exe и копировать с заменой в папку C:\TechGems4\scripts

В принципе можно взвешивать все что угодно. Там есть пользовательский редактор плотностей.
Забиваешь туда нужную плотность, обзываешь любым именем вещество и скрипт автоматически выводит вес
grablin
второй кусок
edwardguz
Ну, во-первых, вешают не кнопку на скрипт, а скрипт на кнопку. Для этого нужно в любом тулбаре создать пустую кнопку: заходишь в Toolbar layout и жмешь на выбранный тобой тулбар, затем в меню Toolbar (тут же в Toolbar layout'е) жмешь add button. Кнопка появилась, но она пустая - без картинки. Затем уже в Риновском режиме зажав Shift жми правой кнопкой мыши на кнопке - откроется окно редактирования команды, картинки - внизу будет два окна для скриптов: то окно, что слева для нажатия левой клавишей мыши по кнопке, то, что справа для правой соответственно. Точно также можно повесить на кнопку и две разные команды. Не забудь прописать tooltips для разных команд. А то потом будешь на кнопку наводить мышь, а высвечиваться будет только команда для левой клавиши, хотя правый клик тоже отработает, хоть подсказки и не будет.
Копируй любой скрипт в нижнее окно обрамив его строками
! -_RunScript (

твой скрипт

)

Чтобы Рина знала где твои скрипты хранятся, ей нужно указать это явно: Tools - > Options - > Files -> File search path - добавь туда пути, где у тебя хранятся скрипты.
Если скрипт длинный можно его не копировать в кнопку, а вызвать непосредственно из файла, прописав в кнопке строку: !-_LoadScript "имя скрипта.rvb"
grablin
Цитата(edwardguz @ 20/12/2010, 12:30) *
А я по-прежнему пользуюсь MetalWeight.exe из 3-го TechGems, хотя стоят оба. У 4-го ругается на открытые ребра, а у 3-го нет. А вот по поводу "работает только с Нурбсами" - проверил, работает и с полигонами тоже. Как уже говорил - 3-я версия.

Эд, а как ты заставил работать одновременно скрипты для весов от 3 и 4 течгема?
Я установил TG 3.0, теперь только он работает
edwardguz
не должно быть так, чтобы TG устанавливался не в корень C:\, каждый в свою папку (в тулбарах жестко прописан путь к скриптам, можно и в program files их установить, но потом запаришься пути прописывать заново), в опциях Рины пропиши пути к скриптам TG, которые должны загружаться при загрузке Рины (там их два). Ну и тулбары - их никто не отменял. Кстати, не факт, что у тебя не работает 4-я версия, просто добавь тулбар от нее.
Chaos27
люди помогите, первый раз запустил Рино, скачал TechGems4 в рино появились кнопки TechGems4 но как теперь просчитать вес изделия??? кнопку нашел ко когда я её нажимаю то вываливается эксель а в нем пусто. что надо сделать что бы все было путем?

P.S. HELP, SOS
Tolstyj
Цитата(Chaos27 @ 22/12/2010, 16:02) *
люди помогите, первый раз запустил Рино, скачал TechGems4 в рино появились кнопки TechGems4 но как теперь просчитать вес изделия??? кнопку нашел ко когда я её нажимаю то вываливается эксель а в нем пусто. что надо сделать что бы все было путем?

P.S. HELP, SOS

Внимательно ознакомиться с хелпом по текддежмсу. А какой там эксель должен вываливаться? Там должна вываливатсья формочка с подбором металлов и тремя весами выбранного объекта...
Chaos27
Цитата(Tolstyj @ 22/12/2010, 17:37) *

P.S. HELP, SOS

Внимательно ознакомиться с хелпом по текддежмсу. А какой там эксель должен вываливаться? Там должна вываливатсья формочка с подбором металлов и тремя весами выбранного объекта...

да уже нашел вот только я не понял это вес в металле или вес в воске??? ребята объясните нормально кто может плиз.
Tolstyj
Цитата(Chaos27 @ 23/12/2010, 10:01) *

P.S. HELP, SOS

да уже нашел вот только я не понял это вес в металле или вес в воске??? ребята объясните нормально кто может плиз.

