Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ZBrush обучение
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 3D > WIP: Персонажи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
JLivy
Приветствую. Леплю мышкой. Навыков в других 3д пакетов нету, знания браша месяца полтора в основном теории.
Первая голова комом, прошу указать основные огрехи. И да это "девушка".

st_Paulus
Форма губ неверная совсем. Да и вцелом я бы заново начал.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sl1m
На рутрекере есть куча рефов в фас профиль и анфас...В поисковике нужно вбить 3d.sk
Исидиси поверх окон и погнал, в целом все основные ошибки уже обозначили...Можно продолжить с этой головой либо начать занова, учитывая предыдущие ошибки, вторая голова получится полюбому лучше чем эта...
И еще document - export - psd. tiff. bmp.
JLivy
Я подозревал что там кое-что неправильно. laugh.gif
Будем исправляться.
JLivy
Купил планшет. Работа где то на 65% готовности.

Extruder
О, намного лучше. Перспективу на 90 примерно ток включи. и бюст.
maxim Tigertomato
Цитата
Перспективу на 90 примерно ток включи

Extruder, не много ли? При портретной лепке сам часто не могу подобрать перспективу.
Оптимально 45 - 60 если по глазу.

JLivy Продолжай, терпения и удачи )
Sl1m
А зачем перспективу менять ??? помоему и 50 по дефолту, на все случаи жизни хватит...
JLivy заливай на форум работы лучше...На радикале куча галимой рекламы и тормоза...Ну и не открывается он у меня на работе...
Extruder
хм ну тогда хотябы вообще ее включить. ибо тут похоже вообще без оной. а там по вкусу.
Asher_ash
90 для портретки оч жирно 45-55 самое то
JLivy
2 работы с битвы. 1 человек животное(человек-улитка). 2 Вселенское зло(неуравновешанный дантист маньяк с плохим зрением).
На обе где то по 2,5 часа. Обе работы в шутливой манере.
JLivy
Все тренируюсь клепать головы. На данном этапе уже что то начинает сильно мозолить глаза, в итоге голова смотрится не натурально. Где роковая ошибка?
cl50
Подставь спотлайтом и облепи
st_Paulus
Пока еще везде. Губы в принципе неверно сделаны. Разрез глаза, скулы, острая как бритва грань на нижней челюсти которая к уху примыкает, острый угол там же. По глазу у меня хорошая иллюстрация была, но сейчас комп не тот. Для начала - внутренний уголок глаза ниже наружного.
Sl1m
Цитата
Подставь спотлайтом и облепи

Это все равно что по фотке обрисовать, а оно нахрен не нада...
Прервое что бросается в глаза, это глаза )))
Слишком широкие по вертикали, разрез не правильный...Ну в остальном уже все сказали...Смотри таймлапсов больше и чем больше тем лучше, запоминай приемы скульпта...
Ну а вообще прогресс есть, с каждым разом все лучше и лучше...
JLivy
Товарищ Slim объяснил, что оказывается лепить надо в перспективе laugh.gif и с небольшими рекомендациями вот что вышло. В дальнейшем доделать до бюста и будет уточнение с морщинами и в слоях уже вся детализация. Хотелось бы узнать насчет носа и губ.
JLivy
Добил.
st_Paulus
Прогресс на лице. Есть конечно моменты еще, но уже не так инопланетно.
gUnter
основная проблема начинающих первую бошку вылизывать
косячную, но лучше уж каждый раз новую начинать
JLivy
Ну первая голова у меня нло, поэтому если косячно следую этому правилу. biggrin.gif
Sl1m
Нормально, давай лепи следующую, балванку мою возьми, тока дивайды верхние снеси с нее...
gUnter
Слим, nono.gif пусть сам учится болванки собирать
а то о чем я тут распинаюсь boom.gif
JLivy
В других программах кроме браша не сижу(низкополигональные сетки не рисую), а слепить болванку из 3 зсфер впринципе не тяжело, только она будет иметь слегка неправильную топологию, но как показывает практика на конечный результат при лепке это не сильно влияет.
Sl1m
Из зисфер полигонов дохрена в тех местах получается где они вообще не нужны...
Nicod
Пф, ну молодежь пошла, даже болванки под скульпт лень научиться лепить. Там знать-то надо: кнопу "сделать кубик" и кнопку "экструд"
JLivy
Леплю мужика - закрепляю материал так сказать.

