Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: interlace у jpeg-секвенций
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Композитинг > Adobe After Effects
Neon_iT
На всех промежуточных этапах создания видео от рендера до монтажа всегда использую секвенции картинок: JPEG, PNG или RLA. Почитал про интерлейс и понял, что я его убиваю, чего делать крайне нежелательно. Задумался об этом, когда обратил внимание на замыленные результаты. Отсюда 2 вопроса. Можно ли делать последовательности картинок с интерлейсом? Жутко не хочется все время делать видео. И второй вопрос, немного не относящийся к АЕ - можно ли рендерить, к примеру, из макса в такую последовательность с интерлейсом?
Wisky
1. для работы с интерлейсом - жпег - сразу нет.
2. да, все софты работают с интерлейсными форматами. Другой вопрос - зачем? smile.gif
3. замыленные результаты - это немного не отсюда. И потом - мелкая дрись на экране от тонких краев - нисколько не лучше.

Так же - основной недостаток- это непредсказуемость эфирного оборудования, используемого софта и раздолбаев, которые на нем сидят.
поэтому до сих пор вижу на региональных эфирах рвань на видео и перепутанные поля.
Neon_iT
Цитата(Wisky @ 02/02/2010, 12:43) *
1. для работы с интерлейсом - жпег - сразу нет.
2. да, все софты работают с интерлейсными форматами. Другой вопрос - зачем? smile.gif
3. замыленные результаты - это немного не отсюда. И потом - мелкая дрись на экране от тонких краев - нисколько не лучше.

Так же - основной недостаток- это непредсказуемость эфирного оборудования, используемого софта и раздолбаев, которые на нем сидят.
поэтому до сих пор вижу на региональных эфирах рвань на видео и перепутанные поля.

потому что удобно. К примеру, визуализация рассчитана на трое суток. Произошла аварийная остановка в первые сутки. В случае с авишкой - сутки работы будут утеряны. Легче делать монтаж, с картинками все более наглядно, оптимальней используется временная память, меньше занимают места, при работе не тратится время на кодирование/декодирование. Плюсом много. Замыленность отсюда. К примеру, делаем композитинг или цветокоррекцию в АЕ. Есть прогрессивные слои, есть слои с интерлейсингом. Создаем последовательность которая пойдет на монтаж. Во время создания поля будут смешаны, что и вызовет замыленность. Если вы про мелкую дрись от полей - нормальные плееры ее убирают.
Так какой формат можно использовать с интерлейсом?
Paul Oblomov
Да тга без рла компресии. Самое то. Или тиф тож без рла сжатия. Зип вроде не сильно насилует ае.

Про авишки - ничего не будет утеряно, если рендер идет тупо в ргб. Да, пару кадров придется выкинуть. Но я рендерю в тарги.

А что на монтаже мешает с полями работать то ? Не делая деинтерлэйс...

З.Ы. Но жпега это сильно конечно. Лосси формат... если только как прокси.
jolly_rodger
Цитата
потому что удобно..... В случае с авишкой - сутки работы будут утеряны.......Так какой формат можно использовать с интерлейсом?

Считай в TGA.
Neon_iT
Цитата(Paul Oblomov @ 02/02/2010, 13:46) *
А что на монтаже мешает с полями работать то ? Не делая деинтерлэйс...

я отлично работаю с полями в монтаже, но рендерить в AVI без сжатия - это накладно для дискового пространства, пока я не могу этого позволить.
Цитата(jolly_rodger @ 02/02/2010, 13:46) *
Цитата
потому что удобно..... В случае с авишкой - сутки работы будут утеряны.......Так какой формат можно использовать с интерлейсом?

Считай в TGA.

а чтобы в АЕ создавать картинки с интерлейсом я так понимаю надо в Render settings/field order поставить lower field? И оставляя fps без иземенений?
jolly_rodger
Цитата
а чтобы в АЕ создавать картинки с интерлейсом я так понимаю надо в Render settings/field order поставить lower field?

для начала надо из 3д редактора считать с полями.
Для востановления интерлейсности необходим сторонний плагин RevisionFX FieldsKit, а потом уже рендерить с полями.
Neon_iT
Цитата(jolly_rodger @ 02/02/2010, 13:57) *
Цитата
а чтобы в АЕ создавать картинки с интерлейсом я так понимаю надо в Render settings/field order поставить lower field?

для начала надо из 3д редактора считать с полями.
Для востановления интерлейсности необходим сторонний плагин RevisionFX FieldsKit, а потом уже рендерить с полями.

