Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: HD1080
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Композитинг
Neon_iT
Привет, я сделал анимационный ролик и решил отрендерить его в HD1080. Для форматов с меньшим разрешением, всегда слои делал в png. Видеоформаты не использовал, потому что нужен альфа-канал. В итоге каждый кадр весит 10 мб. Минута - 8 ГБ!!! У меня конечно дисковое пространство имеется, но что-то подсказывает, что в АЕ с 3-4 такими слоями работать будет уже тяжело.
Кто этим давно уже занимается, посоветуйте, есть ли более подходящий для этих целей формат с несущественной потерей качества и занимающий меньше места. Кстати, существуют ли видеоформаты с альфой?
ARTem3d
Считай в *.exr и будет счастье ))

Цитата(Neon_iT @ 28/10/2010, 16:20) *
Привет, я сделал анимационный ролик и решил отрендерить его в HD1080. Для форматов с меньшим разрешением, всегда слои делал в png. Видеоформаты не использовал, потому что нужен альфа-канал. В итоге каждый кадр весит 10 мб. Минута - 8 ГБ!!! У меня конечно дисковое пространство имеется, но что-то подсказывает, что в АЕ с 3-4 такими слоями работать будет уже тяжело.
Кто этим давно уже занимается, посоветуйте, есть ли более подходящий для этих целей формат с несущественной потерей качества и занимающий меньше места. Кстати, существуют ли видеоформаты с альфой?

Shiva
1) Видеоформаты с альфой есть, но лучше использовать сиквенции.
2) Да,работая с HD надо готовить трабайтные винты и композить в проксях (в посте тоже есть прокси)
Tonchik
Я считаю в exr. 32bit, вменяемая альфа (без ореола цвета фона). Там можно компрессию выставлять. Хорошо жмёт, если много однородного фона (типа крутицца кубик на чёрном фоне). А так - да, для HD нужно много места. Благо, винты сейчас не дорогие.
Чтобы в АЕ не тормозило, выставляю превью на quarter,. Если нужно оригинал посмотреть - ставлю full, потом обратно. Ну, и с большим кол-вом слоёв нужно прокси использовать, как выше сказали
Neon_iT
Цитата(ARTem3d @ 28/10/2010, 16:35) *
Считай в *.exr и будет счастье ))

ок попробую, посмотрим на сколько сожмется
Цитата(Shiva @ 28/10/2010, 16:51) *
1) Видеоформаты с альфой есть, но лучше использовать сиквенции.

Я не люблю секвенции за то, что они усложняют поиск. Вводишь название проекта, и он находит десять тысяч файлов с префиксом проекта...
Цитата(Tonchik @ 28/10/2010, 17:04) *
Я считаю в exr. 32bit, вменяемая альфа (без ореола цвета фона). Там можно компрессию выставлять. Хорошо жмёт, если много однородного фона (типа крутицца кубик на чёрном фоне). А так - да, для HD нужно много места. Благо, винты сейчас не дорогие.
Чтобы в АЕ не тормозило, выставляю превью на quarter,. Если нужно оригинал посмотреть - ставлю full, потом обратно. Ну, и с большим кол-вом слоёв нужно прокси использовать, как выше сказали

Наверное придется так и сделать, на квадратные пиксели смотреть)

Еще такой вопрос - я работал в основном с Pal DV, какой формат чаще всего используется для демонстрации в интернете, типа роликов на Vimeo (до сжатия на самом сайте), примерно такого же разрешения, только с par=1 и прогрессивный?
VitaminD
QUOTE (Tonchik @ 28/10/2010, 16:04) *

ореол называется маттинг...и убирается в свойствах футажа (в ае) и битность тут ни при чем.. huh.gif

Duche
10  мегов кадр разве это много? вот когда гиг на кадр - это действительно напрягать начинает
khattin
в интернете уже давно используется полный ХД 1080......просто там автоматом пережимается в 720, 480 и 360....при просмотре выбирай что хочешь)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.