Ну, насколько я помню, там русским по белому написано METALL WEIGHT, а еще и названия какие-то странные типа "gold 14k, silver, platinum". Какой может быть воск? Хотя массу в воске тоже можно просчитать, там есть денсити эдитор, в который можно вогнать плотность и название нужного материала, и потом его можно будет выбирать из списка.
Chaos27
Цитата(Tolstyj @ 23/12/2010, 11:08) *
Цитата(Chaos27 @ 23/12/2010, 10:01) *

P.S. HELP, SOS

Ну, насколько я помню, там русским по белому написано METALL WEIGHT, а еще и названия какие-то странные типа "gold 14k, silver, platinum". Какой может быть воск? Хотя массу в воске тоже можно просчитать, там есть денсити эдитор, в который можно вогнать плотность и название нужного материала, и потом его можно будет выбирать из списка.

я не идиот и вижу что там написано, просто уж очень легкое изделие получается. и еще вопрос я закинул в рино изделие как мне узнать какой у него размер??
edwardguz
Сразу напугала фраза "уж очень легкое изделие получается", потом почему-то в голове возникла мысль: "а какие у него единицы измерения?". И тут я читаю: "как мне узнать какой у него размер??" - значит не совсем пропащий человек.
Итак повторяю формулу массы: M = V * p, где М - масса, V - объем, p - плотность.
Чем выше плотность (читай больше число), тем больше масса, чем больше объем - тем больше масса. А если объем маленький (ну очень очень маленький), например твой космический корабль имеет размер 1 миллиметр х 1 миллиметр х 1 миллиметр, то его масса будет очень даже небольшой, но полететь на нем смогут лишь микроорганизмы и то не в космос, а на ближайшую мусорку, когда ты им наиграешься и выбросишь.
Отсюда вывод - на первом курсе учимся пользоваться инструментами измерения расстояний (измерение массы будет на втором курсе). Подсказка - тулбар "Main analyze" или меню Analyze.
Chaos27
ребята а кто в курсе какая плотность у синего модельного воска???
edwardguz
По имеющимся (непроверенным мной лично) данным: вес восковки в 12-14 раз легче веса отлитой по ней изделия. Отсюда делаем вывод - плотность синего воска
P(синего воска)= p(металла)/k, где k =12 .. 14

смотрел данные на солидскейпе - там только температуры плавления:
http://www.romanoff.com/store/media/pdf/InduraCast.pdf
Tolstyj
Цитата(edwardguz @ 23/12/2010, 14:41) *
По имеющимся (непроверенным мной лично) данным: вес восковки в 12-14 раз легче веса отлитой по ней изделия. Отсюда делаем вывод - плотность синего воска
P(синего воска)= p(металла)/k, где k =12 .. 14

смотрел данные на солидскейпе - там только температуры плавления:
http://www.romanoff.com/store/media/pdf/InduraCast.pdf

Предлагаю эксперимент...
Вырезать кубик синего воска со стороной 1 см. Получим объем в 1 см^3. затем берем ювелирные весы и вешаем кубик, получаем массу. Делим что-нибудь на что-нибудь и получаем плотность воска smile.gif
edwardguz
Tolstyj - Насколько я понял имелась в виду плотность синего модельного воска для Solidscape? Его не вырезают, а им строит машина, нанося по слоям объемное "изображение" будущего ювелирного изделия. Он выпускается в виде мелких гранул - почти в виде порошка и засыпается в станок, как ты засыпаешь сахар в кофе.
Tolstyj
Цитата(edwardguz @ 24/12/2010, 10:15) *
Tolstyj - Насколько я понял имелась в виду плотность синего модельного воска для Solidscape? Его не вырезают, а им строит машина, нанося по слоям объемное "изображение" будущего ювелирного изделия. Он выпускается в виде мелких гранул - почти в виде порошка и засыпается в станок, как ты засыпаешь сахар в кофе.

У меня словосочетание "модельный воск" вызывает ассоциацию именно с воском для моделирования, а не для солидскейпа. Поэтому и говорил о вырезании.
В Солидескейпе "синий воск" по-моему какого-то зеленоватого цвета
Ну, можно вырастить кубик, ну поменьше, допустим 2х2х2 мм, чтобы не сильно напрягать машину. Опять же взвесить его... Если сильно извратиться, можно взять весы для брюликов, они точнее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.