По задумке слепить европейского вида личность. В профиль вроде черты более менее получились, но в анфас вылитый азиат, сколько разрез глаз не вертел получить из него европейца как то не удается. Вопрос - где "потерял" форму.
з.ы. моделька в очень сыром виде, поэтому неправильную форму схода челюсти и уха и прочие мелочи прошу не замечать)
cl50
Попробуй глаза как 12 посте для начала сделать, и потом верхнее веко со складкой, сейчас глаза вдавлены немного внутрь и веки не доделаны.
cl50
sorry smile.gif если чё
st_Paulus
Мне кажется он не то что бы не азиат, он снова не человек smile.gif глазные яблоки, "мешки" под ними, и надбровные дуги уехали вперед, в то время как скулы и нижняя часть глазницы остались на месте. Угол между нижней челюстью и вертикалью какой-то невообразимый. Губы пожеваны, а ширина ямки на верхней больше раза в 2 чем нужно, причем "грани" ямки почему-то параллельны.

Черт, как хорошо было бы собственные косяки видет с такой же легкостью smile.gif
Sl1m
Да фотку возьми, че мучиться то...
Nicod
Бери пока количеством, не вдавайся в мелочи, не старайся сделать красиво, старайся изучить форму, не старайся никому понравиться и самое важное - не останавливайся.
JLivy
Всем спасибо.

Nicod

Вот это мотивация biggrin.gif
JLivy
Тема где то затерялась.

Делаю к конкурсу не артолке, но навалилось дел поэтому скорее всего не успею и работа отправляется в долгострой.

Тема конкурса вархаммер 40к леплю сервочереп, слепил череп с упором на анатомически корректные пропорции, есть 2 небольших косяка снизу, но та сторона уже опостылела.

Далее будут технические примочки.
Sl1m
Ого, хорош...Продолжай...
JLivy
Господа может кто сталкивался, сделал болванку в шадоу боксе - пытаюсь порисовать вылазят артефакты, но стоит слегка повернуть модель как все нормализуется - как лечить?

http://s014.radikal.ru/i326/1103/dd/f99d2b876c62.jpg
Sl1m
Ни разу не сталкивался с такой хренью )))
maxim Tigertomato
Однажды повстречался с таким: http://www.screencast.com/t/UPbUjC5SiIqA
Попробуй бросить сабтулз и подними его, у меня иногда получалось. А потом полтергейст сам ушел.
JLivy
Что-то туго пошли технические примочки...

Ну а так на критику что лучше римскую цифру на взгляд присобачить или же оставить знак Бога-Машины на изделиях механикусов? Вопрос разряда - рисунок читабелен?

gUnter
по мне череп не читаем - грубый слепок в санбоксе с мелким ноизом
не чуствется глубина ноздрей, толщина кости
грубые скуловые отростки
невыразительная верхняя челюсть
бесформенная кость скулы
толстое основание переносицы
плоские надбровные дуги

посоветовал бы ноиз стереть и ручками флоатом форму поправить
JLivy
Значит отложим приборы и вернемся к черепу - спасибо, будем доделывать.
nemon
Готик
Цитата
Мне часто приходится делать людям больно, чтобы потом они чувствовали себя хорошо.

Женя "Ирония судьбы, или "С легким паром!"
Sl1m
Если помимо черепа есть еще что-то, то лучше это все сразу накидать и потом постепенно прорабатывать до общего уровня детализации...Это будет правильный подход к работе...
JLivy
При попытке исправить выше описанные недочеты, всплыли погрешности которые я допустил снизу и в итоге все "сикось-накось" и выходит что заново сделать будет проще, поэтому идея ушла в глубокий сон.

И снова изучение пропорций.

На данный момент продолжаю добиваться успеха скорость/качество при поиске форм лица, ибо на это дело начиная из Zсферы уходит порядка часа, что неприемлемо, то леплю по 1,5-2 часа и начинаю заного.

На данной попытке затратив часа полтора на это и изучение 2ух фотографий профиль/анфас возникли пара вопросов:
Есть ли у кого нибудь пара картинок концепции "взгляд снизу в верх от подбородка" или же поправьте насколько правильно словил форму. И извечная проблема с глазами для меня:
Я так понял при создании глаза уделяют 3ем точкам, как они располагаются друг относительно друга? В голове на второй странице я просто влепил эпикантус и не заморачивался с данным вопросом а тут прям скульпт встал.

з.ы. Глаза походу слишком "утопил" в череп?
Sl1m
Да глаза утопил, вставь сферы в глаза, будет намного проще, ширина головы равна 5-и глазным яблокам...Между глазными яблоками должно помещаться еще глазное яблоко, это и будет расстояние между глаз...Надеюсь понятно объяснил, ща мож кто картинку даст...
JLivy
Таки нашел по глазу что интересовало.
Походу надо поднимать академический рисунок, хотя бы в теории.
JLivy
От вроде и учел расположение основных моментов лица в анфас и профиль, а в перспективе полная несуразица.
gUnter
пробуй гранями, обрубовку лепи
JLivy
Дельная мысль.
JLivy
Надоели человеки - решил залепить Pacman'оподобное существо. Остановился на формах.
olga8515
помесь пэкмэна с лангольером biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.