Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с Unsharp Mask
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Композитинг > Adobe After Effects
Tonchik
Всем привет.
Проблема в следующем:
Есть сиквенс кадров на прозрачном фоне (рендер из 3d max). При применении фильтра unsharp mask или sharpen вокруг этого изображения создаётся белая каёмка.

Слева - до фильтра, справа - после.

Причём, аналогичные фильтры в фотошопе работают как надо - т.е. делают чётче саму картинку, не трогая краёв.
Как от этого избавиться?

p.s. AE и фотошоп CS3
AlbertR
попробуй сделать премультиплай в АЕ по цвету фона рендера макса (прозразный фон из макса не получится, получится твоя RBG картинка на фоне премультиплаенная по альфаканалу).
Tonchik
Цитата(AlbertR @ 15/10/2009, 22:51) *
попробуй сделать премультиплай в АЕ по цвету фона рендера макса (прозразный фон из макса не получится, получится твоя RBG картинка на фоне премультиплаенная по альфаканалу).

Да, это я знаю. Рендерю на чёрном фоне. Формат EXR, галочка pre-multiply alpha поставлена (без неё получается каёмка под цвет фона). Тут дело в АЕ и его фильтрах. То ли они глючат, толи я не так делаю.
Просто, если открываю ту же самую картинку в фотошопе, и делаю то же самое (ресайз и шарпен), что и в АЕ - то всё нормально получается...
Petro_Chel
О! А я тока-тока такую же тему создал. Мне AlbertR подсказал фильтр matter choker. Помогло. biggrin.gif
Tonchik
Блин, я на трёх форумах эту тему создал. Ответ на одном дали, забыл сюда скопировать.
В общем, так, цитирую:
Цитата
делаем копию слоя с дядькой
создаем adjustment layer
перемещаем его чтобы он стоял между слоями с дядьками
делаем ему track matte -> alpha matte "верхний слой с дядькой"
на adjustment layer накидываем unsharp mask либо sharpen
на верхний, ставший невидимым, слой с дядькой накидываем simple choker, возможно в комбинации с fast blur

Немного геморно, но работает на отлично. Плюс ко всему раньше ещё тень под персонажем шарпилась по контуру, а с помощью simple choker эта проблема тоже решилась smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.