Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите с VRay в Matrix
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > Rhino
dronnn
Всем привет! Давно работаю в Рине (ювелирка), исключительно конструктив, без всяких красивостей. Сейчас понадобилось сделать рендеры нескольких цацок, поставил шестой Матрикс, делаю рендер в Вирее, всё строго по мануалу, но на выходе имею прямоугольник Малевича... Чувствую, что проблема должна решаться просто, но как - не знаю smile.gif Ежели кто в теме, подскажите решение плиз. Читал подобные темы про Макс, но там вроде причины другие. Надеюсь в нужном разделе тему открыл smile.gif
bom
Вопрос к Льву Третьякову http://www.sapphire.ru/
Originator
Ой, а поделись плиз, где взял Матрикс!!! rolleyes.gif
По сабжу. Есть такая утилита VRayUtilities, в ней уже готовые комбинации настройуи врея. Просто нажми на кнопку - получешь результат.
Если не найдешь - выложу.
OUTDIMA
перед тем как рендер кнопку нажимать , выбери вид перспектива
OUTDIMA
Цитата(Originator @ 30/10/2009, 10:54) *
Ой, а поделись плиз, где взял Матрикс!!!

вот тут посмотри http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=100125&st=0
dronnn
bom
Я так подозреваю ему больше заняться нечем, как тока меня по Вирею консультировать... Надо продавать Матрикс, торговать файлами и машиночасами, а тут еще конкуренты с глупыми вопросами smile.gif

Originator
Матрикс6 и SR6 для рины есть тут:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2341549
и тут:
http://filetracker.ru/viewtopic.php?t=1075
А VrayUtilities поищу, пасиба smile.gif

OUTDIMA
В смысле рендерить этот вид (так и делаю) или где-то еще в менюшках можно его выбрать?
dronnn
Всё ещё актуально...
Черный экран имею, если перед рендером выбираю хдри энвиронмент из предложенных вариантов, если не выбираю - на выходе получаю нечто гипсовое в полнолуние smile.gif. Т.е. материалы не визуализируются. В самой рине вирей работает отлично, особенно с экспресс тулбаром.
А есть способ сделать свой тулбар для рины? Сделать кнопочки, на них назначить материалы, тогда матрикс вообще нафик будет не нужен...
Mask
Цитата
А есть способ сделать свой тулбар для рины? Сделать кнопочки, на них назначить материалы

А чем не устраивает Vray Material Editor в Рине?
dronnn
Цитата(Mask @ 01/11/2009, 11:34) *
Цитата
А чем не устраивает Vray Material Editor в Рине?

Устраивает, нравится риновская затея с кнопками, под которыми можно сгруппировать нужные мне материалы, хотя это уже прихоть smile.gif Основной вопрос - про рендер.
OUTDIMA
попробуй вот так ,
далее аналогично всем обьектам назначаеш нужные маты
потом выбираеш хдр-ку какую надо
необходимое разрешение
и нажимаеш кнопку рендер
по идеи все.

черный экран может быть если ты открыл файл в матриксе который подготовил на рендер в рано
имею ввиду создал студию свет назначил маты от вирея риновского и т.д
а потом без изменений в матриксе нажал рендер
тогда у тебя будет черный экран
OUTDIMA
ну и как результат получаещ вот это cool.gif
OUTDIMA
повторю свой вопрос по поводу рендера тяжолых файлов ,
кто знает как делать блоки с сылкой чтоб неоткрывать всю геометрию
а то фал размером больше 500 мб просто нерендерится
комп виснет и приходится перегружать
зарендерить по частям и клеить в шопе это уже зделал но как его одним файлом к примеру в максвеле отрендерить имеющимися средствами ?
наверника ведь есть какоето простое решение
WawaNN
OUTDIMA, попробуй вставлять геометрию блоками из внешних файлов, как Link (Block instance - Link).
Размер сборочного файла расти не будет (почти). Насчет рендера, не знаю, скажется ли инстансная геометрия в конкретном рендере. Попробуй, и нам расскажешь. smile.gif
KKonstantin
а кто-нибудь ставил матрикс на семерку?
чето не выходит. mellow.gif
OUTDIMA
ВАВАН спасибо друг !
обьсни пожалуйсто как для человека в телогрейке , более доступно , пошагово
что и где надо нажать в каком меню чтоб этот блок греб-й создать , уж нету сил никаких перегружаю через каждые 20-30 мин
целы день на видовозовскую заставку смотрю
wacko.gif
colibrica
да, да!
очень интересно, я к сожалению не умею пользоваться таким делом как блоки.
WawaNN
OUTDIMA,
1. Создаем или переносим часть "лишней" геометрии в отдельный файл или несколько файлов, по обстановке...
2. Жмем капу:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3.Выбираем вставить как Link:
3. Жмем ОК и вставляем прилинкованный файл (или файлы) в сборочный файл, там его копируем сколько нужно, расставляем по местам, записываем сборочный файл, и смотрим, что его размер почти не изменился, несмотря на большое количество прилинкованной геометрии. Правда видеокарточке все равно это во вьюпорте ворочать, а редеру рендерить. Но ничего по этому поводу сказать не могу, так как не приходилось в Рине рендерить совсем уж гигантские файлы, а сборку да , сильно облегчает.
Да и самое главное, меняем геометрию во внешних прилинкованных файлах, она автоматом меняется в сборке.
Вообщем, брат, попробуй и нам расскажешь, повлияет ли это на рендер. И как вариант, можно по слоям просчитать, потом в шопе собрать, если конструкция позволяет.
OUTDIMA
спасибо большое ВАВАН ! drinks.gif буду пробовать
WawaNN
OUTDIMA, расскажешь потом smile.gif drinks.gif
KKonstantin
Цитата(KKonstantin @ 02/11/2009, 18:28) *
а кто-нибудь ставил матрикс на семерку?
чето не выходит. mellow.gif