для какого восстановления интерлейсности?
jolly_rodger
Цитата
The FieldsKit Reinterlacer plugin allows you create interlaced material from progressive material using various techniques, including producing new fields using motion estimation techniques. The FieldsKit Pulldown plugin allows you to animate the pulldown phase for material that has multiple cadences in the same clip.

http://revisionfx.com/products/fieldskit/
Neon_iT
Цитата(jolly_rodger @ 02/02/2010, 14:20) *
Цитата
The FieldsKit Reinterlacer plugin allows you create interlaced material from progressive material using various techniques, including producing new fields using motion estimation techniques. The FieldsKit Pulldown plugin allows you to animate the pulldown phase for material that has multiple cadences in the same clip.

http://revisionfx.com/products/fieldskit/

А зачем это делать, если исходный материал из 3D редактора/камеры уже с интерлейсом?
Paul Oblomov
Ну например врай с полями рендерить не умеет.

А шоб получить поля из прогресив материала достаточно рендернуть футаж с полями. Ревижен нужен для иных задач, хотя и он могет поля делать.

З.Ы. Мона рендерить в канопус лослесс. Сжатие выше чем у тга - ае/премьер/авиды всякие работают с ним очень быстро.
Neon_iT
Цитата(Paul Oblomov @ 02/02/2010, 14:27) *

А шоб получить поля из прогресив материала достаточно рендернуть футаж с полями. Ревижен нужен для иных задач, хотя и он могет поля делать.

З.Ы. Мона рендерить в канопус лослесс. Сжатие выше чем у тга - ае/премьер/авиды всякие работают с ним очень быстро.

понятно, я щас поразбирался и насколько я понял, наличие/отсутствие полей не зависит от формата, хоть jpeg, хоть avi, хоть tga
Santiaga
Цитата(Paul Oblomov @ 02/02/2010, 13:27) *

умеет, но не через фрейм буфер

в остальном правильно сказали - на монтаже все можно исправить, в т.ч. и фликер
Wisky
Спасибо за ликбез по рендеру в секвенцию... Поржал от души. smile.gif

Если комбинируются слои в прогрессиве и интерлейсе - тогда не удивительно что вся картинка в мыло...

Вообще - не на том сконцентрировались:

На заре своей телевизионной деятельности, будучи адептом интнрлейса регулярно сталкивался с тем что мои ролики на "дружественном" телеканале посчитаны не с теми полями. Ну и сам грешил изредка, вставляя в рекламный блок ролик с неправильным порядком. После того - все материалы готовлю исключительно в прогрессиве. Поля будут расставлены сами собой и в нужном порядке, если софт для монтажа или мастеринга нормальный. Особенно в наше время тотального HD и повсеместного прогрессива.
Neon_iT
замыленность определяется исключительно свойствами результативного файла - если в нем будут поля, то качество при воспроизведении не теряется, если в нем не будет полей - то файлы с полями будут интерполироваться или смешиваться.
все делать в прогрессиве нету возможности - камера снимает с полями, а убивать их - терять качество
Wisky
У вас мощный прекомпоз? трекинги видео? чистка хромакея?
В любом случае - если это имеется - видео приходиться деинтерлейсить для многих ситуаций.
Если нет - графику можно успешно просчитать с альфой и наложить непосредственно на монтаже.

PS. Давно не встречал, чтобы что-то снимали под графику в интерлейсе, когда куда не плюнь - ХД-камера, которая худо-бедно может писать прогрессив...
Neon_iT
Цитата(Wisky @ 03/02/2010, 12:40) *
У вас мощный прекомпоз? трекинги видео? чистка хромакея?
В любом случае - если это имеется - видео приходиться деинтерлейсить для многих ситуаций.
Если нет - графику можно успешно просчитать с альфой и наложить непосредственно на монтаже.

PS. Давно не встречал, чтобы что-то снимали под графику в интерлейсе, когда куда не плюнь - ХД-камера, которая худо-бедно может писать прогрессив...

когда делаю мачмувинг, использую интерполяцию полей. Чистку хромакея делал со смешанными полями.
Вы меня путаете с профессионалом, я пока заканчиваю вышку и не могу развернуться на полную катушку.
Wisky
зачем мне что-то путать. smile.gif
хоть ты вчера автошколу закончил, хоть ты шумахер с 20 летним стажем - ПДД это не меняет. smile.gif
Neon_iT
Класс, хотел создать тему - оказывается я ее уже создал пару лет назад и часть вопросов задал.
Значит, если мы работаем с интерлейсным видео - то стоит его деинтерлейсить и работать с прогрессив материалом? Хотя для простейшего примера типа изменения размера видео, поля сохранять уже не имеет смысла...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.