свой вопрос сниму, поставилось наконец-то.
dronnn
OUTDIMA, спасибо за помощь, всё так и делаю, если хдри не выбрать перед рендером, то рендерится объект без применения материала-белый. Если c хдри, то черный экран в RGB и белый объект на черном фоне в Alpha. А если я поставил матрикс на рину, на которой уже висит вирей, в этом может быть причина, типа конфликта на уровне реестра? Видимо, придется ради матрикса чистую систему поставить...

Можно ещё пару нубских вопросов? biggrin.gif
1. Где взять подобные готовые хдри для риновского вирея - мож плагин какой хороший есть? Или как грамотно расставить свет для именно для ювелирки, типа такую универсальную сцену сделать?
2. Нормально ли матрикс, рина и остальные примочки работают на se7en? Или всё же поставить XP? (на Висте отказывается работать, ему там файла системного не хватает, а его подписАть - проще ось переставить...)

KKonstantin, как оно на семерке?
OUTDIMA
ВАВАН не прокатило , нагрузка на систему такаяже stena.gif
да плюс ко всему этой фишки в Матрице нет в меню Едит
вобщем спасибо , придется старым дедовским методом лоскутами и клеить в фотошопе

Дронн , ну тогда незнаю чего , может ты его невыличил как следует ?

у меня на висте (64) стоит , и риновский вирей тоже сперва поставил а потом матрицу
вроде работает все , только вот большие файлы не рендерит , но это проблема железа скорее чем совта
dronnn
Короче, поставил на семерку, всё работает, всем спасибо smile.gif
KKonstantin
седня включаю, а в окнах проекций новогодняя елка там где раньше изображение кольца было, во приколисты biggrin.gif ,
с наступающим католическим рождеством типо 37[1].gif
Originator
Чутиок не в тему.
Установвлена вин7, ставлю Ринку, с 3 или 5 попытки стала (пишет что нет дллки), перегружал и шаманил, никак. поставил другой свой софт, тыкаю Ринку - пошла, стало и пашет стабильно.
Ставлю Матрикс, стал ровно. Но не запускается, мол проблемы с Риной. Запустил только установив запускать в режиме Вин ХР.
Как у кого вообще она стало работать, вроде писали на сайте гемвисион, что пашет на семерке, но не сказали что в режиме совместимости.
Как у вас?
Komran
Выкачал Matrix 6. Хочу поиграться со встроенным рендером и вот такой вопрос возник
Можно ли к Viray for Matrix в раздел Environment добавить свои HDRi ?
Komran
Цитата(Komran @ 19/02/2010, 03:38) *
Выкачал Matrix 6. Хочу поиграться со встроенным рендером и вот такой вопрос возник
Можно ли к Viray for Matrix в раздел Environment добавить свои HDRi ?

похоже нельзя :\
Komran
А может кто-то знает как делать анимацию?
Вот нашел в Матриксе кнопку animation builder, отрендерил кучу рендеров, они сохранились в папку C:\User\Documents\Matrix6\Animation
Но сам не могу докумекать как сделать из них них ролик в Матриксе 53[1].gif
bom
Этот вопрос к Леве Третьякову , он любезно поможет ...
Komran
Извините, но я не знаю кто он, где его взять и как задать этому Леве вопрос sad.gif
Alexey123
Цитата(Originator @ 30/10/2009, 10:54) *
Ой, а поделись плиз, где взял Матрикс!!! rolleyes.gif
По сабжу. Есть такая утилита VRayUtilities, в ней уже готовые комбинации настройуи врея. Просто нажми на кнопку - получешь результат.
Если не найдешь - выложу.

Здравствуйте, не могли бы вы выложить эти утилиты
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.